Inserir Processo de Encerramento: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 20: Linha 20:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1
|align="center"| Nome
|align="center"| Tipo de Processo
|align="left"| Nome do processo de encerramento.<br/>
|align="left"| Selecione o  tipo de processo entre as opções apresentadas.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Mês de Encerramento
|align="center"| Nome
|align="left"| Define em qual mês serão produzidos os lançamentos contábeis decorrentes do acionamento do Evento Contábil definido no processo de encerramento.<br/>  
|align="left"| Nome do processo de encerramento.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="center"| Evento
|align="center"| Mês de Execução
|align="left"|O Evento Contábil que será disparado para cada saldo existente nas Contas de Extração.<br/>  
|align="left"| Define em qual mês serão produzidos os lançamentos contábeis decorrentes do acionamento do Evento Contábil definido no processo de Execução.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Contas de Extração
|align="center"| Contas de Extração
|align="left"|Define o mode como serão extraídas as contas de extração do processo de encerramento. Contas de Extração são contas cujos saldos serão alvo do acionamento do evento definido no processo de encerramento.<br/>  
|align="left"|Define o modo como serão extraídas as contas de extração do processo de encerramento. Contas de Extração são contas cujos saldos serão alvo do acionamento do evento definido no processo de encerramento.<br/>  
*Domínio :  
*Domínio :  
** Por Conta Contábil : Será necessário definir todas as contas de extração. É habilitado a aba 'Contas de Extração' para que as mesmas possam ser incluídas.
** Por Conta Contábil : Será necessário definir todas as contas de extração. É habilitado a aba 'Contas de Extração' para que as mesmas possam ser incluídas.
Linha 59: Linha 59:
|align="center"| 7  
|align="center"| 7  
|align="center"| e encerram no
|align="center"| e encerram no
|align="left"| Mês de encerramento que será utilizado como filtro para extrair as contas de extração do Processo de Encerramento. Está relacionado ao tipo de encerramento, em [[Aba_Encerramento-PC|Aba de Encerramento do Plano de Contas]].<br/> Esse campo é apresentado apenas se a opção "Por Máscara" estiver selecionada no campo "Contas de Extração" <br/>
|align="left"| Mês de encerramento que será utilizado como filtro para extrair as contas de extração do Processo Contábil. Está relacionado ao tipo de encerramento, em [[Aba_Encerramento-PC|Aba de Encerramento do Plano de Contas]].<br/> Esse campo é apresentado apenas se a opção "Por Máscara" estiver selecionada no campo "Contas de Extração" <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8  
|align="center"| 8
|align="center"| Somente Contas que transferem saldo?
|align="left"|  Ao selecionar esse campo somente serão selecionadas contas que transferem saldo.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Todas as contas de
|align="center"| Todas as contas de
|align="left"| Selecione o tipo das contas que serão realizadas a extração, entre as opções:
|align="left"| Selecione o tipo das contas que serão realizadas a extração, entre as opções:
Linha 70: Linha 75:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 10
|align="center"| que encerram no
|align="center"| que encerram no
|align="left"| Mês de encerramento que será utilizado como filtro para extrair as contas de extração do Processo de Encerramento. Está relacionado ao tipo de encerramento, em [[Aba_Encerramento-PC|Aba de Encerramento do Plano de Contas]].  <br/> Esse campo é apresentado apenas se a opção "Todas as Contas" estiver selecionada no campo "Contas de Extração" <br/>
|align="left"| Mês de encerramento que será utilizado como filtro para extrair as contas de extração do Processo de Encerramento. Está relacionado ao tipo de encerramento, em [[Aba_Encerramento-PC|Aba de Encerramento do Plano de Contas]].  <br/> Esse campo é apresentado apenas se a opção "Todas as Contas" estiver selecionada no campo "Contas de Extração" <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 11
|align="center"| Confirmar
|align="center"| Confirmar
|align="left"|Confirma a inclusão do processo de encerramento das contas de extração selecionadas. <br/>
|align="left"|Confirma a inclusão do processo de encerramento das contas de extração selecionadas. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 12
|align="center"| Cancelar
|align="center"| Cancelar
|align="left"|Não efetiva a inclusão do processo de encerramento das contas de extração selecionadas, cancelando a operação e retornando para a lista dos processos já cadastrados. <br/>
|align="left"|Não efetiva a inclusão do processo de encerramento das contas de extração selecionadas, cancelando a operação e retornando para a lista dos processos já cadastrados. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 12
|align="center"| 13
|align="center"| Histórico
|align="center"| Histórico
|align="left"|Apresenta uma lista das alterações realizadas no processo de encerramento das contas de extração, permitindo visualizar o histórico selecionado de forma detalhada, exibindo o conteúdo alterado .<br/>
|align="left"|Apresenta uma lista das alterações realizadas no processo de encerramento das contas de extração, permitindo visualizar o histórico selecionado de forma detalhada, exibindo o conteúdo alterado .<br/>

