Inserir Itens - PDE: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
imported>Admin
 
(14 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:inserir item pde.png|thumb|800px|]]
[[imagem:Inserir Item - PDE.png|600px|]]


----
----


==Passo a passo==
==Descrição da interface==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Sequência
! Identificador
! Campo
! Campo
! Descrição
! Descrição
Linha 13: Linha 13:
|align="center"| 1
|align="center"| 1
|align="center"| Tipo Patrimonial
|align="center"| Tipo Patrimonial
|align="left"|  Selecione o Tipo Patrimonial.<br/>
|align="left"|  Selecione o Tipo Patrimonial.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 2
|align="center"| Item Patrimonial
|align="center"| Item Patrimonial
|align="left"| Selecione o Item Patrimonial, em alguns casos esse campo já é preenchido de acordo com o tipo patrimonial.
|align="left"| Selecione o Item Patrimonial.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 3
|align="center"| Operação Patrimonial
|align="center"| Operação Patrimonial
|align="left"| Selecione o Operação Patrimonial, em alguns casos esse campo já é preenchido de acordo com o tipo patrimonial.  
|align="left"| Selecione a Operação Patrimonial.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 4
|align="left"| Vinculação de Pagamento
|align="left"| Selecione a vinculação de pagamento do item.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Valor
|align="center"| Valor
|align="left"|  Informe o valor.
|align="left"|  Informe o valor a ser pago. 
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Botão Info
|align="left"| Clique para ver as informações adicionais da tela.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 7
|align="center"| Confirmar
|align="center"| Confirmar
|align="left"|  Efetiva a inclusão do item da PD Extra-orçamentária.
|align="left"|  Efetua a inclusão do item na PD Extra-orçamentária.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 8
|align="center"| Cancelar
|align="center"| Cancelar
|align="left"|  Não efetiva a inclusão do item da PD Extra-orçamentária.
|align="left"|  Não efetua a inclusão do item, cancelando a operação.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}


 
==Navegação (clique sobre a opção)==
==Navegação==
 
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Execução Financeira]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Conciliação Bancária]]'''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
**** '''[[Conciliação de OB]]'''
***** '''[[PD Extra-orçamentária]]'''
**** '''[[Envio de OB]]'''
****** '''[[Inserir PD Extra-orçamentária]]'''
**** '''[[Execução de PD]]'''
******* '''[[Aba Itens - PDE]]'''
**** '''[[Geração de RE]]'''
******** '''[[Inserir Itens - PDE]]'''
**** '''''[[Guia de Devolução]]'''''
**** '''[[Guia de recolhimento]]'''''
**** '''[[Guia de recolhimento]]'''''
**** '''[[Liberação de Cotas Financeiras]]'''
**** '''[[Lista de Favorecidos para OB]]'''
**** '''[[Nota de Aplicação e Resgate]]'''
**** '''[[OB Orçamentária]]'''
**** '''[[OB de Dedução]]'''
**** '''[[OB de Retenção]]'''
**** '''[[OB de Transferência]]'''
**** '''[[OB Extra-orçamentária]]'''
**** '''[[PD Orçamentária]]'''
**** '''[[PD de Dedução]]'''
**** '''[[PD de Retenção]]'''
**** '''[[PD de Transferência]]'''
**** '''[[PD Extra-orçamentária]]'''
***** '''''[[Inserir PD Extra-orçamentária]]'''''
***** '''''[[Aba Detalhamento - PDE]]'''''
***** '''''[[Aba Itens - PDE]]'''''
****** '''''[[Inserir Itens - PDE]]'''''
***** '''''[[Aba Observação - PDE]]'''''
**** '''[[Registro de Envio]]'''
**** '''[[Tipo de Conciliação Bancária]]

Edição atual tal como às 16h11min de 29 de março de 2023

Inserir Item - PDE.png


Descrição da interface

Identificador Campo Descrição
1 Tipo Patrimonial Selecione o Tipo Patrimonial.
2 Item Patrimonial Selecione o Item Patrimonial.
3 Operação Patrimonial Selecione a Operação Patrimonial.
4 Vinculação de Pagamento Selecione a vinculação de pagamento do item.
5 Valor Informe o valor a ser pago.
6 Botão Info Clique para ver as informações adicionais da tela.
7 Confirmar Efetua a inclusão do item na PD Extra-orçamentária.
8 Cancelar Não efetua a inclusão do item, cancelando a operação.

Navegação (clique sobre a opção)