Validações Contábeis: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo |
imported>Admin Sem resumo de edição |
||
| Linha 40: | Linha 40: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 6 | |align="center"| 6 | ||
|align="center"| Botão Importar | |||
|align="left"| Permite importar documentos em lote utilizando um template pré-definido no formato Excel. <br/> | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 7 | |||
|align="center"| Botão Exportar | |||
|align="left"| Permite fazer o download da validação selecionada no formato Excel<br/> | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 8 | |||
|align="center"| Botão Executar | |align="center"| Botão Executar | ||
|align="left"| Permite a execução da validação contábil selecionada.<br/> | |align="left"| Permite a execução da validação contábil selecionada.<br/> | ||
Edição das 14h39min de 6 de fevereiro de 2023
Definição
Permite o cadastro de equações contábeis e das instruções de regularização no caso de sua violação. As equações contábeis tem por objetivo validar os saldos de diferentes contas para um período especificado
Descrição da Interface
| Identificador | Componente | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Botão Inserir | Permite a inclusão de uma nova validação contábil. |
| 2 | Botão Alterar | Permite a alteração da validação contábil selecionada. |
| 3 | Botão Visualizar | Permite a visualização da validação contábil selecionada. |
| 4 | Botão Excluir | Permite a exclusão da validação contábil selecionada. |
| 5 | Botão Copiar | Permite a cópia da validação contábil selecionada. |
| 6 | Botão Importar | Permite importar documentos em lote utilizando um template pré-definido no formato Excel. |
| 7 | Botão Exportar | Permite fazer o download da validação selecionada no formato Excel |
| 8 | Botão Executar | Permite a execução da validação contábil selecionada. |
- Sistema Computacional
- Manual de Usuário
- Execução
- Contabilidade
- Anular PDs em Lote
- Arquivos de Precatórios
- Conciliação Bancária Mensal
- Conformidade Diária
- Conformidade Contábil
- Despesa Exercício Anterior
- Detalhamento da Conta Contábil
- Emitir Balancete
- Emitir Balanços
- Emitir Diário
- Emitir Razão
- Emitir Livro Razão
- Encerrar Exercício
- Encerrar Mês
- Evento
- Importação de Pagamento de Despesas
- Item Patrimonial
- Nota de Evento
- Nota de Sistema
- Nota Patrimonial
- Operações e Evento por Conta
- Plano de Contas
- Processo de Encerramento
- Relatórios da LRF
- Tipo de Operação Patrimonial
- Emitir Relatórios Gerenciais
- Tipo de Retenção
- Tipo Patrimonial
- Validações Contábeis
- Contabilidade
- Execução
- Manual de Usuário