Inserir Nível do Cubo: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
Sem resumo de edição
imported>Admin
 
(5 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 15: Linha 15:
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Junção
|align="center"| Colunas de Junção - Disponíveis
|align="left"| Selecione o(s) nível(eis) para o deslocamento para a caixa colunas selecionadas.<br/>  
|align="left"| Selecione o(s) classificador(es) do nível disponível(eis) para o deslocamento, a caixa colunas selecionadas.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 22: Linha 22:
|align="center"| Botões de deslocamento para a área colunas selecionadas
|align="center"| Botões de deslocamento para a área colunas selecionadas
|align="left"| Seta simples para a direita - Movimenta uma seleção. <br/>
|align="left"| Seta simples para a direita - Movimenta uma seleção. <br/>
Seta dupla para a direita - Movimenta todos os disponíveis. <br/>
Seta simples para a esquerda - Retorna uma seleção para a caixa de disponíveis. <br/>
Seta simples para a esquerda - Retorna uma seleção para a caixa de disponíveis. <br/>
Seta dupla para a esquerda - Movimenta todos selecionados para a caixa de disponíveis. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Botões de ordenamento para a área colunas selecionadas
|align="center"| Colunas de Junção - Selecionadas
|align="left"| Seta e traço para cima - Movimenta um grupo de colunas para cima. <br/>
|align="left"| Apresenta o(s) classificador(es) do nível selecionado(s) para o nível.<br/>  
Seta para cima - Movimenta uma coluna para cima. <br/>
Seta e traço para baixo - Movimenta um grupo de colunas para baixo. <br/>
Seta para baixo - Movimenta uma coluna para baixo. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5  
|align="center"| 5  
|align="center"| Botões de ordenamento para a área coluna selecionadas
|align="left"| Seta branca para cima - Movimenta uma colunas para o topo. <br/>
Seta azul para cima - Movimenta uma coluna para 1 posição acima de onde ela estava. <br/>
Seta branca para baixo - Movimenta uma coluna para o final da listagem de selecionados. <br/>
Seta azul para baixo - Movimenta uma coluna para 1 posição abaixo de onde ela estava. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Botão OK
|align="center"| Botão OK
|align="left"| Clique no botão para confirmar a inclusão do(s) nível(eis) do cubo.<br/>  
|align="left"| Clique no botão para confirmar a inclusão do(s) nível(eis) do cubo.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Botão Cancelar
|align="center"| Botão Cancelar
|align="left"| No caso de desistência do processo clique no botão.<br/>  
|align="left"| No caso de desistência do processo clique no botão.<br/>  
Linha 52: Linha 55:
*** '''''[[Flexvision]]'''''
*** '''''[[Flexvision]]'''''
**** '''[[Administração.]]'''
**** '''[[Administração.]]'''
***** '''[[Aba Dimensões]]'''
***** '''[[Aba Cubos]]'''
***** '''[[Aba Cubos]]'''
****** '''[[Inserir Cubo]]'''
****** '''[[Inserir Cubo]]'''
******* '''[[Inserir Nível do Cubo]]'''
******* '''[[Inserir Nível do Cubo]]'''
***** '''[[Aba Parâmetros]]'''
******** '''[[Dimensões - Cubo]]'''
***** '''[[Aba Agregações]]'''
******** '''[[Métricas - Cubo]]'''
***** '''[[Aba Exportação/Importação]]'''
******** '''[[Filtros - Cubo]]'''
***** '''[[Aba Configuração.]]'''
******** '''[[Descrição - Cubo]]'''
***** '''[[Aba Monitoramento]]'''
**** '''[[Consultas]]'''
**** '''[[Segurança.]]'''
**** '''[[Limpeza Global do Cache]]'''

Edição atual tal como às 16h57min de 10 de abril de 2023

Nivel do cubo.png

Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Nível Selecione o Nível vinculado ao cubo clicando sobre o ícone lupa.
2 Colunas de Junção - Disponíveis Selecione o(s) classificador(es) do nível disponível(eis) para o deslocamento, a caixa colunas selecionadas.
3 Botões de deslocamento para a área colunas selecionadas Seta simples para a direita - Movimenta uma seleção.

Seta simples para a esquerda - Retorna uma seleção para a caixa de disponíveis.

4 Colunas de Junção - Selecionadas Apresenta o(s) classificador(es) do nível selecionado(s) para o nível.
5 Botões de ordenamento para a área coluna selecionadas Seta branca para cima - Movimenta uma colunas para o topo.

Seta azul para cima - Movimenta uma coluna para 1 posição acima de onde ela estava.
Seta branca para baixo - Movimenta uma coluna para o final da listagem de selecionados.
Seta azul para baixo - Movimenta uma coluna para 1 posição abaixo de onde ela estava.

6 Botão OK Clique no botão para confirmar a inclusão do(s) nível(eis) do cubo.
7 Botão Cancelar No caso de desistência do processo clique no botão.

---

Navegação