Inserir Relacionamento: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Walace
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(8 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:inserir relacionamento.png|800px|]]
[[imagem:Inserir Relacionamento.png|700px|]]


----
----
Linha 26: Linha 26:
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Inclui classificador indefinido
|align="left"| Quando habilitado, adiciona classificador indefinido ao resultado da consulta por relacionamento.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Colunas de junção
|align="center"| Colunas de junção
|align="left"| Colunas do Tipo Inferior que permitem relacioná-lo com o Tipo Superior.<br/>  
|align="left"| Colunas do Tipo Inferior que permitem relacioná-lo com o Tipo Superior. Deve ser selecionada uma coluna para cada coluna de código do Tipo Superior.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Seta simples para a direita
|align="center"| Seta simples para a direita
|align="left"| Move as colunas selecionadas na caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.<br/>  
|align="left"| Move as colunas selecionadas na caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Seta dupla para a direita
|align="center"| Seta dupla para a direita
|align="left"| Move todas as colunas da caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.<br/>  
|align="left"| Move todas as colunas da caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Seta simples para a esquerda
|align="center"| Seta simples para a esquerda
|align="left"| Move as colunas selecionadas da caixa Selecionada para a caixa Disponíveis.<br/>  
|align="left"| Move as colunas selecionadas da caixa Selecionada para a caixa Disponíveis.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->|-
<!--------------------------------------------------------------->|-
|align="center"| 8
|align="center"| 9
|align="center"| Seta dupla para a esquerda
|align="center"| Seta dupla para a esquerda
|align="left"| Move todas as colunas da caixa Selecionada para a caixa Disponíveis.<br/>  
|align="left"| Move todas as colunas da caixa Selecionada para a caixa Disponíveis.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 10
|align="center"| Botão Confirmar
|align="center"| Botão Salvar e Sair
|align="left"| Efetiva a inclusão do relacionamento.<br/>  
|align="left"| Efetiva a inclusão do relacionamento.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 11
|align="center"| Botão Cancelar
|align="center"| Botão Sair
|align="left"| Não efetiva a inclusão do relacionamento.<br/>  
|align="left"| Não efetiva a inclusão do relacionamento.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 12
|align="center"| Botão Histórico
|align="center"| Botão Histórico
|align="left"| Exibi as alterações efetuadas.<br/>  
|align="left"| Exibi as alterações efetuadas.<br/>  
Linha 69: Linha 74:
==Navegação==
==Navegação==


* '''''[[Administração]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''[[Estrutura Classificatória]]'''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
***'''[[Estrutura Classificatória - Criação]]'''
*** '''''[[Administração]]'''''
***'''[[Regras de Compatibilidade]]'''
**** '''[[Estrutura Classificatória]]'''
***'''[[Relacionamento]]'''
***** '''[[Relacionamento]]'''
****'''[[Inserir Relacionamento]]'''
****** '''[[Inserir Relacionamento]]'''
***'''[[Tipo de Classificador]]'''

Edição atual tal como às 14h11min de 31 de março de 2023

Inserir Relacionamento.png


Descrição da Interface

Sequência Campo Descrição
1 Tipo Superior Tipo dos classificadores que irão inferir vários classificadores do Tipo Inferior.
2 Colunas do código Colunas que compõem o código do Tipo Superior selecionado.
3 Tipo Inferior Tipo dos classificadores que irão inferir um classificador do Tipo Superior.
4 Inclui classificador indefinido Quando habilitado, adiciona classificador indefinido ao resultado da consulta por relacionamento.
5 Colunas de junção Colunas do Tipo Inferior que permitem relacioná-lo com o Tipo Superior. Deve ser selecionada uma coluna para cada coluna de código do Tipo Superior.
6 Seta simples para a direita Move as colunas selecionadas na caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.
7 Seta dupla para a direita Move todas as colunas da caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.
8 Seta simples para a esquerda Move as colunas selecionadas da caixa Selecionada para a caixa Disponíveis.
9 Seta dupla para a esquerda Move todas as colunas da caixa Selecionada para a caixa Disponíveis.
10 Botão Salvar e Sair Efetiva a inclusão do relacionamento.
11 Botão Sair Não efetiva a inclusão do relacionamento.
12 Botão Histórico Exibi as alterações efetuadas.

Navegação