Inserir Itens - PDR: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
imported>Admin
 
(6 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:Execução - Execução Financeira - PDRetençãoEdit (3).png|401px|]]
[[imagem:Inserir Item - PDR.png|301px|]]
==Descrição da interface==
==Descrição da interface==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 17: Linha 17:
|align="left"| Informe o número da Nota de Empenho. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
|align="left"| Informe o número da Nota de Empenho. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-  
|align="center"| 3
|align="center"| 3
|align="left"| Ano
|align="left"| Selecione o Ano da criação do Item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="left"| Mês Competência
|align="left"| Selecione o Mês de pagamento do Item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="left"| Fonte
|align="left"| Fonte
|align="left"| Informe a fonte de origem do pagamento do Item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
|align="left"| Informe a fonte de origem do pagamento do Item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 4
|align="left"| Convênio de Despesa
|align="left"| Convênio de Despesa
|align="left"| Informe o convênio de despesa do item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
|align="left"| Informe o convênio de despesa do item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 5
|align="left"| Convênio de Receita
|align="left"| Convênio de Receita
|align="left"| Informe o convênio de receita do item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
|align="left"| Informe o convênio de receita do item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 6
|align="left"| Credor
|align="left"| Credor
|align="left"| Informe o credor do item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
|align="left"| Informe o credor do item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 7
|align="left"| Tipo Patrimonial
|align="left"| Tipo Patrimonial
|align="left"| Selecione o Tipo Patrimonial do Item. Campo preenchido automaticamente a partir do número da Nota de Liquidação.
|align="left"| Selecione o Tipo Patrimonial do Item. Campo preenchido automaticamente a partir do número da Nota de Liquidação.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-  
|-  
|align="center"| 10
|align="center"| 8
|align="left"| Sub-Item da Despesa
|align="left"| Sub-Item da Despesa
|align="left"| Após informar o Tipo Patrimonial, selecione o Sub-Item da Despesa. Campo preenchido automaticamente a partir do número da Nota de Liquidação.
|align="left"| Após informar o Tipo Patrimonial, selecione o Sub-Item da Despesa. Campo preenchido automaticamente a partir do número da Nota de Liquidação.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="left"| DEA
|align="left"| Após informar o sub-item da despesa selecione a DEA. Campo preenchido automaticamente a partir do número da Nota de Liquidação.
<!--------------------------------------------------------------->|-
|align="center"| 10
|align="left"| Mês Competência
|align="left"| Selecione o Mês de pagamento do Item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 64: Linha 63:
|-
|-
|align="center"| 12
|align="center"| 12
|align="left"| Grupo de Liberação de Cotas Financeiras
|align="left"| Após informar o Sub-Item da Despesa, selecione a operação patrimonial do item. Campo preenchido automaticamente a partir do número da Nota de Liquidação.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 13
|align="left"| Código da Receita do Tributo
|align="left"| Após informar o mês de competência, selecione o Código da Receita do Tributo. Campo preenchido automaticamente.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 14
|align="left"| Valor
|align="left"| Valor
|align="left"| Informe o valor a ser pago do item.
|align="left"| Informe o valor a ser pago do item.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 15
|align="center"| 13
|align="left"| Confirmar
|align="left"| Confirmar
|align="left"| Efetua a inclusão do item na PD de Retenção.
|align="left"| Efetua a inclusão do item na PD de Retenção.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 16
|align="center"| 14
|align="left"| Cancelar
|align="left"| Cancelar
|align="left"| Não efetua a inclusão do item, cancelando a operação.
|align="left"| Não efetua a inclusão do item, cancelando a operação.
Linha 90: Linha 79:
----
----


