Nota de Crédito: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Joao.carlos
imported>Admin
Linha 15: Linha 15:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Limite de 300 Registros
|align="left"| Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Permite realizar a inclusão da Nota de Crédito.<br/>  
|align="left"| Permite realizar a inclusão da Nota de Crédito.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Alterar
|align="center"| Alterar
|align="left"| Permite realizar a alteração da Nota de Crédito selecionada.<br/>  
|align="left"| Permite realizar a alteração da Nota de Crédito selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Permite a visualização da Nota de Crédito selecionada.<br/>  
|align="left"| Permite a visualização da Nota de Crédito selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Permite realizar a exclusão da Nota de Crédito selecionada, é permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado".<br/>  
|align="left"| Permite realizar a exclusão da Nota de Crédito selecionada, é permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado".<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Permite a impressão da lista de Nota de Crédito cadastradas. A impressão irá respeitar os filtro definidos.<br/>  
|align="left"| Permite a impressão da lista de Nota de Crédito cadastradas. A impressão irá respeitar os filtro definidos.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Copiar
|align="center"| Copiar
|align="left"| Permite que uma nova Nota de Crédito seja incluída, copiando as informações do documento selecionado.<br/>  
|align="left"| Permite que uma nova Nota de Crédito seja incluída, copiando as informações do documento selecionado.<br/>  

Edição das 12h52min de 1 de fevereiro de 2023

Definição

Documento destinado ao registro da movimentação de créditos internos.

Distribui a dotação orçamentária consignada na Unidade Gestora Orçamentária - UGO para as Unidades Gestoras Executoras - UGEs;  operação conhecida por destaque concedido.

Nc.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Limite de 300 Registros Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.
2 Inserir Permite realizar a inclusão da Nota de Crédito.
3 Alterar Permite realizar a alteração da Nota de Crédito selecionada.
4 Visualizar Permite a visualização da Nota de Crédito selecionada.
5 Excluir Permite realizar a exclusão da Nota de Crédito selecionada, é permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado".
6 Imprimir Permite a impressão da lista de Nota de Crédito cadastradas. A impressão irá respeitar os filtro definidos.
7 Copiar Permite que uma nova Nota de Crédito seja incluída, copiando as informações do documento selecionado.

Navegação