Nota de Reserva: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(13 revisões intermediárias por 6 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
== Definição ==
== Definição ==
A nota de reserva permite a reserva da dotação orçamentária  e da cota financeira compromissada para futuro empenhamento.
A nota de reserva permite a reserva da dotação orçamentária  e da cota financeira compromissada para futuro empenhamento.<br>
A emissão da NR poderá ocorrer durante a abertura do processo de compras, obras e serviços em geral;


[[arquivo:Execução - Execução Orçamentária - NotaReservaCad.jpeg|900px]]
[[Arquivo:Nota de Reserva.png|1000px]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Sequência
! Identificador
! Campo
! Campo
! Descrição
! Descrição
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Remover Limite
|align="center"| Limite de 300 Registros
|align="left"| Selecionando-se este campo, a funcionalidade irá retirar o limite que só permite a visualização dos últimos 1000 registros de Nota de Reserva, apresentando todos os registros de Nota de Reserva cadastrados.
|align="left"| Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 44: Linha 44:
|-
|-
|align="center"| 7  
|align="center"| 7  
|align="center"| Gerar NRs em Lote
|align="left"| Permite a geração de notas de reserva em lote.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Botão de chamada da tela de impressão das notas de reserva apresentadas na tela.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de impressão das notas de reserva apresentadas na tela.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Anulação em lote
|align="left"| Permite realizar a anulação de todos os documentos que foram selecionados.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 10
|align="center"| Assinatura Digital
|align="left"| Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}


==Navegação==
==Navegação==


* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Detalhamento de Dotação]]'''
**** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
**** '''[[Liberação de Cotas]]'''
***** '''[[Nota de Reserva]]'''
**** '''[[Nota de Crédito]]'''
****** '''[[Inserir Nota de Reserva]]'''
**** '''[[Nota de Dotação]]'''
**** '''[[Nota de Empenho]]'''
**** '''[[Nota de Liquidação]]'''
**** '''[[Nota de Reserva]]'''
***** '''[[Inserir Nota de Reserva]]'''
**** '''[[Receita Prevista]]'''
**** '''[[Rolagem de Cotas]]'''
**** '''[[Solicitação de Alteração Orçamentária]]'''

Edição atual tal como às 11h37min de 20 de março de 2023

Definição

A nota de reserva permite a reserva da dotação orçamentária  e da cota financeira compromissada para futuro empenhamento.
A emissão da NR poderá ocorrer durante a abertura do processo de compras, obras e serviços em geral;

Nota de Reserva.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Limite de 300 Registros Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.
2 Inserir Botão de chamada da tela de inserção dos dados da nota de reserva.
3 Alterar Botão de chamada da tela de alteração dos dados da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.
4 Visualizar Botão de chamada da tela de visualização dos dados da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo, sem possibilidade de alteração do registro.
5 Copiar Botão de chamada da tela de inserção de nova nota de reserva, criada com base na nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.
6 Excluir Botão de chamada da ação de exclusão da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.
7 Gerar NRs em Lote Permite a geração de notas de reserva em lote.
8 Imprimir Botão de chamada da tela de impressão das notas de reserva apresentadas na tela.
9 Anulação em lote Permite realizar a anulação de todos os documentos que foram selecionados.
10 Assinatura Digital Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados.

Navegação