Edição das 12h55min de 3 de março de 2023

  • Caso a opção "Por Conta Contábil" esteja selecionada no campo "Contas de Extração" é exibido a página:

Inserir pe.png

  • Caso a opção "Por Máscara" esteja selecionada no campo "Contas de Extração" é exibido a página:

Inserir Pe - Mascara.png

  • Caso a opção "Todas as Contas" esteja selecionada no campo "Contas de Extração" é exibido a página:

Inserir Pe - Todas as Contas.png


Descrição da interface

Identificador Campo Descrição
1 Tipo de Processo Selecione o tipo de processo entre as opções apresentadas.
2 Nome Nome do processo de encerramento.
3 Mês de Execução Define em qual mês serão produzidos os lançamentos contábeis decorrentes do acionamento do Evento Contábil definido no processo de Execução.
4 Contas de Extração Define o modo como serão extraídas as contas de extração do processo de encerramento. Contas de Extração são contas cujos saldos serão alvo do acionamento do evento definido no processo de encerramento.
  • Domínio :
    • Por Conta Contábil : Será necessário definir todas as contas de extração. É habilitado a aba 'Contas de Extração' para que as mesmas possam ser incluídas.
    • Por Máscara : Será definido uma máscara, e as contas de extração será todas as contas que se aplica a máscara definida.
    • Todas as contas : As contas de extração será todas as contas contábeis do sistema.
5 Contas de Selecione o tipo de conta que será realizada a extração, entre as opções:
  • Crédito e Débito
  • Crédito
  • Débito
    Esse campo é apresentado apenas se a opção "Por Máscara" estiver selecionada no campo "Contas de Extração"
6 que começa com Informe o número do início da contas que será realizada a extração. Todas as contas que começarem com o número informado serão extraídas para o processo de encerramento.
Esse campo é apresentado apenas se a opção "Por Máscara" estiver selecionada no campo "Contas de Extração"
7 e encerram no Mês de encerramento que será utilizado como filtro para extrair as contas de extração do Processo Contábil. Está relacionado ao tipo de encerramento, em Aba de Encerramento do Plano de Contas.
Esse campo é apresentado apenas se a opção "Por Máscara" estiver selecionada no campo "Contas de Extração"
8 Somente Contas que transferem saldo? Ao selecionar esse campo somente serão selecionadas contas que transferem saldo.
9 Todas as contas de Selecione o tipo das contas que serão realizadas a extração, entre as opções:
  • Crédito e Débito
  • Crédito
  • Débito
    Esse campo é apresentado apenas se a opção "Toda as Contas" estiver selecionada no campo "Contas de Extração"
10 que encerram no Mês de encerramento que será utilizado como filtro para extrair as contas de extração do Processo de Encerramento. Está relacionado ao tipo de encerramento, em Aba de Encerramento do Plano de Contas.
Esse campo é apresentado apenas se a opção "Todas as Contas" estiver selecionada no campo "Contas de Extração"
11 Confirmar Confirma a inclusão do processo de encerramento das contas de extração selecionadas.
12 Cancelar Não efetiva a inclusão do processo de encerramento das contas de extração selecionadas, cancelando a operação e retornando para a lista dos processos já cadastrados.
13 Histórico Apresenta uma lista das alterações realizadas no processo de encerramento das contas de extração, permitindo visualizar o histórico selecionado de forma detalhada, exibindo o conteúdo alterado .

Navegação