Configurações de Segurança: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
imported>Admin |
imported>Admin Sem resumo de edição |
||
| Linha 35: | Linha 35: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 6 | |align="center"| 6 | ||
|align="center"| Tempo para expiração da sessão do usuário | |||
|align="left"| | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 7 | |||
|align="center"| Validar Código do Usuário como CPF | |align="center"| Validar Código do Usuário como CPF | ||
|align="left"| Assinalando esse campo o valor da validação do usuário sempre será o seu CPF.<br/> | |align="left"| Assinalando esse campo o valor da validação do usuário sempre será o seu CPF.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 8 | ||
|align="center"| URL do Sistema | |align="center"| URL do Sistema | ||
|align="left"| Informe a URL do Sistema. | |align="left"| Informe a URL do Sistema. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 9 | ||
|align="center"| Lista de domínios de e-mail permitidos (separados por ponto-e-vírgula) | |align="center"| Lista de domínios de e-mail permitidos (separados por ponto-e-vírgula) | ||
|align="left"| Informe a Lista de domínios de e-mail permitidos. | |align="left"| Informe a Lista de domínios de e-mail permitidos. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 10 | ||
|align="center"| Botão Confirmar | |align="center"| Botão Confirmar | ||
|align="left"| Grava na base de dados as informações alteradas. | |align="left"| Grava na base de dados as informações alteradas. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 11 | ||
|align="center"| Botão Cancelar | |align="center"| Botão Cancelar | ||
|align="left"| Retorna para a tela anterior sem gravar as informações alteradas. | |align="left"| Retorna para a tela anterior sem gravar as informações alteradas. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 12 | ||
|align="center"| Botão Histórico | |align="center"| Botão Histórico | ||
|align="left"| Permite visualizar o histórico das alterações realizadas. | |align="left"| Permite visualizar o histórico das alterações realizadas. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|} | |} | ||
Edição das 12h41min de 13 de abril de 2023
Descrição da Interface
| Identificador | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Tamanho mínimo da senha | Na aba Dados Gerais no campo *Tamanho mínimo da senha informe o menor tamanho da senha a ser adotada pelo sistema. |
| 2 | Tamanho máximo da senha | No campo *Tamanho máximo da senha informe o maior tamanho da senha a ser adotada pelo sistema. |
| 3 | Quantidade de dias para expiração da senha | Informe o número de dias da validade da senha no campo *Quantidade de dias para expiração da senha. |
| 4 | Quantidade de dias para desativação do usuário por desuso | Informe o número máximo de dias em que o usuário permanecerá ativo no sistema, sem que efetue login, no campo *Quantidade de dias para expiração da senha. |
| 5 | Número tentativas consecutivas de login incorreto para bloqueio de usuário | No campo *Número tentativas consecutivas de login incorreto para bloqueio de usuário informe a quantidade de vezes que o usuário pode errar o login sem ser bloqueado. |
| 6 | Tempo para expiração da sessão do usuário | |
| 7 | Validar Código do Usuário como CPF | Assinalando esse campo o valor da validação do usuário sempre será o seu CPF. |
| 8 | URL do Sistema | Informe a URL do Sistema. |
| 9 | Lista de domínios de e-mail permitidos (separados por ponto-e-vírgula) | Informe a Lista de domínios de e-mail permitidos. |
| 10 | Botão Confirmar | Grava na base de dados as informações alteradas. |
| 11 | Botão Cancelar | Retorna para a tela anterior sem gravar as informações alteradas. |
| 12 | Botão Histórico | Permite visualizar o histórico das alterações realizadas. |