Nota de Reserva: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Linha 14: Linha 14:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Limite de 300 Registros
|align="left"| Desmarcando esse campo serão apresentados todos os registros. Ao desmarcar, poderá comprometer o desempenho da consulta<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção dos dados da nota de reserva.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção dos dados da nota de reserva.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Alterar
|align="center"| Alterar
|align="left"| Botão de chamada da tela de alteração dos dados da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de alteração dos dados da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Botão de chamada da tela de visualização dos dados da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo, sem possibilidade de alteração do registro.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de visualização dos dados da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo, sem possibilidade de alteração do registro.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Copiar
|align="center"| Copiar
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção de nova nota de reserva, criada com base na nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção de nova nota de reserva, criada com base na nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Botão de chamada da ação de exclusão da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da ação de exclusão da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Gerar NRs em Lote
|align="center"| Gerar NRs em Lote
|align="left"|  
|align="left"|  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Botão de chamada da tela de impressão das notas de reserva apresentadas na tela.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de impressão das notas de reserva apresentadas na tela.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 9
|align="center"| Anulação em lote
|align="center"| Anulação em lote
|align="left"| Permite realizar a anulação de todos os documentos que foram selecionados.
|align="left"| Permite realizar a anulação de todos os documentos que foram selecionados.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 10
|align="center"| Assinatura Digital
|align="center"| Assinatura Digital
|align="left"| Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados.
|align="left"| Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados.

Edição das 12h40min de 1 de fevereiro de 2023

Definição

A nota de reserva permite a reserva da dotação orçamentária  e da cota financeira compromissada para futuro empenhamento.
A emissão da NR poderá ocorrer durante a abertura do processo de compras, obras e serviços em geral;

Listagem Nota de Reserva.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Limite de 300 Registros Desmarcando esse campo serão apresentados todos os registros. Ao desmarcar, poderá comprometer o desempenho da consulta
2 Inserir Botão de chamada da tela de inserção dos dados da nota de reserva.
3 Alterar Botão de chamada da tela de alteração dos dados da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.
4 Visualizar Botão de chamada da tela de visualização dos dados da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo, sem possibilidade de alteração do registro.
5 Copiar Botão de chamada da tela de inserção de nova nota de reserva, criada com base na nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.
6 Excluir Botão de chamada da ação de exclusão da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.
7 Gerar NRs em Lote
8 Imprimir Botão de chamada da tela de impressão das notas de reserva apresentadas na tela.
9 Anulação em lote Permite realizar a anulação de todos os documentos que foram selecionados.
10 Assinatura Digital Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados.

Navegação