Nota de Reserva: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(4 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 3: Linha 3:
A emissão da NR poderá ocorrer durante a abertura do processo de compras, obras e serviços em geral;
A emissão da NR poderá ocorrer durante a abertura do processo de compras, obras e serviços em geral;


[[Arquivo:Listagem Nota de Reserva.png|900px]]
[[Arquivo:Nota de Reserva.png|1000px]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 14: Linha 14:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Limite de 300 Registros
|align="left"| Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção dos dados da nota de reserva.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção dos dados da nota de reserva.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Alterar
|align="center"| Alterar
|align="left"| Botão de chamada da tela de alteração dos dados da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de alteração dos dados da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Botão de chamada da tela de visualização dos dados da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo, sem possibilidade de alteração do registro.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de visualização dos dados da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo, sem possibilidade de alteração do registro.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Copiar
|align="center"| Copiar
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção de nova nota de reserva, criada com base na nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção de nova nota de reserva, criada com base na nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Botão de chamada da ação de exclusão da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da ação de exclusão da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Gerar NRs em Lote
|align="center"| Gerar NRs em Lote
|align="left"|  
|align="left"| Permite a geração de notas de reserva em lote.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Botão de chamada da tela de impressão das notas de reserva apresentadas na tela.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de impressão das notas de reserva apresentadas na tela.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 9
|align="center"| Anulação em lote
|align="center"| Anulação em lote
|align="left"| Permite realizar a anulação de todos os documentos que foram selecionados.
|align="left"| Permite realizar a anulação de todos os documentos que foram selecionados.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 10
|align="center"| Assinatura Digital
|align="center"| Assinatura Digital
|align="left"| Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados.
|align="left"| Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados.
Linha 65: Linha 70:
*** '''''[[Execução]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
**** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
***** '''[[Detalhamento de Dotação]]'''
***** '''[[Formalização de Crédito Adicional]]'''
***** '''[[Importação de Projeção de Receita]]'''
***** '''[[Liberação de Cotas]]'''
***** '''[[Nota de Descentralização de Crédito]]'''
***** '''[[Nota de Crédito]]'''
***** '''[[Nota de Dotação]]'''
***** '''[[Nota de Empenho]]'''
***** '''[[Nota de Liquidação]]'''
***** '''[[Nota de Reserva]]'''
***** '''[[Nota de Reserva]]'''
****** '''[[Inserir Nota de Reserva]]'''
****** '''[[Inserir Nota de Reserva]]'''
***** '''[[Receita Prevista]]'''
***** '''[[Rolagem de Cotas]]'''
***** '''[[Solicitação de Crédito]]'''

Edição atual tal como às 11h37min de 20 de março de 2023

Definição

A nota de reserva permite a reserva da dotação orçamentária  e da cota financeira compromissada para futuro empenhamento.
A emissão da NR poderá ocorrer durante a abertura do processo de compras, obras e serviços em geral;

Nota de Reserva.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Limite de 300 Registros Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.
2 Inserir Botão de chamada da tela de inserção dos dados da nota de reserva.
3 Alterar Botão de chamada da tela de alteração dos dados da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.
4 Visualizar Botão de chamada da tela de visualização dos dados da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo, sem possibilidade de alteração do registro.
5 Copiar Botão de chamada da tela de inserção de nova nota de reserva, criada com base na nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.
6 Excluir Botão de chamada da ação de exclusão da nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.
7 Gerar NRs em Lote Permite a geração de notas de reserva em lote.
8 Imprimir Botão de chamada da tela de impressão das notas de reserva apresentadas na tela.
9 Anulação em lote Permite realizar a anulação de todos os documentos que foram selecionados.
10 Assinatura Digital Permite realizar a assinatura digital dos documentos que foram selecionados.

Navegação