Inserir Relacionamento: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
imported>Admin |
imported>Admin |
||
| Linha 26: | Linha 26: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 4 | |align="center"| 4 | ||
|align="center"| Inclui classificador indefinido | |||
|align="left"| Quando habilitado, adiciona classificador indefinido ao resultado da consulta por relacionamento.<br/> | |||
<!--------------------------------------------------------------->|- | |||
|- | |||
|align="center"| 5 | |||
|align="center"| Colunas de junção | |align="center"| Colunas de junção | ||
|align="left"| Colunas do Tipo Inferior que permitem relacioná-lo com o Tipo Superior. Deve ser selecionada uma coluna para cada coluna de código do Tipo Superior.<br/> | |align="left"| Colunas do Tipo Inferior que permitem relacioná-lo com o Tipo Superior. Deve ser selecionada uma coluna para cada coluna de código do Tipo Superior.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 6 | ||
|align="center"| Seta simples para a direita | |align="center"| Seta simples para a direita | ||
|align="left"| Move as colunas selecionadas na caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.<br/> | |align="left"| Move as colunas selecionadas na caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 7 | ||
|align="center"| Seta dupla para a direita | |align="center"| Seta dupla para a direita | ||
|align="left"| Move todas as colunas da caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.<br/> | |align="left"| Move todas as colunas da caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 8 | ||
|align="center"| Seta simples para a esquerda | |align="center"| Seta simples para a esquerda | ||
|align="left"| Move as colunas selecionadas da caixa Selecionada para a caixa Disponíveis.<br/> | |align="left"| Move as colunas selecionadas da caixa Selecionada para a caixa Disponíveis.<br/> | ||
<!--------------------------------------------------------------->|- | <!--------------------------------------------------------------->|- | ||
|align="center"| | |align="center"| 9 | ||
|align="center"| Seta dupla para a esquerda | |align="center"| Seta dupla para a esquerda | ||
|align="left"| Move todas as colunas da caixa Selecionada para a caixa Disponíveis.<br/> | |align="left"| Move todas as colunas da caixa Selecionada para a caixa Disponíveis.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 10 | ||
|align="center"| Botão Confirmar | |align="center"| Botão Confirmar | ||
|align="left"| Efetiva a inclusão do relacionamento.<br/> | |align="left"| Efetiva a inclusão do relacionamento.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 11 | ||
|align="center"| Botão Cancelar | |align="center"| Botão Cancelar | ||
|align="left"| Não efetiva a inclusão do relacionamento.<br/> | |align="left"| Não efetiva a inclusão do relacionamento.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 12 | ||
|align="center"| Botão Histórico | |align="center"| Botão Histórico | ||
|align="left"| Exibi as alterações efetuadas.<br/> | |align="left"| Exibi as alterações efetuadas.<br/> | ||
Edição das 13h30min de 29 de março de 2023
Descrição da Interface
| Sequência | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Tipo Superior | Tipo dos classificadores que irão inferir vários classificadores do Tipo Inferior. |
| 2 | Colunas do código | Colunas que compõem o código do Tipo Superior selecionado. |
| 3 | Tipo Inferior | Tipo dos classificadores que irão inferir um classificador do Tipo Superior. |
| 4 | Inclui classificador indefinido | Quando habilitado, adiciona classificador indefinido ao resultado da consulta por relacionamento. |
| 5 | Colunas de junção | Colunas do Tipo Inferior que permitem relacioná-lo com o Tipo Superior. Deve ser selecionada uma coluna para cada coluna de código do Tipo Superior. |
| 6 | Seta simples para a direita | Move as colunas selecionadas na caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas. |
| 7 | Seta dupla para a direita | Move todas as colunas da caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas. |
| 8 | Seta simples para a esquerda | Move as colunas selecionadas da caixa Selecionada para a caixa Disponíveis. |
| 9 | Seta dupla para a esquerda | Move todas as colunas da caixa Selecionada para a caixa Disponíveis. |
| 10 | Botão Confirmar | Efetiva a inclusão do relacionamento. |
| 11 | Botão Cancelar | Não efetiva a inclusão do relacionamento. |
| 12 | Botão Histórico | Exibi as alterações efetuadas. |