Inserir Processo de Encerramento: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Joao.carlos
imported>Admin
 
(12 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
* Caso a opção "Por Conta Contábil" esteja selecionada no campo "Contas de Extração" é exibido a página:
* Caso a opção "Por Conta Contábil" esteja selecionada no campo "Contas de Extração" é exibido a página:


[[imagem: inserir pe.png|900px|]]
[[imagem: Inserir Processo Contabil Por Conta Contabil.png|1000px|]]


* Caso a opção "Por Máscara" esteja selecionada no campo "Contas de Extração" é exibido a página:
* Caso a opção "Por Máscara" esteja selecionada no campo "Contas de Extração" é exibido a página:


[[imagem: Inserir_Pe_-_Mascara.png|900px|]]
[[imagem: Inserir Processo Contabil Por Mascara.png|901px|]]


* Caso a opção "Todas as Contas" esteja selecionada no campo "Contas de Extração" é exibido a página:
* Caso a opção "Todas as Contas" esteja selecionada no campo "Contas de Extração" é exibido a página:


[[imagem: Inserir_Pe_-_Todas_as_Contas.png|900px|]]
[[imagem: Inserir Processo Contabil Todas as Contas.png|901px|]]




Linha 20: Linha 20:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1
|align="center"| Nome
|align="center"| Tipo de Processo
|align="left"| Nome do processo de encerramento.<br/>
|align="left"| Selecione o  tipo de processo entre as opções apresentadas.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Mês de Encerramento
|align="center"| Nome
|align="left"| Define em qual mês serão produzidos os lançamentos contábeis decorrentes do acionamento do Evento Contábil definido no processo de encerramento.<br/>  
|align="left"| Nome do processo de encerramento.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="center"| Evento
|align="center"| Mês de Execução
|align="left"|O Evento Contábil que será disparado para cada saldo existente nas Contas de Extração.<br/>  
|align="left"| Define em qual mês serão produzidos os lançamentos contábeis decorrentes do acionamento do Evento Contábil definido no processo de Execução.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Contas de Extração
|align="center"| Contas de Extração
|align="left"|Define o mode como serão extraídas as contas de extração do processo de encerramento. Contas de Extração são contas cujos saldos serão alvo do acionamento do evento definido no processo de encerramento.<br/>  
|align="left"|Define o modo como serão extraídas as contas de extração do processo de encerramento. Contas de Extração são contas cujos saldos serão alvo do acionamento do evento definido no processo de encerramento.<br/>  
*Domínio :  
*Domínio :  
** Por Conta Contábil : Será necessário definir todas as contas de extração. É habilitado a aba 'Contas de Extração' para que as mesmas possam ser incluídas.
** Por Conta Contábil : Será necessário definir todas as contas de extração. É habilitado a aba 'Contas de Extração' para que as mesmas possam ser incluídas.
Linha 45: Linha 45:
|-
|-
|align="center"| 5  
|align="center"| 5  
|align="center"| Inserir
|align="left"| Permite inserir uma nova Conta de Extração. Essa opção será habilitada apenas se a opção "Por Conta Contábil" estiver selecionada no campo "Contas de Extração" <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Contas de
|align="center"| Contas de
|align="left"| Selecione o tipo de conta que será realizada a extração, entre as opções:
|align="left"| Selecione o tipo de conta que será realizada a extração, entre as opções:
Linha 57: Linha 52:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 6
|align="center"| que começa com
|align="center"| que começa com
|align="left"| Informe o número do início da contas que será realizada a extração. Todas as contas que começarem com o número informado serão extraídas para o processo de encerramento.  <br/> Esse campo é apresentado apenas se a opção "Por Máscara" estiver selecionada no campo "Contas de Extração" <br/>
|align="left"| Informe o número do início da contas que será realizada a extração. Todas as contas que começarem com o número informado serão extraídas para o processo de encerramento.  <br/> Esse campo é apresentado apenas se a opção "Por Máscara" estiver selecionada no campo "Contas de Extração" <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 7
|align="center"| e encerram no
|align="center"| e encerram no
|align="left"| Mês de encerramento que será utilizado como filtro para extrair as contas de extração do Processo de Encerramento. Está relacionado ao tipo de encerramento, em [[Aba_Encerramento-PC|Aba de Encerramento do Plano de Contas]].<br/> Esse campo é apresentado apenas se a opção "Por Máscara" estiver selecionada no campo "Contas de Extração" <br/>
|align="left"| Mês de encerramento que será utilizado como filtro para extrair as contas de extração do Processo Contábil. Está relacionado ao tipo de encerramento, em [[Aba_Encerramento-PC|Aba de Encerramento do Plano de Contas]].<br/> Esse campo é apresentado apenas se a opção "Por Máscara" estiver selecionada no campo "Contas de Extração" <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"|  8
|align="center"| Somente Contas que transferem saldo?
|align="left"|  Ao selecionar esse campo somente serão selecionadas contas que transferem saldo.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 99: Linha 99:


* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''[[Contabilidade]]'''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Anular PDs em Lote]]'''
**** '''[[Contabilidade]]'''
**** '''[[Arquivos de Precatórios]]'''
***** '''[[Processo de Encerramento]]'''
**** '''[[Conciliação Bancária Mensal]]'''
****** '''[[Inserir Processo de Encerramento]]'''
**** '''[[Conformidade Diária]]'''
******* '''[[Conta de Extração - Processo de Encerramento]]'''
**** '''[[Conformidade Contábil]]'''
******* '''[[Regra de Extração - Processo de Encerramento]]'''
**** '''[[Conformidade de UG]]'''
******* '''[[Eventos - Processo de Encerramento]]'''
**** '''[[Despesa Exercício Anterior]]'''
******* '''[[Observação - Processo de Encerramento]]'''
**** '''[[Detalhamento da Conta Contábil]]'''
******* '''[[De/Para Classificador - Processo de Encerramento]]'''
**** '''[[Emitir Balancete]]'''
******* '''[[Unidades Gestoras Permitidas - Processo de Encerramento]]'''
**** '''[[Emitir Balanços]]'''
**** '''[[Emitir Diário]]'''
**** '''[[Emitir Razão]]'''
**** '''[[Emitir Livro Razão]]'''
**** '''[[Encerrar Exercício]]'''
**** '''[[Encerrar Mês]]'''
**** '''[[Evento]]'''
**** '''[[Geração Manad]]'''
**** '''[[Importação de Pagamento de Despesas]]'''
**** '''[[Item Patrimonial]]'''
**** '''[[Nota de Evento]]'''
**** '''[[Nota de Sistema]]'''
**** '''[[Nota Patrimonial]]'''
**** '''[[Operações e Evento por Conta]]'''
**** '''[[Plano de Contas]]'''
**** '''[[Processo de Encerramento]]'''
***** '''[[Inserir Processo de Encerramento]]'''
****** '''[[Inserir Conta de Extração]]'''
****** '''[[Regra de Extração]]'''
**** '''[[Relatórios da LRF]]'''
**** '''[[Tipo de Operação Patrimonial]]'''
**** '''[[Emitir Relatórios Gerenciais]]'''
**** '''[[Tipo de Retenção]]'''
**** '''[[Tipo Patrimonial]]'''
**** '''[[Validações Contábeis]]'''

Edição atual tal como às 11h23min de 24 de março de 2023

  • Caso a opção "Por Conta Contábil" esteja selecionada no campo "Contas de Extração" é exibido a página:

Inserir Processo Contabil Por Conta Contabil.png

  • Caso a opção "Por Máscara" esteja selecionada no campo "Contas de Extração" é exibido a página:

Inserir Processo Contabil Por Mascara.png

  • Caso a opção "Todas as Contas" esteja selecionada no campo "Contas de Extração" é exibido a página:

Inserir Processo Contabil Todas as Contas.png


Descrição da interface

Identificador Campo Descrição
1 Tipo de Processo Selecione o tipo de processo entre as opções apresentadas.
2 Nome Nome do processo de encerramento.
3 Mês de Execução Define em qual mês serão produzidos os lançamentos contábeis decorrentes do acionamento do Evento Contábil definido no processo de Execução.
4 Contas de Extração Define o modo como serão extraídas as contas de extração do processo de encerramento. Contas de Extração são contas cujos saldos serão alvo do acionamento do evento definido no processo de encerramento.
  • Domínio :
    • Por Conta Contábil : Será necessário definir todas as contas de extração. É habilitado a aba 'Contas de Extração' para que as mesmas possam ser incluídas.
    • Por Máscara : Será definido uma máscara, e as contas de extração será todas as contas que se aplica a máscara definida.
    • Todas as contas : As contas de extração será todas as contas contábeis do sistema.
5 Contas de Selecione o tipo de conta que será realizada a extração, entre as opções:
  • Crédito e Débito
  • Crédito
  • Débito
    Esse campo é apresentado apenas se a opção "Por Máscara" estiver selecionada no campo "Contas de Extração"
6 que começa com Informe o número do início da contas que será realizada a extração. Todas as contas que começarem com o número informado serão extraídas para o processo de encerramento.
Esse campo é apresentado apenas se a opção "Por Máscara" estiver selecionada no campo "Contas de Extração"
7 e encerram no Mês de encerramento que será utilizado como filtro para extrair as contas de extração do Processo Contábil. Está relacionado ao tipo de encerramento, em Aba de Encerramento do Plano de Contas.
Esse campo é apresentado apenas se a opção "Por Máscara" estiver selecionada no campo "Contas de Extração"
8 Somente Contas que transferem saldo? Ao selecionar esse campo somente serão selecionadas contas que transferem saldo.
9 Todas as contas de Selecione o tipo das contas que serão realizadas a extração, entre as opções:
  • Crédito e Débito
  • Crédito
  • Débito
    Esse campo é apresentado apenas se a opção "Toda as Contas" estiver selecionada no campo "Contas de Extração"
10 que encerram no Mês de encerramento que será utilizado como filtro para extrair as contas de extração do Processo de Encerramento. Está relacionado ao tipo de encerramento, em Aba de Encerramento do Plano de Contas.
Esse campo é apresentado apenas se a opção "Todas as Contas" estiver selecionada no campo "Contas de Extração"
11 Confirmar Confirma a inclusão do processo de encerramento das contas de extração selecionadas.
12 Cancelar Não efetiva a inclusão do processo de encerramento das contas de extração selecionadas, cancelando a operação e retornando para a lista dos processos já cadastrados.
13 Histórico Apresenta uma lista das alterações realizadas no processo de encerramento das contas de extração, permitindo visualizar o histórico selecionado de forma detalhada, exibindo o conteúdo alterado .

Navegação