Nota de Dotação: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes Sem resumo de edição |
imported>Admin |
||
| Linha 13: | Linha 13: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 1 | |align="center"| 1 | ||
|align="center"| Limite de 300 Registros | |||
|align="left"| Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.<br/> | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 2 | |||
|align="center"| Inserir | |align="center"| Inserir | ||
|align="left"| Permite realizar a inclusão da Nota de Dotação. | |align="left"| Permite realizar a inclusão da Nota de Dotação. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 3 | ||
|align="center"| Alterar | |align="center"| Alterar | ||
|align="left"| Permite realizar a alteração da Nota de Dotação selecionada. Opção habilitada apenas para documentos com status "Não Contabilizado". | |align="left"| Permite realizar a alteração da Nota de Dotação selecionada. Opção habilitada apenas para documentos com status "Não Contabilizado". | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 4 | ||
|align="center"| Visualizar | |align="center"| Visualizar | ||
|align="left"| Permite visualizar as informações da Nota de Dotação. | |align="left"| Permite visualizar as informações da Nota de Dotação. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 5 | ||
|align="center"| Copiar | |align="center"| Copiar | ||
|align="left"| Permite que uma nova Nota de Dotação seja incluída, copiando as informações do documento selecionado. | |align="left"| Permite que uma nova Nota de Dotação seja incluída, copiando as informações do documento selecionado. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 6 | ||
|align="center"| Excluir | |align="center"| Excluir | ||
|align="left"| Permite realizar a exclusão da Nota de Dotação selecionada, é permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado" | |align="left"| Permite realizar a exclusão da Nota de Dotação selecionada, é permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado" | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 7 | ||
|align="center"| Importar Lei Orçamentária | |align="center"| Importar Lei Orçamentária | ||
|align="left"| Permite realizar a inclusão da Nota de Dotação Inicial a partir da Lei Orçamentária 6668 De 13 de Janeiro de 2014, para as Unidades Gestoras selecionadas. | |align="left"| Permite realizar a inclusão da Nota de Dotação Inicial a partir da Lei Orçamentária 6668 De 13 de Janeiro de 2014, para as Unidades Gestoras selecionadas. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 8 | ||
|align="center"| Imprimir | |align="center"| Imprimir | ||
|align="left"| Permite a impressão da lista de Nota de Dotação cadastradas. A impressão irá respeitar os filtro definidos. | |align="left"| Permite a impressão da lista de Nota de Dotação cadastradas. A impressão irá respeitar os filtro definidos. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 9 | ||
|align="center"| | |align="center"| Anulação em lote | ||
|align="left"| Efetua a anulação de um ou vários documentos já contabilizados. É possível também realizar a anulação da nota de dotação ao "Visualizar" o documento. | |align="left"| Efetua a anulação de um ou vários documentos já contabilizados. É possível também realizar a anulação da nota de dotação ao "Visualizar" o documento. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
Edição das 12h55min de 1 de fevereiro de 2023
Definição
A Nota de Dotação Orçamentária é a primeira etapa da distribuição orçamentária. A Nota de Dotação é uma operação orçamentária de crédito, isto poderá ser visto após a realização da operação, o saldo da célula orçamentária será acrescido.
Descrição da Interface
| Identificador | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Limite de 300 Registros | Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta. |
| 2 | Inserir | Permite realizar a inclusão da Nota de Dotação. |
| 3 | Alterar | Permite realizar a alteração da Nota de Dotação selecionada. Opção habilitada apenas para documentos com status "Não Contabilizado". |
| 4 | Visualizar | Permite visualizar as informações da Nota de Dotação. |
| 5 | Copiar | Permite que uma nova Nota de Dotação seja incluída, copiando as informações do documento selecionado. |
| 6 | Excluir | Permite realizar a exclusão da Nota de Dotação selecionada, é permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado" |
| 7 | Importar Lei Orçamentária | Permite realizar a inclusão da Nota de Dotação Inicial a partir da Lei Orçamentária 6668 De 13 de Janeiro de 2014, para as Unidades Gestoras selecionadas. |
| 8 | Imprimir | Permite a impressão da lista de Nota de Dotação cadastradas. A impressão irá respeitar os filtro definidos. |
| 9 | Anulação em lote | Efetua a anulação de um ou vários documentos já contabilizados. É possível também realizar a anulação da nota de dotação ao "Visualizar" o documento. |
- Sistema Computacional
- Manual de Usuário
- Execução
- Execução Orçamentária
- Execução
- Manual de Usuário