Inserir Código de Barras: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
imported>Admin
 
(17 revisões intermediárias por 6 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:CodBarrasEdit.jpeg|800px|]]
[[imagem:Inserir Codigo de Barras.png|650px|]]




Linha 5: Linha 5:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Sequência
! Identificador
! Campo
! Campo
! Descrição
! Descrição
Linha 12: Linha 12:
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Unidade Gestora
|align="center"| Unidade Gestora
|align="left"| Informe ou selecione o código da Unidade Gestora que será responsável pelo pagamento do Bloqueto ou Fatura, através da emissão da Programação de Desembolso (PD).
|align="left"| Informe ou selecione o código da Unidade Gestora que será responsável pelo pagamento do Boleto ou Fatura, através da emissão da Programação de Desembolso (PD).
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Tipo de Pagamento
|align="center"| Tipo de Pagamento
|align="left"| Selecione o tipo de pagamento entre as opções Fatura ou Bloqueto.<br/>  
|align="left"| Selecione o tipo de pagamento entre as opções Fatura ou Boleto.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 31: Linha 31:
|-
|-
|align="center"| 5  
|align="center"| 5  
|align="center"| CNPJ
|align="center"| Favorecido / Credor
|align="left"| Selecione o CNPJ do favorecido que irá receber o pagamento do Bloqueto ou Fatura na conta informada na Programação de Desembolso. Esta opção é apresentada apenas se o tipo de pagamento selecionado for "Bloqueto".<br/>  
|align="left"| Selecione o CNPJ do favorecido que irá receber o pagamento do Boleto ou Fatura na conta informada na Programação de Desembolso. Esta opção é apresentada apenas se o tipo de pagamento selecionado for "Boleto".<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 6
|align="center"| Valor
|align="center"| Valor
|align="left"| O valor da Fatura ou Bloqueto é preenchido automaticamente após a inclusão do código de barras.<br/>  
|align="left"| O valor da Fatura ou Boletoé preenchido automaticamente após a inclusão do código de barras.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 44: Linha 44:
|align="left"| Apresenta o status inicial "Bloqueado". <br/>  
|align="left"| Apresenta o status inicial "Bloqueado". <br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8  
|align="center"| 8  
|align="center"| Documento
|align="center"| Ordem Bancária
|align="left"| Apresenta o código da Ordem Bancária (OB) ou da Programação de Desembolso (PD), na qual o código de Barras está associado. <br/>  
|align="left"| Apresenta o código da Ordem Bancária (OB), na qual o código de Barras está associado. <br/>  
A Associação de um código de barras é realizada quando há o pagamento da PD Orçamentária vinculada ao Boleto/Fatura ou quando há a contabilização de uma OB Orçamentária onde na aba Pagamento seja selecionado o Boleto/Fatura a ser pago. 
A Desassociação ocorre quando houver a anulação da OB Orçamentária vinculada ao Boleto/Fatura.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9  
|align="center"| 9  
|align="center"| Programação Desembolso
|align="left"| Apresenta o código da Programação de Desembolso (PD), na qual o código de Barras está associado. <br/>
A Associação de um código de barras é realizada através da contabilização de uma PD Orçamentária onde na aba Pagamento seja selecionado o Boleto/Fatura a ser pago.
A Desassociação ocorre quando houver a anulação da PD Orçamentária vinculada ao Boleto/Fatura.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 10
|align="center"| Botão Confirmar
|align="center"| Botão Confirmar
|align="left"| Efetiva a inclusão da Fatura ou Bloqueto.<br/>  
|align="left"| Efetiva a inclusão da Fatura ou Boleto.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 11
|align="center"| Botão Cancelar
|align="center"| Botão Cancelar
|align="left"| Cancela a inclusão da Fatura ou Bloqueto.<br/>  
|align="left"| Cancela a inclusão da Fatura ou Boleto.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 12
|align="center"| Botão Histórico
|align="center"| Botão Histórico
|align="left"| Exibi as alterações efetuadas sobre o registro ao longo do tempo.<br/>  
|align="left"| Exibi as alterações efetuadas sobre o registro ao longo do tempo.<br/>  
Linha 68: Linha 76:


