Aba Detalhamento - OBD: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
(Criou página com '==Passo a passo== ---- thumb|1000px| ---- ==Passo a passo== {| class="wikitable" |- ! Sequência ! Campo ! Descrição <!-----------...')
 
imported>Admin
 
(26 revisões intermediárias por 6 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
==Passo a passo==
[[imagem:Aba Detalhamento - OBD.png|750px]]
 
==Descrição da interface==
----
 
 
[[imagem:aba detalhamento obd.png|thumb|1000px|]]
 
 
----
 
==Passo a passo==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Sequência
! Identificador
! Campo
! Campo
! Descrição
! Descrição
Linha 18: Linha 9:
|-  
|-  
|align="center"| 1
|align="center"| 1
|align="center"| UG Liquidante
|align="center"| Regra de Destinação
|align="left"|  Informe ou selecione a UG emitente da OB de dedução clicando sobre o ícone lupa.<br/>  
|align="left"|  Selecione qual a Regra de Destinação que será realizada o pagamento através da OB de Dedução.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 2
|align="center"| Tipo de Dedução
|align="center"| Crédito Disponível
|align="left"|  Escolha o tipo de dedução.<br/>  
|align="left"|  Após a seleção da Regra de Dedução, apresenta o credito disponível para realizar o pagamento da Regra de Dedução selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 3
|align="center"| Crédito Disponível
|align="center"| UG Liquidante
|align="left"|  Campo exibido pelo sistema.<br/>  
|align="left"|  Informe ou selecione a Unidade Gestora liquidante da OB de Dedução.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 4
|align="center"| Credor de Dedução
|align="center"| Domicílio Bancário de Origem
|align="left"|  Assinale o tipo de credor da dedução e informe ou selecione seu código clicando sobre o ícone lupa.<br/>  
|align="left"|  Selecione o domicílio bancário da Unidade Gestora Liquidante, que será contabilizado o pagamento da OB de Dedução.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 5
|align="center"| Domicílio Bancário de Destino
|align="center"| Competência
|align="left"|  Escolha o domicílio bancário de destino.<br/>  
|align="left"|  Selecione o mês e ano do pagamento.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 6
|align="center"| Número da GR
|align="left"|  Informe ou selecione a guia de recolhimento clicando sobre o ícone lupa.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Valor Total da OB
|align="center"| Valor Total da OB
|align="left"|  Campo exibido pelo sistema.<br/>
|align="left"|  Após informar quais Itens da OB de Dedução serão pagos, na aba Itens, apresenta o valor total da OB.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Aba Itens
|align="left"|  Selecione a aba itens.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
==Navegação==
==Navegação==


* '''''[[Execução]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução Financeira]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[OB de Dedução]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''''[[Inserir OB de Dedução]]'''''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
***** '''''[[Aba Detalhamento - OBD]]'''''
***** '''[[OB de Dedução]]'''
***** '''''[[Aba Itens - OBD]]'''''
****** '''[[Inserir OB de Dedução]]'''
***** '''''[[Aba Processo - OBD]]'''''
******* '''[[Aba Detalhamento - OBD]]'''
***** '''''[[Aba Observação - OBD]]'''''

Edição atual tal como às 16h42min de 29 de março de 2023

Aba Detalhamento - OBD.png

Descrição da interface

Identificador Campo Descrição
1 Regra de Destinação Selecione qual a Regra de Destinação que será realizada o pagamento através da OB de Dedução.
2 Crédito Disponível Após a seleção da Regra de Dedução, apresenta o credito disponível para realizar o pagamento da Regra de Dedução selecionada.
3 UG Liquidante Informe ou selecione a Unidade Gestora liquidante da OB de Dedução.
4 Domicílio Bancário de Origem Selecione o domicílio bancário da Unidade Gestora Liquidante, que será contabilizado o pagamento da OB de Dedução.
5 Competência Selecione o mês e ano do pagamento.
6 Valor Total da OB Após informar quais Itens da OB de Dedução serão pagos, na aba Itens, apresenta o valor total da OB.

Navegação