Configurações de Segurança: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
Sem resumo de edição
imported>Admin
Linha 45: Linha 45:
|-
|-
|align="center"| 8  
|align="center"| 8  
|align="center"| Lista de domínios de e-mail permitidos (separados por ponto-e-vírgula)
|align="left"| Informe a Lista de domínios de e-mail permitidos.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Botão Confirmar
|align="center"| Botão Confirmar
|align="left"| Grava na base de dados as informações alteradas.
|align="left"| Grava na base de dados as informações alteradas.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 10
|align="center"| Botão Cancelar
|align="center"| Botão Cancelar
|align="left"| Retorna para a tela anterior sem gravar as informações alteradas.
|align="left"| Retorna para a tela anterior sem gravar as informações alteradas.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 11
|align="center"| Botão Histórico
|align="center"| Botão Histórico
|align="left"| Permite visualizar o histórico das alterações realizadas.
|align="left"| Permite visualizar o histórico das alterações realizadas.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 12
|align="center"| Aba Configurações de e-mail
|align="center"| Aba Configurações de e-mail
|align="left"| Selecione a aba '''Configurações de e-mail'''.<br/>  
|align="left"| Selecione a aba '''Configurações de e-mail'''.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 13
|align="center"| Itens de Segurança
|align="left"| Selecione a aba '''Itens de Segurança'''.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 14
|align="center"| URLs Security Service
|align="left"| Selecione a aba '''URLs Security Service'''.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}

Edição das 11h42min de 3 de abril de 2023

Csdadosgerais.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Tamanho mínimo da senha Na aba Dados Gerais no campo *Tamanho mínimo da senha informe o menor tamanho da senha a ser adotada pelo sistema.
2 Tamanho máximo da senha No campo *Tamanho máximo da senha informe o maior tamanho da senha a ser adotada pelo sistema.
3 Quantidade de dias para expiração da senha Informe o número de dias da validade da senha no campo *Quantidade de dias para expiração da senha.
4 Quantidade de dias para desativação do usuário por desuso Informe o número máximo de dias em que o usuário permanecerá ativo no sistema, sem que efetue login, no campo *Quantidade de dias para expiração da senha.
5 Número tentativas consecutivas de login incorreto para bloqueio de usuário No campo *Número tentativas consecutivas de login incorreto para bloqueio de usuário informe a quantidade de vezes que o usuário pode errar o login sem ser bloqueado.
6 Validar Código do Usuário como CPF Assinalando esse campo o valor da validação do usuário sempre será o seu CPF.
7 URL do Sistema Informe a URL do Sistema.
8 Lista de domínios de e-mail permitidos (separados por ponto-e-vírgula) Informe a Lista de domínios de e-mail permitidos.
9 Botão Confirmar Grava na base de dados as informações alteradas.
10 Botão Cancelar Retorna para a tela anterior sem gravar as informações alteradas.
11 Botão Histórico Permite visualizar o histórico das alterações realizadas.
12 Aba Configurações de e-mail Selecione a aba Configurações de e-mail.
13 Itens de Segurança Selecione a aba Itens de Segurança.
14 URLs Security Service Selecione a aba URLs Security Service.

Navegação