Inserir Grupo: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
imported>Admin
 
(6 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:insgrupo.png|thumb|600px|]]
[[imagem:Inserir Grupo.png|800px|]]


----
==Descrição da Interface==
==Passo a passo==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
Linha 11: Linha 10:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| *Código
|align="center"| Código
|align="left"| No campo *Código, informe o código do grupo a ser incluido.   
|align="left"| No campo *Código, informe o código do grupo a ser incluido.   
Este código é livre e alfanumérico (5 posições).<br/>
Este código é livre e alfanumérico (5 posições).<br/>
Linha 17: Linha 16:
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| *Nome
|align="center"| Nome
|align="left"| Informe o nome do usuário no campo *Nome.<br/>  
|align="left"| Informe o nome do grupo no campo *Nome.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 28: Linha 27:
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Funcionalidades
|align="center"| Funcionalidades
|align="left"|Na parte inferior da tela clique na seta para a direita para expandir os módulos cadastrados no Sistema de Controle de Acesso.<br/>  
|align="left"|Estão listadas todas as funcionalidades existentes no sistema.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5  
|align="center"| 5  
|align="center"| Módulos
|align="center"| Botão Vincular
|align="left"|Clique na seta a esquerda do módulo desejado para expandir as transações que o compõem.<br/>  
|align="left"|Pressione o botão para vincular a funcionalidade no grupo que está sendo criado <br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6  
|align="center"| 6  
|align="center"| Transações
|align="center"| Botão desvincular
|align="left"|Na lista de Funcionalidades, selecione uma ou mais funções. <br/>  
|align="left"|o botão para desvincular a funcionalidade no grupo que está sendo criado. <br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7  
|align="center"| 7  
|align="center"| Botão Adicionar
|align="left"|Pressione o botão, colocando-as na caixa Selecionadas. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Botão Remover
|align="left"|Para remover uma ou mais funcionalidades, clique sobre o a função desejada e sobre o botão. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Botão Confirmar
|align="center"| Botão Confirmar
|align="left"|Clique no botão para incluir o novo registro de grupo. <br/>  
|align="left"|Clique no botão para incluir o novo registro de grupo. <br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 8
|align="center"| Botão Cancelar
|align="center"| Botão Cancelar
|align="left"| No caso de desistência do processo pressione o botão.
|align="left"| No caso de desistência do processo pressione o botão.
O sistema retornará para a tela com a lista de grupos cadastrados. <br/>  
O sistema retornará para a tela com a lista de grupos cadastrados. <br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Botão Histórico
|align="left"|Clique no botão para visualizar o histórico de alterações do cadastro de grupo. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}

Edição atual tal como às 11h47min de 13 de abril de 2023

Inserir Grupo.png

Descrição da Interface

Sequência Campo Descrição
1 Código No campo *Código, informe o código do grupo a ser incluido.

Este código é livre e alfanumérico (5 posições).

2 Nome Informe o nome do grupo no campo *Nome.
3 Administradores Assinale se o grupo será administrador do(s) módulo(s) selecionado(s).
4 Funcionalidades Estão listadas todas as funcionalidades existentes no sistema.
5 Botão Vincular Pressione o botão para vincular a funcionalidade no grupo que está sendo criado
6 Botão desvincular o botão para desvincular a funcionalidade no grupo que está sendo criado.
7 Botão Confirmar Clique no botão para incluir o novo registro de grupo.
8 Botão Cancelar No caso de desistência do processo pressione o botão.

O sistema retornará para a tela com a lista de grupos cadastrados.

9 Botão Histórico Clique no botão para visualizar o histórico de alterações do cadastro de grupo.

Navegação