Nota de Reserva: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes
Sem resumo de edição
imported>Admin
Linha 14: Linha 14:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Remover Limite
|align="left"| Selecionando-se este campo, a funcionalidade irá retirar o limite que só permite a visualização dos últimos 1000 registros de Nota de Reserva, apresentando todos os registros de Nota de Reserva cadastrados.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção dos dados da nota de reserva.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção dos dados da nota de reserva.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 2
|align="center"| Alterar
|align="center"| Alterar
|align="left"| Botão de chamada da tela de alteração dos dados da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de alteração dos dados da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 3
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Botão de chamada da tela de visualização dos dados da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo, sem possibilidade de alteração do registro.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de visualização dos dados da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo, sem possibilidade de alteração do registro.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 4
|align="center"| Copiar
|align="center"| Copiar
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção de nova nota de reserva, criada com base na nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção de nova nota de reserva, criada com base na nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 5
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Botão de chamada da ação de exclusão da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da ação de exclusão da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Gerar NRs em Lote
|align="left"|
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 46: Linha 46:
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Botão de chamada da tela de impressão das notas de reserva apresentadas na tela.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de impressão das notas de reserva apresentadas na tela.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Anulação em lote
|align="left"| Permite realizar a anulação de todos os documentos que foram selecionados.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Assinatura Digital
|align="left"| Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}

Edição das 12h21min de 1 de fevereiro de 2023

Definição

A nota de reserva permite a reserva da dotação orçamentária  e da cota financeira compromissada para futuro empenhamento.
A emissão da NR poderá ocorrer durante a abertura do processo de compras, obras e serviços em geral;

Listagem Nota de Reserva.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Inserir Botão de chamada da tela de inserção dos dados da nota de reserva.
2 Alterar Botão de chamada da tela de alteração dos dados da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.
3 Visualizar Botão de chamada da tela de visualização dos dados da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo, sem possibilidade de alteração do registro.
4 Copiar Botão de chamada da tela de inserção de nova nota de reserva, criada com base na nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.
5 Excluir Botão de chamada da ação de exclusão da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.
6 Gerar NRs em Lote
7 Imprimir Botão de chamada da tela de impressão das notas de reserva apresentadas na tela.
8 Anulação em lote Permite realizar a anulação de todos os documentos que foram selecionados.
9 Assinatura Digital Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados.

Navegação