==Navegação (clique sobre a opção)==
==Navegação==
 
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
***** '''[[Acompanhamento de Execução de PD]]'''
***** '''[[Bloqueio Judicial]]'''
***** '''[[Código de Barras]]'''
***** '''[[Conciliação Bancária]]'''
***** '''[[Conciliação de OB]]'''
***** '''[[Consultar CADIN]]'''
***** '''[[Envio de OB]]'''
***** '''[[Execução de PD]]'''
***** '''[[Fechamento do Dia]]'''
***** '''[[Fórmula(Ofício)]]'''
***** '''[[Geração de Arquivo de Credores]]'''
***** '''[[Geração de RE]]'''
***** '''[[Guia de Devolução]]'''
***** '''[[Guia de Recolhimento]]'''
***** '''[[Importação da Receita]]'''
***** '''[[Importação das Restituições]]'''
***** '''[[Liberação de Cotas Financeiras]]'''
***** '''[[Lista de Favorecidos para OB]]'''
***** '''[[Modelo de Projeção de Execução Financeira]]'''
***** '''[[Nota de Aplicação e Resgate]]'''
***** '''[[OB Orçamentária]]'''
***** '''[[OB de Dedução]]'''
***** '''[[OB de Retenção]]'''
***** '''[[OB de Transferência]]'''
***** '''[[OB Extra-orçamentária]]'''
***** '''[[PD Orçamentária]]'''
***** '''[[PD de Dedução]]'''
***** '''[[PD de Retenção]]'''
***** '''[[PD de Retenção]]'''
****** '''[[Inserir PD de Retenção]]'''
****** '''[[Inserir PD de Retenção]]'''
******* '''[[Aba Detalhamento - PDR]]'''
******* '''[[Aba Itens - PDR]]'''
******* '''[[Aba Itens - PDR]]'''
******** '''[[Inserir Itens - PDR]]'''
******** '''[[Inserir Itens - PDR]]'''
******* '''[[Aba Pagamento - PDR]]'''
******* '''[[Aba Processo - PDR]]'''
******* '''[[Aba Observação - PDR]]'''
******* '''[[Aba Espelho Contábil - PDR]]'''
******* '''[[Aba Histórico - PDR]]'''
***** '''[[PD de Transferência]]'''
***** '''[[PD Extra-orçamentária]]'''
***** '''[[Projeção de Execução Financeira]]'''
***** '''[[Registro de Envio]]'''
***** '''[[Relação de Envio]]'''
***** '''[[Tipo de Conciliação Bancária]]'''
***** '''[[Visualizar Arq. de Validação de Credores]]'''

Edição atual tal como às 16h16min de 29 de março de 2023

Inserir Item - PDR.png

Descrição da interface

Identificador Campo Descrição
1 Número da NL Informe o número da Nota de Liquidação (NL) que gerou a retenção a ser paga. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
2 Número da NE Informe o número da Nota de Empenho. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
3 Fonte Informe a fonte de origem do pagamento do Item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
4 Convênio de Despesa Informe o convênio de despesa do item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
5 Convênio de Receita Informe o convênio de receita do item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
6 Credor Informe o credor do item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
7 Tipo Patrimonial Selecione o Tipo Patrimonial do Item. Campo preenchido automaticamente a partir do número da Nota de Liquidação.
8 Sub-Item da Despesa Após informar o Tipo Patrimonial, selecione o Sub-Item da Despesa. Campo preenchido automaticamente a partir do número da Nota de Liquidação.
9 DEA Após informar o sub-item da despesa selecione a DEA. Campo preenchido automaticamente a partir do número da Nota de Liquidação.
10 Mês Competência Selecione o Mês de pagamento do Item. Campo preenchido automaticamente a partir da UG Liquidante, Tipo de Retenção e Credor da Retenção informados na aba Detalhamento.
11 Vinculação de Pagamento Após informar a Inscrição Genérica, selecione a vinculação de pagamento do item. Campo preenchido automaticamente a partir do número da Nota de Liquidação.
12 Valor Informe o valor a ser pago do item.
13 Confirmar Efetua a inclusão do item na PD de Retenção.
14 Cancelar Não efetua a inclusão do item, cancelando a operação.

Navegação