Inserir Itens - OBT: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
imported>Admin
 
(19 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:inserir itens obt 2.png|800px|]]
[[imagem:Inserir Item - OBT.png|450px|]]
==Passo a passo==
==Descrição da interface==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Sequência
! Identificador
! Campo
! Campo
! Descrição
! Descrição
Linha 10: Linha 10:
|align="center"| 1
|align="center"| 1
|align="center"| Tipo Patrimonial
|align="center"| Tipo Patrimonial
|align="left"|  Selecione o Tipo Patrimonial.<br/>
|align="left"|  Selecione o Tipo Patrimonial.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 2
|align="center"| Campos preenchidos a partir da seleção do Tipo Patrimonial.
|align="center"| Item Patrimonial
|align="left"| Os campos Item e Operação Patrimonial são preenchidos de acordo com a seleção do Tipo Patrimonial.
|align="left"| Selecione o Item Patrimonial.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 3
|align="center"| Operação Patrimonial
|align="left"| Selecione a Operação Patrimonial.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Valor
|align="center"| Valor
|align="left"|  Informe o valor do item de transferência.   
|align="left"|  Informe o valor a ser transferido.   
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Botão Info
|align="left"| Clique para ver as informações adicionais da tela.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 6
|align="center"| Confirmar
|align="center"| Confirmar
|align="left"|  Efetiva a inclusão do item de transferência da OB.
|align="left"|  Efetua a inclusão do item na OB de Transferência.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 7
|align="center"| Cancelar
|align="center"| Cancelar
|align="left"|  Não efetiva a inclusão do item de transferência da OB.
|align="left"|  Não efetua a inclusão do item, cancelando a operação.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
==Navegação==
==Navegação==
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Execução Financeira]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Acompanhamento de Execução de PD]]'''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
**** '''[[Código de Barras]]'''
***** '''[[OB de Transferência]]'''
**** '''[[Conciliação Bancária]]'''
****** '''[[Inserir OB de Tranferência]]'''
**** '''[[Conciliação Bancária Mensal]]'''
******* '''[[Aba Itens - OBT]]'''
**** '''[[Conciliação de OB]]'''
******** '''[[Inserir Itens - OBT]]'''
**** '''[[Consultar CADIN]]'''
**** '''[[Envio de OB]]'''
**** '''[[Execução de PD]]'''
**** '''[[Geração de Arquivo de Credores]]'''
**** '''[[Geração de RE]]'''
**** '''[[Guia de Devolução]]'''
**** '''[[Guia de Recolhimento]]'''
**** '''[[Liberação de Cotas Financeiras]]'''
**** '''[[Lista de Favorecidos para OB]]'''
**** '''[[Modelo de Projeção de Execução Financeira]]'''
**** '''[[Nota de Aplicação e Resgate]]'''
**** '''[[OB Orçamentária]]'''
**** '''[[OB de Dedução]]'''
**** '''[[OB de Retenção]]'''
**** '''[[OB de Transferência]]'''
***** '''''[[Inserir OB de Tranferência]]'''''
***** '''''[[Aba Detalhamento - OBT]]'''''
***** '''''[[Aba Itens - OBT]]'''''
****** '''''[[Inserir Itens - OBT]]'''''
***** '''''[[Aba Observação - OBT]]'''''
**** '''[[OB Extra-orçamentária]]'''
**** '''[[PD Orçamentária]]'''
**** '''[[PD de Dedução]]'''
**** '''[[PD de Retenção]]'''
**** '''[[PD de Transferência]]'''
**** '''[[PD Extra-orçamentária]]'''
**** '''[[Projeção de Execução Financeira]]'''
**** '''[[Registro de Envio]]'''
**** '''[[Relação de Envio]]'''
**** '''[[Tipo de Conciliação Bancária]]
**** '''[[Visualizar Arq. de Validação de Credores]]'''

Edição atual tal como às 16h48min de 29 de março de 2023

Inserir Item - OBT.png

Descrição da interface

Identificador Campo Descrição
1 Tipo Patrimonial Selecione o Tipo Patrimonial.
2 Item Patrimonial Selecione o Item Patrimonial.
3 Operação Patrimonial Selecione a Operação Patrimonial.
4 Valor Informe o valor a ser transferido.
5 Botão Info Clique para ver as informações adicionais da tela.
6 Confirmar Efetua a inclusão do item na OB de Transferência.
7 Cancelar Não efetua a inclusão do item, cancelando a operação.

Navegação