Conformidade Diária: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
imported>Admin
 
(15 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
==Definição==
==Definição==
A Conformidade Contábil é a conferência efetuada pelas Unidades Setoriais Contábeis de UG e de Órgão tendo como
Emite a conformidade diária por Unidade Gestora, que consiste na certificação dos registros dos atos e fatos de execução orçamentária, financeira e patrimonial incluídos no sistema e da existência de documentos hábeis que comprovem as operações.
objetivo assegurar o fiel e tempestivo registro dos dados contábeis registrados pelas Unidades Gestoras no sistema,
relativos aos atos e fatos de sua gestão financeira, orçamentária e patrimonial, de acordo com a documentação.


Transação que informa quais UG’s que não receberam consistência documental e quais que receberam consistência documental com restrição.
[[imagem:ConformidadeDiariaCad.png|1000px|]]


[[imagem:ConformidadeDiariaCad.jpeg|800px|]]
==Descrição da interface==
 
==Passo a passo==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
Linha 17: Linha 13:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Lista de Conformidades
|align="left"| Apresenta uma lista das conformidades diárias cadastradas, sendo que o sistema gera uma conformidade diária automática para cada UG todos os dias, com o "Tipo de Aceite" igual a "Sem Conformidade"<br/>
O usuário deverá inserir uma conformidade para a data da última conformidade registrada, caso contrário, o sistema irá emitir uma mensagem informando que "Há pendência(s) de conformidade em data(s) anterior(es). Falta a conformidade diária do dia DD/MM/AAAA". <br>
Após uma conformidade diária ser registrada o "Tipo de Aceite" poderá ter os seguintes status:
* Com Restrição: Quando há o registro de uma conformidade diária e em algum documento contábil houve uma restrição cadastrada.
* Sem Restrição: Quando há o registro de uma conformidade diária e não houve restrição em nenhum documento contábil.
* Sem Movimento: Quando há o registro de uma conformidade diária em que no dia não houve a contabilização de nenhum documento.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Botão Inserir
|align="center"| Botão Inserir
|align="left"| Ao selecionar o registro o sistema permite realizar a inclusão da conformidade diária para a UG selecionada.<br/>  
|align="left"| Ao selecionar a conformidade diária na data desejada, o sistema permite realizar a inclusão da conformidade diária para a UG selecionada.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 3
|align="center"| Botão Alterar
|align="left"| Ao selecionar a conformidade diária na data desejada, o sistema permite realizar a alteração da conformidade diária para a UG selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 4
|align="center"| Botão Visualizar
|align="center"| Botão Visualizar
|align="left"| Permite a visualização os dados da conformidade diária selecionada<br/>  
|align="left"| Permite a visualização os dados da conformidade diária selecionada<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 5
|align="center"| Botão Imprimir
|align="center"| Botão Imprimir
|align="left"| Permite a impressão das Conformidades Diárias que estão sendo apresentadas na tabela. A impressão irá respeitar os filtro definidos.<br/>  
|align="left"| Permite a impressão das Conformidades Diárias que estão sendo apresentadas na tabela. A impressão irá respeitar os filtro definidos.<br/>  
Linha 33: Linha 44:


==Navegação==
==Navegação==
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''[[Contabilidade]]'''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Conciliação Bancária Mensal.]]'''
**** '''[[Contabilidade]]'''
**** '''[[Conformidade Diária]]'''
***** '''[[Conformidade Diária]]'''
***** '''[[Inserir Conformidade Diária]]'''
****** '''[[Inserir Conformidade Diária]]'''
**** '''[[Conformidade Contábil]]'''
**** '''[[Conformidade de UG]]'''
**** '''[[Detalhamento da Conta Contábil]]'''
**** '''[[Emitir Balancete]]'''
**** '''[[Emitir Balanços]]'''
**** '''[[Emitir Diário]]'''
**** '''[[Emitir Razão]]'''
**** '''[[Encerrar Exercício]]'''
**** '''[[Encerrar Mês]]'''
**** '''[[Evento]]'''
**** '''[[Geração Manad]]'''
**** '''[[Item Patrimonial]]'''
**** '''[[Nota de Evento]]'''
**** '''[[Nota de Sistema]]'''
**** '''[[Nota Patrimonial]]'''
**** '''[[Operações e Evento por Conta]]'''
**** '''[[Plano de Contas]]'''
**** '''[[Processo de Encerramento]]'''
**** '''[[Relatórios da LRF]]'''
**** '''[[Tipo de Retenção]]'''
**** '''[[Tipo Patrimonial]]'''
**** '''[[Validações Contábeis]]'''

Edição atual tal como às 16h24min de 23 de março de 2023

Definição

Emite a conformidade diária por Unidade Gestora, que consiste na certificação dos registros dos atos e fatos de execução orçamentária, financeira e patrimonial incluídos no sistema e da existência de documentos hábeis que comprovem as operações.

ConformidadeDiariaCad.png

Descrição da interface

Identificador Campo Descrição
1 Lista de Conformidades Apresenta uma lista das conformidades diárias cadastradas, sendo que o sistema gera uma conformidade diária automática para cada UG todos os dias, com o "Tipo de Aceite" igual a "Sem Conformidade"

O usuário deverá inserir uma conformidade para a data da última conformidade registrada, caso contrário, o sistema irá emitir uma mensagem informando que "Há pendência(s) de conformidade em data(s) anterior(es). Falta a conformidade diária do dia DD/MM/AAAA".
Após uma conformidade diária ser registrada o "Tipo de Aceite" poderá ter os seguintes status:

  • Com Restrição: Quando há o registro de uma conformidade diária e em algum documento contábil houve uma restrição cadastrada.
  • Sem Restrição: Quando há o registro de uma conformidade diária e não houve restrição em nenhum documento contábil.
  • Sem Movimento: Quando há o registro de uma conformidade diária em que no dia não houve a contabilização de nenhum documento.
2 Botão Inserir Ao selecionar a conformidade diária na data desejada, o sistema permite realizar a inclusão da conformidade diária para a UG selecionada.
3 Botão Alterar Ao selecionar a conformidade diária na data desejada, o sistema permite realizar a alteração da conformidade diária para a UG selecionada.
4 Botão Visualizar Permite a visualização os dados da conformidade diária selecionada
5 Botão Imprimir Permite a impressão das Conformidades Diárias que estão sendo apresentadas na tabela. A impressão irá respeitar os filtro definidos.

Navegação