Inserir Regra de Validação Contábil: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 30: Linha 30:
|-
|-
|align="center"| 5  
|align="center"| 5  
|align="center"| Permitir UGs Inativas
|align="left"| Ao selecionar este item, permitirá validar UGs inativas.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Notificar Violações
|align="center"| Notificar Violações
|align="left"| Selecione para ativar a notificação de violações.<br/>
|align="left"| Selecione para ativar a notificação de violações.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Botão Inserir
|align="center"| Botão Inserir
|align="left"| Permite a inclusão de uma equação contábil.<br/>
|align="left"| Permite a inclusão de uma equação contábil.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Botão Alterar
|align="center"| Botão Alterar
|align="left"| Permite a alteração da equação contábil selecionada.<br/>  
|align="left"| Permite a alteração da equação contábil selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 9
|align="center"| Botão Visualizar
|align="center"| Botão Visualizar
|align="left"| Permite a visualização da equação contábil selecionada.<br/>  
|align="left"| Permite a visualização da equação contábil selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 10
|align="center"| Botão Excluir
|align="center"| Botão Excluir
|align="left"| Permite a exclusão da equação contábil selecionada.<br/>  
|align="left"| Permite a exclusão da equação contábil selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 11
|align="center"| Botão Copiar
|align="center"| Botão Copiar
|align="left"| Permite a cópia da equação contábil selecionada.<br/>  
|align="left"| Permite a cópia da equação contábil selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 12
|align="center"| Botão Salvar
|align="center"| Botão Salvar
|align="left"| Grava no banco de dados a equação contábil incluída.<br/>  
|align="left"| Grava no banco de dados a equação contábil incluída.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 12
|align="center"| 13
|align="center"| Botão Cancelar
|align="center"| Botão Cancelar
|align="left"| Não efetua a inclusão da equação contábil.<br/>  
|align="left"| Não efetua a inclusão da equação contábil.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 13
|align="center"| 14
|align="center"| Botão Histórico
|align="center"| Botão Histórico
|align="left"| Exibi todas as alterações feitas na regra de validação contábil.<br/>  
|align="left"| Exibi todas as alterações feitas na regra de validação contábil.<br/>  

Edição das 14h43min de 6 de fevereiro de 2023

Insregvalcont.png

Descrição da Interface

Identificador Componente Descrição
1 Código Código gerado pelo sistema.
2 Nome Informe o nome pelo qual a regra de validação contábil será indentificada.
3 Descrição Descreva sucintamente a regra de validação contábil.
4 Grupo Selecione o grupo que será informado sobre a regra de validação contábil.
5 Permitir UGs Inativas Ao selecionar este item, permitirá validar UGs inativas.
6 Notificar Violações Selecione para ativar a notificação de violações.
7 Botão Inserir Permite a inclusão de uma equação contábil.
8 Botão Alterar Permite a alteração da equação contábil selecionada.
9 Botão Visualizar Permite a visualização da equação contábil selecionada.
10 Botão Excluir Permite a exclusão da equação contábil selecionada.
11 Botão Copiar Permite a cópia da equação contábil selecionada.
12 Botão Salvar Grava no banco de dados a equação contábil incluída.
13 Botão Cancelar Não efetua a inclusão da equação contábil.
14 Botão Histórico Exibi todas as alterações feitas na regra de validação contábil.

Navegação