Inserir Estrutura Classificatória: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Walace
imported>Admin
 
(9 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:inserir estrutura classificatoria.png|800px|]]
[[imagem:Inseriri Estrutura Classificatoria.png|1000px|]]


----
----
Linha 21: Linha 21:
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="center"| Composição
|align="center"| Composição Disponíveis
|align="left"| [[Tipo de Classificador|Tipos de Classificadores]] que compõem uma Estrutura Classificatória. Uma Estrutura Classificatória também pode ser composta por outras Estruturas Classificatórias, significando que todos os Tipos de Classificadores destas também comporão aquela.<br/>  
|align="left"| [[Tipo de Classificador|Tipos de Classificadores]] que estão disponíveis para compor uma Estrutura Classificatória. Uma Estrutura Classificatória também pode ser composta por outras Estruturas Classificatórias, significando que todos os Tipos de Classificadores destas também comporão aquela.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->|-
<!--------------------------------------------------------------->|-
|-
|-
Linha 43: Linha 43:
|align="center"| Botão seta dupla para a esquerda
|align="center"| Botão seta dupla para a esquerda
|align="left"| |Move todos os itens na caixa Selecionadas para a caixa Disponíveis.<br/>  
|align="left"| |Move todos os itens na caixa Selecionadas para a caixa Disponíveis.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 8  
|align="center"| Composição Disponíveis
|align="left"| [[Tipo de Classificador|Tipos de Classificadores]] que foram selecionados para compor a Estrutura Classificatória. Uma Estrutura Classificatória também pode ser composta por outras Estruturas Classificatórias, significando que todos os Tipos de Classificadores destas também comporão aquela.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Botão Confirmar
|align="center"| Botão Confirmar
|align="left"| Efetiva a inclusão da estrutura Classificatória.<br/>  
|align="left"| Efetiva a inclusão da estrutura Classificatória.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 10
|align="center"| Botão Cancelar
|align="center"| Botão Cancelar
|align="left"| Não efetiva a inclusão da estrutura Classificatória.<br/>  
|align="left"| Não efetiva a inclusão da estrutura Classificatória.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 11
|align="center"| Botão Histórico
|align="center"| Botão Histórico
|align="left"| Exibi as alterações efetuadas sobre o registro ao longo do tempo.<br/>  
|align="left"| Exibi as alterações efetuadas sobre o registro ao longo do tempo.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 12
|align="center"| Ativo
|align="left"| Permite Ativar ou desativar a estrutura classificatória.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
----


==Navegação==
==Navegação==


* '''''[[Administração]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''[[Estrutura Classificatória]]'''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
***'''[[Estrutura Classificatória - Criação]]'''
*** '''''[[Administração]]'''''
****'''[[Inserir Estrutura Classificatória]]'''
**** '''[[Estrutura Classificatória]]'''
***'''[[Regras de Compatibilidade]]'''
***** '''[[Estrutura Classificatória - Criação]]'''
***'''[[Relacionamento]]'''
****** '''[[Inserir Estrutura Classificatória]]'''
***'''[[Tipo de Classificador]]'''

Edição atual tal como às 13h52min de 31 de março de 2023

Inseriri Estrutura Classificatoria.png


Descrição da Interface

Sequência Campo Descrição
1 Código Código da Estrutura Classificatória. Deverá ser informado durante a inclusão e não poderá ser alterado posteriormente.
2 Nome Nome da Estrutura Classificatória.
3 Composição Disponíveis Tipos de Classificadores que estão disponíveis para compor uma Estrutura Classificatória. Uma Estrutura Classificatória também pode ser composta por outras Estruturas Classificatórias, significando que todos os Tipos de Classificadores destas também comporão aquela.
4 Botão seta simples para a direita Move os itens selecionados na caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.
5 Botão seta dupla para a direita Move todos os itens na caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.
6 Botão seta simples para a esquerda Move os itens selecionados na caixa Selecionadas para a caixa Disponíveis.
7 Botão seta dupla para a esquerda |Move todos os itens na caixa Selecionadas para a caixa Disponíveis.
8 Composição Disponíveis Tipos de Classificadores que foram selecionados para compor a Estrutura Classificatória. Uma Estrutura Classificatória também pode ser composta por outras Estruturas Classificatórias, significando que todos os Tipos de Classificadores destas também comporão aquela.
9 Botão Confirmar Efetiva a inclusão da estrutura Classificatória.
10 Botão Cancelar Não efetiva a inclusão da estrutura Classificatória.
11 Botão Histórico Exibi as alterações efetuadas sobre o registro ao longo do tempo.
12 Ativo Permite Ativar ou desativar a estrutura classificatória.

Navegação