==Navegação==
==Navegação==
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Execução Financeira]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Acompanhamento de Execução de PD]]'''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
**** '''[[Código de Barras]]'''
***** '''[[Código de Barras]]'''
***** '''[[Inserir Código de Barras]]'''
****** '''[[Inserir Código de Barras]]'''
**** '''[[Conciliação Bancária]]'''
**** '''[[Conciliação Bancária Mensal]]'''
**** '''[[Conciliação de OB]]'''
**** '''[[Consultar CADIN]]'''
**** '''[[Envio de OB]]'''
**** '''[[Execução de PD]]'''
**** '''[[Geração de Arquivo de Credores]]'''
**** '''[[Geração de RE]]'''
**** '''[[Guia de Devolução]]'''
**** '''[[Guia de Recolhimento]]'''
**** '''[[Liberação de Cotas Financeiras]]'''
**** '''[[Lista de Favorecidos para OB]]'''
**** '''[[Modelo de Projeção de Execução Financeira]]'''
**** '''[[Nota de Aplicação e Resgate]]'''
**** '''[[OB Orçamentária]]'''
**** '''[[OB de Dedução]]'''
**** '''[[OB de Retenção]]'''
**** '''[[OB de Transferência]]'''
**** '''[[OB Extra-orçamentária]]'''
**** '''[[PD Orçamentária]]'''
**** '''[[PD de Dedução]]'''
**** '''[[PD de Retenção]]'''
**** '''[[PD de Transferência]]'''
**** '''[[PD Extra-orçamentária]]'''
**** '''[[Projeção de Execução Financeira]]'''
**** '''[[Registro de Envio]]'''
**** '''[[Relação de Envio]]'''
**** '''[[Tipo de Conciliação Bancária]]
**** '''[[Visualizar Arq. de Validação de Credores]]'''

Edição atual tal como às 12h34min de 22 de março de 2023

Inserir Codigo de Barras.png


Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Unidade Gestora Informe ou selecione o código da Unidade Gestora que será responsável pelo pagamento do Boleto ou Fatura, através da emissão da Programação de Desembolso (PD).
2 Tipo de Pagamento Selecione o tipo de pagamento entre as opções Fatura ou Boleto.
3 Utilizar Leitora Selecione o campo para que código de barras seja lido por uma leitora ou desmarque para digitar o código de barras manualmente.
4 Código de Barras Informe o código de barras manualmente ou caso a opção "Utilizar Leitora" esteja selecionada, este será preenchido automaticamente após leitura e identificação do código de barras.
5 Favorecido / Credor Selecione o CNPJ do favorecido que irá receber o pagamento do Boleto ou Fatura na conta informada na Programação de Desembolso. Esta opção é apresentada apenas se o tipo de pagamento selecionado for "Boleto".
6 Valor O valor da Fatura ou Boletoé preenchido automaticamente após a inclusão do código de barras.
7 Status Apresenta o status inicial "Bloqueado".
8 Ordem Bancária Apresenta o código da Ordem Bancária (OB), na qual o código de Barras está associado.

A Associação de um código de barras é realizada quando há o pagamento da PD Orçamentária vinculada ao Boleto/Fatura ou quando há a contabilização de uma OB Orçamentária onde na aba Pagamento seja selecionado o Boleto/Fatura a ser pago. A Desassociação ocorre quando houver a anulação da OB Orçamentária vinculada ao Boleto/Fatura.

9 Programação Desembolso Apresenta o código da Programação de Desembolso (PD), na qual o código de Barras está associado.

A Associação de um código de barras é realizada através da contabilização de uma PD Orçamentária onde na aba Pagamento seja selecionado o Boleto/Fatura a ser pago. A Desassociação ocorre quando houver a anulação da PD Orçamentária vinculada ao Boleto/Fatura.

10 Botão Confirmar Efetiva a inclusão da Fatura ou Boleto.
11 Botão Cancelar Cancela a inclusão da Fatura ou Boleto.
12 Botão Histórico Exibi as alterações efetuadas sobre o registro ao longo do tempo.

Navegação