Inserir Itens - OBR: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:Execução - Execução Financeira - OBRetençãoEdit (3).png|401px|]]
[[imagem:Inserir Item - OBR.png|351px|]]
==Descrição da interface==
==Descrição da interface==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 17: Linha 17:
|align="left"|  Informe o número da Nota de Empenho (NE) que gerou a retenção a ser paga. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
|align="left"|  Informe o número da Nota de Empenho (NE) que gerou a retenção a ser paga. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 3
|align="left"| Ano
|align="left"|  Informe o ano da retenção a ser paga. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="left"| Mês de Competencia
|align="left"| Informe o Mês de Competencia do Item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="left"| Fonte
|align="left"| Fonte
|align="left"| Selecione a Fonte do Item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
|align="left"| Selecione a Fonte do Item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 4
|align="left"| Convênio de Despesa
|align="left"| Convênio de Despesa
|align="left"| Selecione o Convênio de Despesa. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
|align="left"| Selecione o Convênio de Despesa. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 5
|align="left"| Convênio de Receita
|align="left"| Convênio de Receita
|align="left"| Selecione o Convênio de Receita do Item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
|align="left"| Selecione o Convênio de Receita do Item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 8
|align="center"| 6
|align="left"| Credor da Retenção
|align="left"| Credor
|align="left"| Informe o credor do Item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
|align="left"| Informe o credor do Item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 7
|align="left"| Tipo Patrimonial
|align="left"| Tipo Patrimonial
|align="left"| Selecione o Tipo Patrimonial do Item. Campo preenchido automaticamente a partir do número da Nota de Liquidação.
|align="left"| Selecione o Tipo Patrimonial do Item. Campo preenchido automaticamente a partir do número da Nota de Liquidação.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 10
|align="center"| 8
|align="left"| Sub-Item da Despesa
|align="left"| Sub-Item da Despesa
|align="left"| Após informar o Tipo Patrimonial, selecione o Sub-Item da Despesa. Campo preenchido automaticamente a partir do número da Nota de Liquidação.
|align="left"| Após informar o Tipo Patrimonial, selecione o Sub-Item da Despesa. Campo preenchido automaticamente a partir do número da Nota de Liquidação.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
 
|-
|align="center"| 9
|align="left"| DEA
|align="left"| Selecione a DEA do item da OB de retenção.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 10
|align="left"| Mês de Competencia
|align="left"| Informe o Mês de Competencia do Item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 11
Linha 65: Linha 64:
|-
|-
|align="center"| 12
|align="center"| 12
|align="left"| Grupo de Liberação de Cotas Financeiras
|align="left"| Informe o Grupo de Liberação de Cotas Financeiras do item.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 13
|align="left"| Código da receita do tributo
|align="left"| Informe o Código da receita do tributo atribuido ao item.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 14
|align="left"| Valor
|align="left"| Valor
|align="left"| Informe o valor do Item da OB.
|align="left"| Informe o valor do Item da OB.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 15
|align="center"| 13
|align="left"| Confirmar
|align="left"| Confirmar
|align="left"| Efetua a inclusão do item na tabela.
|align="left"| Efetua a inclusão do item na tabela.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 16
|align="center"| 14
|align="left"| Cancelar
|align="left"| Cancelar
|align="left"| Não efetua a inclusão do item, cancelando a operação.
|align="left"| Não efetua a inclusão do item, cancelando a operação.

Edição das 13h50min de 23 de março de 2023

Inserir Item - OBR.png

Descrição da interface

Identificador Campo Descrição
1 Número da NL Informe o número da Nota de Liquidação (NL) que gerou a retenção a ser paga. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
2 Número da NE Informe o número da Nota de Empenho (NE) que gerou a retenção a ser paga. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
3 Fonte Selecione a Fonte do Item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
4 Convênio de Despesa Selecione o Convênio de Despesa. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
5 Convênio de Receita Selecione o Convênio de Receita do Item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
6 Credor Informe o credor do Item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
7 Tipo Patrimonial Selecione o Tipo Patrimonial do Item. Campo preenchido automaticamente a partir do número da Nota de Liquidação.
8 Sub-Item da Despesa Após informar o Tipo Patrimonial, selecione o Sub-Item da Despesa. Campo preenchido automaticamente a partir do número da Nota de Liquidação.
9 DEA Selecione a DEA do item da OB de retenção.
10 Mês de Competencia Informe o Mês de Competencia do Item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
11 Vinculação de Pagamento Após informar a Inscrição Genérica, selecione a vinculação de pagamento do item. Campo preenchido automaticamente a partir do número da Nota de Liquidação.
12 Valor Informe o valor do Item da OB.
13 Confirmar Efetua a inclusão do item na tabela.
14 Cancelar Não efetua a inclusão do item, cancelando a operação.

Navegação