Regras de Compatibilidade: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Joao.carlos
imported>Admin
 
(2 revisões intermediárias por um outro usuário não estão sendo mostradas)
Linha 7: Linha 7:




[[imagem:regras de compatibilidade.png|800px|]]
[[imagem:regras de compatibilidade.png|801px|]]
==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 17: Linha 17:
|-
|-
|align="center"| 1
|align="center"| 1
|align="center"| Tabela
|align="left"| Tabela contendo todas as regras de compatibilidade inseridas.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Botão Inserir
|align="center"| Botão Inserir
|align="left"| Permite a inclusão de uma nova Regra de Compatibilidade.<br/>  
|align="left"| Permite a inclusão de uma nova Regra de Compatibilidade.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Botão Alterar
|align="center"| Botão Alterar
|align="left"| Permite a alteração da Regra de Compatibilidade selecionada.<br/>  
|align="left"| Permite a alteração da Regra de Compatibilidade selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Botão Excluir
|align="center"| Botão Excluir
|align="left"| Permite a exclusão da Regra de Compatibilidade selecionada.<br/>  
|align="left"| Permite a exclusão da Regra de Compatibilidade selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Botão Imprimir
|align="center"| Botão Imprimir
|align="left"| Permite a impressão das Regras de Compatibilidade apresentadas na tabela.<br/>  
|align="left"| Permite a impressão das Regras de Compatibilidade apresentadas na tabela.<br/>  
Linha 46: Linha 51:
*** '''''[[Administração]]'''''
*** '''''[[Administração]]'''''
**** '''[[Estrutura Classificatória]]'''
**** '''[[Estrutura Classificatória]]'''
***** '''[[Estrutura Classificatória - Criação]]'''
***** '''[[Regras de Compatibilidade]]'''
***** '''[[Regras de Compatibilidade]]'''
******'''[[Inserir Regras de Compatibilidade]]'''
******'''[[Inserir Regras de Compatibilidade]]'''
***** '''[[Regras de Mapeamento]]'''
***** '''[[Regras de Negócio]]'''
***** '''[[Relacionamento]]'''
***** '''[[Tipo de Classificador]]'''

Edição atual tal como às 12h26min de 22 de março de 2023

Conceito

Uma regra de compatibilidade é a definição formal de uma classificação incompatível com dado Contexto. Tal definição se vale de uma expressão lógica que, uma vez avaliada para uma dada classificação como VERDADEIRO, estabelecerá uma incompatibilidade da classificação com o contexto na qual está sendo verificada. A título de exemplo temos a Função 10 - Saúde (classificador) não podendo coexistir com uma esfera que seja diferente da Esfera 20 - Seguridade Social (classificador) em nenhum contexto. Neste caso utilizamos o Contexto Geral para designar tal generalismo. A expressão que formaliza esta incompatibilidade é:

[Função].[Código] = '10' e [Esfera].[Código] <> '20'


Regras de compatibilidade.png

Descrição da Interface

Identificador Componente Descrição
1 Tabela Tabela contendo todas as regras de compatibilidade inseridas.
2 Botão Inserir Permite a inclusão de uma nova Regra de Compatibilidade.
3 Botão Alterar Permite a alteração da Regra de Compatibilidade selecionada.
4 Botão Excluir Permite a exclusão da Regra de Compatibilidade selecionada.
5 Botão Imprimir Permite a impressão das Regras de Compatibilidade apresentadas na tabela.

Navegação