Nota de Reserva: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
imported>Admin |
imported>Admin |
||
| Linha 14: | Linha 14: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 1 | |align="center"| 1 | ||
|align="center"| Limite de 300 Registros | |||
|align="left"| Desmarcando esse campo serão apresentados todos os registros. Ao desmarcar, poderá comprometer o desempenho da consulta<br/> | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 2 | |||
|align="center"| Inserir | |align="center"| Inserir | ||
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção dos dados da nota de reserva.<br/> | |align="left"| Botão de chamada da tela de inserção dos dados da nota de reserva.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 3 | ||
|align="center"| Alterar | |align="center"| Alterar | ||
|align="left"| Botão de chamada da tela de alteração dos dados da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.<br/> | |align="left"| Botão de chamada da tela de alteração dos dados da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 4 | ||
|align="center"| Visualizar | |align="center"| Visualizar | ||
|align="left"| Botão de chamada da tela de visualização dos dados da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo, sem possibilidade de alteração do registro.<br/> | |align="left"| Botão de chamada da tela de visualização dos dados da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo, sem possibilidade de alteração do registro.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 5 | ||
|align="center"| Copiar | |align="center"| Copiar | ||
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção de nova nota de reserva, criada com base na nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.<br/> | |align="left"| Botão de chamada da tela de inserção de nova nota de reserva, criada com base na nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 6 | ||
|align="center"| Excluir | |align="center"| Excluir | ||
|align="left"| Botão de chamada da ação de exclusão da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.<br/> | |align="left"| Botão de chamada da ação de exclusão da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 7 | ||
|align="center"| Gerar NRs em Lote | |align="center"| Gerar NRs em Lote | ||
|align="left"| | |align="left"| | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 8 | ||
|align="center"| Imprimir | |align="center"| Imprimir | ||
|align="left"| Botão de chamada da tela de impressão das notas de reserva apresentadas na tela.<br/> | |align="left"| Botão de chamada da tela de impressão das notas de reserva apresentadas na tela.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 9 | ||
|align="center"| Anulação em lote | |align="center"| Anulação em lote | ||
|align="left"| Permite realizar a anulação de todos os documentos que foram selecionados. | |align="left"| Permite realizar a anulação de todos os documentos que foram selecionados. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 10 | ||
|align="center"| Assinatura Digital | |align="center"| Assinatura Digital | ||
|align="left"| Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados. | |align="left"| Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados. | ||
Edição das 12h40min de 1 de fevereiro de 2023
Definição
A nota de reserva permite a reserva da dotação orçamentária e da cota financeira compromissada para futuro empenhamento.
A emissão da NR poderá ocorrer durante a abertura do processo de compras, obras e serviços em geral;
Descrição da Interface
| Identificador | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Limite de 300 Registros | Desmarcando esse campo serão apresentados todos os registros. Ao desmarcar, poderá comprometer o desempenho da consulta |
| 2 | Inserir | Botão de chamada da tela de inserção dos dados da nota de reserva. |
| 3 | Alterar | Botão de chamada da tela de alteração dos dados da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo. |
| 4 | Visualizar | Botão de chamada da tela de visualização dos dados da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo, sem possibilidade de alteração do registro. |
| 5 | Copiar | Botão de chamada da tela de inserção de nova nota de reserva, criada com base na nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo. |
| 6 | Excluir | Botão de chamada da ação de exclusão da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo. |
| 7 | Gerar NRs em Lote | |
| 8 | Imprimir | Botão de chamada da tela de impressão das notas de reserva apresentadas na tela. |
| 9 | Anulação em lote | Permite realizar a anulação de todos os documentos que foram selecionados. |
| 10 | Assinatura Digital | Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados. |
- Sistema Computacional
- Manual de Usuário
- Execução
- Execução Orçamentária
- Execução
- Manual de Usuário