Inserir Equação Contábil: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 25: Linha 25:
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Ativo
|align="center"| Trazer Saldos Zerados
|align="left"| Selecionando-se este campo, a nova equação contábil estará ativa. Caso contrário, desativada.<br/>
|align="left"| Selecione para mostrar onde o valor é zero.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 35: Linha 35:
|-
|-
|align="center"| 6  
|align="center"| 6  
|align="center"| Ativo
|align="left"| Selecionando-se este campo, a nova equação contábil estará ativa. Caso contrário, desativada.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Botão Inserir
|align="center"| Botão Inserir
|align="left"| Permite a inclusão de um Termo da Equação Contábil.<br/>
|align="left"| Permite a inclusão de um Termo da Equação Contábil.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Botão Alterar
|align="center"| Botão Alterar
|align="left"| Permite a alteração de um Termo da Equação Contábil selecionado.<br/>  
|align="left"| Permite a alteração de um Termo da Equação Contábil selecionado.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 9
|align="center"| Botão Visualizar
|align="center"| Botão Visualizar
|align="left"| Permite a visualização do Termo da Equação Contábil selecionado.<br/>  
|align="left"| Permite a visualização do Termo da Equação Contábil selecionado.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 10
|align="center"| Botão Excluir
|align="center"| Botão Excluir
|align="left"| Permite a exclusão do Termo da Equação Contábil selecionado.<br/>  
|align="left"| Permite a exclusão do Termo da Equação Contábil selecionado.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 11
|align="center"| Botão Copiar
|align="center"| Botão Copiar
|align="left"| Permite a cópia do Termo da Equação Contábil selecionado.<br/>  
|align="left"| Permite a cópia do Termo da Equação Contábil selecionado.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 12
|align="center"| Botão Confirmar
|align="center"| Botão Confirmar
|align="left"| Grava no banco de dados a equação contábil.<br/>  
|align="left"| Grava no banco de dados a equação contábil.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 12
|align="center"| 13
|align="center"| Botão Cancelar
|align="center"| Botão Cancelar
|align="left"| Não efetua a inclusão da Equação Contábil.<br/>  
|align="left"| Não efetua a inclusão da Equação Contábil.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 13
|align="center"| 14
|align="center"| Botão Histórico
|align="center"| Botão Histórico
|align="left"| Mostra o histórico de alterações, inserções e exclusões de equações contábeis.<br/>  
|align="left"| Mostra o histórico de alterações, inserções e exclusões de equações contábeis.<br/>  

Edição das 14h47min de 6 de fevereiro de 2023

Insequacont.png

Descrição da Interface

Identificador Componente Descrição
1 Sequencial Número sequencial gerado pelo sistema.
2 Mensagem Informe a mensagem que será exibida para a equação contábil.
3 Descrição Informe a descrição da equação contábil.
4 Trazer Saldos Zerados Selecione para mostrar onde o valor é zero.
5 Equação Análise Selecionando-se este campo, a equação de análise gera relatório, independente de encontrar inconsistência ou não.
6 Ativo Selecionando-se este campo, a nova equação contábil estará ativa. Caso contrário, desativada.
7 Botão Inserir Permite a inclusão de um Termo da Equação Contábil.
8 Botão Alterar Permite a alteração de um Termo da Equação Contábil selecionado.
9 Botão Visualizar Permite a visualização do Termo da Equação Contábil selecionado.
10 Botão Excluir Permite a exclusão do Termo da Equação Contábil selecionado.
11 Botão Copiar Permite a cópia do Termo da Equação Contábil selecionado.
12 Botão Confirmar Grava no banco de dados a equação contábil.
13 Botão Cancelar Não efetua a inclusão da Equação Contábil.
14 Botão Histórico Mostra o histórico de alterações, inserções e exclusões de equações contábeis.

Navegação