Bloqueio de Funcionalidades: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
imported>Admin |
imported>Admin |
||
| Linha 13: | Linha 13: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 1 | |align="center"| 1 | ||
|align="center"| | |align="center"| Tabela | ||
|align="left"| | |align="left"| Tabela contendo todos os Bloqueios de Funcionalidades armazenados no banco de dados.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 2 | |align="center"| 2 | ||
|align="center"| | |align="center"| Inserir | ||
|align="left"| | |align="left"| Permite inserir novo registro de Bloqueio de Funcionalidade.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 3 | |||
|align="center"| Alterar | |||
|align="left"| Permite alterar os dados de um Bloqueio de Funcionalidade previamente selecionado na lista. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 4 | |||
|align="center"| Excluir | |||
|align="left"| Realiza a exclusão lógica de um Bloqueio de Funcionalidade previamente selecionado. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|} | |} | ||
Edição das 11h43min de 31 de março de 2023
Definição
O Sistema de Controle de Acesso além de permitir associar a cada Usuário um conjunto de funcionalidades a que ele pode ter acesso, permite ainda controlar os dias e as horas em que estas funcionalidades estarão disponíveis para uso por ele. A inexistência de um controle para um determinado Usuário significa para o sistema a permissão de uso total, ou seja, a qualquer dia e hora.
Descrição da Interface
| Sequência | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Tabela | Tabela contendo todos os Bloqueios de Funcionalidades armazenados no banco de dados. |
| 2 | Inserir | Permite inserir novo registro de Bloqueio de Funcionalidade. |
| 3 | Alterar | Permite alterar os dados de um Bloqueio de Funcionalidade previamente selecionado na lista. |
| 4 | Excluir | Realiza a exclusão lógica de um Bloqueio de Funcionalidade previamente selecionado. |
Observações:
Para alterar um bloqueio selecione o mesmo na lista de bloqueios e utilize o botão Alterar.
Para excluir um bloqueio selecione o mesmo na lista de bloqueios e utilize o botão Excluir.
