Inserir Regra de Validação Contábil: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
imported>Admin
 
(7 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:insregvalcont.png|800px|]]
[[imagem:Inserir Regra de Validação Contabil.png|800px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 30: Linha 30:
|-
|-
|align="center"| 5  
|align="center"| 5  
|align="center"| Permitir UGs Inativas
|align="left"| Ao selecionar este item, permitirá validar UGs inativas.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Notificar Violações
|align="center"| Notificar Violações
|align="left"| Selecione para ativar a notificação de violações.<br/>
|align="left"| Selecione para ativar a notificação de violações.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Botão Inserir
|align="center"| Botão Inserir
|align="left"| Permite a inclusão de uma equação contábil.<br/>
|align="left"| Permite a inclusão de uma equação contábil.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Botão Alterar
|align="center"| Botão Alterar
|align="left"| Permite a alteração da equação contábil selecionada.<br/>  
|align="left"| Permite a alteração da equação contábil selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 9
|align="center"| Botão Visualizar
|align="center"| Botão Visualizar
|align="left"| Permite a visualização da equação contábil selecionada.<br/>  
|align="left"| Permite a visualização da equação contábil selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 10
|align="center"| Botão Excluir
|align="center"| Botão Excluir
|align="left"| Permite a exclusão da equação contábil selecionada.<br/>  
|align="left"| Permite a exclusão da equação contábil selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 11
|align="center"| Botão Copiar
|align="center"| Botão Copiar
|align="left"| Permite a cópia da equação contábil selecionada.<br/>  
|align="left"| Permite a cópia da equação contábil selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 12
|align="center"| Botão Salvar
|align="center"| Botão Salvar
|align="left"| Grava no banco de dados a equação contábil incluída.<br/>  
|align="left"| Grava no banco de dados a equação contábil incluída.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 12
|align="center"| 13
|align="center"| Botão Cancelar
|align="center"| Botão Cancelar
|align="left"| Não efetua a inclusão da equação contábil.<br/>  
|align="left"| Não efetua a inclusão da equação contábil.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 13
|align="center"| 14
|align="center"| Botão Histórico
|align="center"| Botão Histórico
|align="left"| Exibi todas as alterações feitas na regra de validação contábil.<br/>  
|align="left"| Exibi todas as alterações feitas na regra de validação contábil.<br/>  
Linha 75: Linha 80:
|}
|}


==Navegação (clique sobre a opção)==
==Navegação==
<table cellspacing="0" align="left">
 
<tr>
<td colspan="3">
<tr>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-left: 1px solid #ccf; border-right: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''[[Contabilidade]]'''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Conciliação Bancária Mensal]]'''
**** '''[[Contabilidade]]'''
**** '''[[Conformidade Diária]]'''
***** '''[[Validações Contábeis]]'''
**** '''[[Conformidade Contábil]]'''
****** '''[[Inserir Regra de Validação Contábil]]'''
**** '''[[Conformidade de UG]]'''
******* '''[[Inserir Equação Contábil]]'''
**** '''[[Detalhamento da Conta Contábil]]'''
**** '''[[Emitir Balancete]]'''
**** '''[[Emitir Balanços]]'''
**** '''[[Emitir Diário]]'''
**** '''[[Emitir Razão]]'''
**** '''[[Emitir Livro Razão]]'''
**** '''[[Encerrar Exercício]]'''
</td>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; border-right: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''[[Encerrar Mês]]'''
* '''[[Evento]]'''
* '''[[Geração Manad]]'''
* '''[[Item Patrimonial]]'''
* '''[[Nota de Evento]]'''
* '''[[Nota de Sistema]]'''
* '''[[Nota Patrimonial]]'''
* '''[[Operações e Evento por Conta]]'''
* '''[[Plano de Contas]]'''
* '''[[Processo de Encerramento]]'''
* '''[[Relatórios da LRF]]'''
* '''[[Tipo de Retenção]]'''
* '''[[Tipo Patrimonial]]'''
* '''[[Validações Contábeis]]'''
** '''[[Inserir Regra de Validação Contábil]]'''
*** '''[[Inserir Equação Contábil]]'''
</td>
</tr>
</table>

Edição atual tal como às 11h43min de 24 de março de 2023

Inserir Regra de Validação Contabil.png

Descrição da Interface

Identificador Componente Descrição
1 Código Código gerado pelo sistema.
2 Nome Informe o nome pelo qual a regra de validação contábil será indentificada.
3 Descrição Descreva sucintamente a regra de validação contábil.
4 Grupo Selecione o grupo que será informado sobre a regra de validação contábil.
5 Permitir UGs Inativas Ao selecionar este item, permitirá validar UGs inativas.
6 Notificar Violações Selecione para ativar a notificação de violações.
7 Botão Inserir Permite a inclusão de uma equação contábil.
8 Botão Alterar Permite a alteração da equação contábil selecionada.
9 Botão Visualizar Permite a visualização da equação contábil selecionada.
10 Botão Excluir Permite a exclusão da equação contábil selecionada.
11 Botão Copiar Permite a cópia da equação contábil selecionada.
12 Botão Salvar Grava no banco de dados a equação contábil incluída.
13 Botão Cancelar Não efetua a inclusão da equação contábil.
14 Botão Histórico Exibi todas as alterações feitas na regra de validação contábil.

Navegação