Configurações de Segurança: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
Sem resumo de edição
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(7 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:csdadosgerais.png|thumb|700px|]]
[[imagem:Configurações de Segurança.png|900px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Sequência
! Identificador
! Campo
! Campo
! Descrição
! Descrição
Linha 10: Linha 10:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Configurações de Segurança
|align="left"| Selecione a transação.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Tamanho mínimo da senha
|align="center"| Tamanho mínimo da senha
|align="left"| Na aba Dados Gerais no campo '''*Tamanho mínimo da senha''' informe o menor tamanho da senha a ser adotada pelo sistema.<br/>  
|align="left"| Na aba Dados Gerais no campo '''*Tamanho mínimo da senha''' informe o menor tamanho da senha a ser adotada pelo sistema.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 2
|align="center"| Tamanho máximo da senha
|align="center"| Tamanho máximo da senha
|align="left"| No campo '''*Tamanho máximo da senha''' informe o maior tamanho da senha a ser adotada pelo sistema.<br/>  
|align="left"| No campo '''*Tamanho máximo da senha''' informe o maior tamanho da senha a ser adotada pelo sistema.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 3
|align="center"| Quantidade de dias para expiração da senha
|align="center"| Quantidade de dias para expiração da senha
|align="left"| Informe o número de dias da validade da senha no campo '''*Quantidade de dias para expiração da senha'''.<br/>  
|align="left"| Informe o número de dias da validade da senha no campo '''*Quantidade de dias para expiração da senha'''.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Quantidade de dias para desativação do usuário por desuso
|align="left"| Informe o número máximo de dias em que o usuário permanecerá ativo no sistema, sem que efetue login, no campo '''*Quantidade de dias para expiração da senha'''.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 35: Linha 35:
|-
|-
|align="center"| 6  
|align="center"| 6  
|align="center"| Tempo para expiração da sessão do usuário
|align="left"| Informe o tempo em que o sistema continuará conectado à conta sem o uso do usuário.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Validar Código do Usuário como CPF
|align="center"| Validar Código do Usuário como CPF
|align="left"| Assinalando esse campo o valor da validação do usuário sempre será o seu CPF.<br/>  
|align="left"| Assinalando esse campo o valor da validação do usuário sempre será o seu CPF.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Aba Configurações de e-mail
|align="center"| URL do Sistema
|align="left"| Selecione a aba '''Configurações de e-mail'''.<br/>  
|align="left"| Informe a URL do Sistema.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Lista de domínios de e-mail permitidos (separados por ponto-e-vírgula)
|align="left"| Informe a Lista de domínios de e-mail permitidos.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 10
|align="center"| Botão Confirmar
|align="left"| Grava na base de dados as informações alteradas.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 11
|align="center"| Botão Cancelar
|align="left"| Retorna para a tela anterior sem gravar as informações alteradas.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 12
|align="center"| Botão Histórico
|align="left"| Permite visualizar o histórico das alterações realizadas.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
Linha 50: Linha 75:
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''Sistema de Controle de Acesso'''
*** '''[[Sistema de Controle de Acesso]]'''
****'''[[Introdução]]'''
**** '''[[Cadastro de Usuários]]'''
**** '''[[Alteração de Senha.]]'''
**** '''[[Cadastro de Grupos]]'''
**** '''[[Bloqueio de Funcionalidades]]'''
**** '''[[Configurações de Segurança]]'''
**** '''[[Configurações de Segurança]]'''
***** '''[[Aba Configurações de e-mail]]'''
***** '''[[Aba Configurações de e-mail]]'''
**** '''[[Hierarquia de Usuários]]'''
***** '''[[Aba Itens de Segurança]]'''
**** '''[[Cadastro de Lotação]]'''
***** '''[[Aba URLs Security Service]]'''

Edição atual tal como às 12h43min de 13 de abril de 2023

Configurações de Segurança.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Tamanho mínimo da senha Na aba Dados Gerais no campo *Tamanho mínimo da senha informe o menor tamanho da senha a ser adotada pelo sistema.
2 Tamanho máximo da senha No campo *Tamanho máximo da senha informe o maior tamanho da senha a ser adotada pelo sistema.
3 Quantidade de dias para expiração da senha Informe o número de dias da validade da senha no campo *Quantidade de dias para expiração da senha.
4 Quantidade de dias para desativação do usuário por desuso Informe o número máximo de dias em que o usuário permanecerá ativo no sistema, sem que efetue login, no campo *Quantidade de dias para expiração da senha.
5 Número tentativas consecutivas de login incorreto para bloqueio de usuário No campo *Número tentativas consecutivas de login incorreto para bloqueio de usuário informe a quantidade de vezes que o usuário pode errar o login sem ser bloqueado.
6 Tempo para expiração da sessão do usuário Informe o tempo em que o sistema continuará conectado à conta sem o uso do usuário.
7 Validar Código do Usuário como CPF Assinalando esse campo o valor da validação do usuário sempre será o seu CPF.
8 URL do Sistema Informe a URL do Sistema.
9 Lista de domínios de e-mail permitidos (separados por ponto-e-vírgula) Informe a Lista de domínios de e-mail permitidos.
10 Botão Confirmar Grava na base de dados as informações alteradas.
11 Botão Cancelar Retorna para a tela anterior sem gravar as informações alteradas.
12 Botão Histórico Permite visualizar o histórico das alterações realizadas.

Navegação