Inserir Equação Contábil: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo |
imported>Admin Sem resumo de edição |
||
| Linha 25: | Linha 25: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 4 | |align="center"| 4 | ||
|align="center"| | |align="center"| Trazer Saldos Zerados | ||
|align="left"| | |align="left"| Selecione para mostrar onde o valor é zero.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
| Linha 35: | Linha 35: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 6 | |align="center"| 6 | ||
|align="center"| Ativo | |||
|align="left"| Selecionando-se este campo, a nova equação contábil estará ativa. Caso contrário, desativada.<br/> | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 7 | |||
|align="center"| Botão Inserir | |align="center"| Botão Inserir | ||
|align="left"| Permite a inclusão de um Termo da Equação Contábil.<br/> | |align="left"| Permite a inclusão de um Termo da Equação Contábil.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 8 | ||
|align="center"| Botão Alterar | |align="center"| Botão Alterar | ||
|align="left"| Permite a alteração de um Termo da Equação Contábil selecionado.<br/> | |align="left"| Permite a alteração de um Termo da Equação Contábil selecionado.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 9 | ||
|align="center"| Botão Visualizar | |align="center"| Botão Visualizar | ||
|align="left"| Permite a visualização do Termo da Equação Contábil selecionado.<br/> | |align="left"| Permite a visualização do Termo da Equação Contábil selecionado.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 10 | ||
|align="center"| Botão Excluir | |align="center"| Botão Excluir | ||
|align="left"| Permite a exclusão do Termo da Equação Contábil selecionado.<br/> | |align="left"| Permite a exclusão do Termo da Equação Contábil selecionado.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 11 | ||
|align="center"| Botão Copiar | |align="center"| Botão Copiar | ||
|align="left"| Permite a cópia do Termo da Equação Contábil selecionado.<br/> | |align="left"| Permite a cópia do Termo da Equação Contábil selecionado.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 12 | ||
|align="center"| Botão Confirmar | |align="center"| Botão Confirmar | ||
|align="left"| Grava no banco de dados a equação contábil.<br/> | |align="left"| Grava no banco de dados a equação contábil.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 13 | ||
|align="center"| Botão Cancelar | |align="center"| Botão Cancelar | ||
|align="left"| Não efetua a inclusão da Equação Contábil.<br/> | |align="left"| Não efetua a inclusão da Equação Contábil.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 14 | ||
|align="center"| Botão Histórico | |align="center"| Botão Histórico | ||
|align="left"| Mostra o histórico de alterações, inserções e exclusões de equações contábeis.<br/> | |align="left"| Mostra o histórico de alterações, inserções e exclusões de equações contábeis.<br/> | ||
Edição das 14h47min de 6 de fevereiro de 2023
Descrição da Interface
| Identificador | Componente | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Sequencial | Número sequencial gerado pelo sistema. |
| 2 | Mensagem | Informe a mensagem que será exibida para a equação contábil. |
| 3 | Descrição | Informe a descrição da equação contábil. |
| 4 | Trazer Saldos Zerados | Selecione para mostrar onde o valor é zero. |
| 5 | Equação Análise | Selecionando-se este campo, a equação de análise gera relatório, independente de encontrar inconsistência ou não. |
| 6 | Ativo | Selecionando-se este campo, a nova equação contábil estará ativa. Caso contrário, desativada. |
| 7 | Botão Inserir | Permite a inclusão de um Termo da Equação Contábil. |
| 8 | Botão Alterar | Permite a alteração de um Termo da Equação Contábil selecionado. |
| 9 | Botão Visualizar | Permite a visualização do Termo da Equação Contábil selecionado. |
| 10 | Botão Excluir | Permite a exclusão do Termo da Equação Contábil selecionado. |
| 11 | Botão Copiar | Permite a cópia do Termo da Equação Contábil selecionado. |
| 12 | Botão Confirmar | Grava no banco de dados a equação contábil. |
| 13 | Botão Cancelar | Não efetua a inclusão da Equação Contábil. |
| 14 | Botão Histórico | Mostra o histórico de alterações, inserções e exclusões de equações contábeis. |
- Sistema Computacional
- Manual de Usuário
- Execução
- Contabilidade
- Anular PDs em Lote
- Arquivos de Precatórios
- Conciliação Bancária Mensal
- Conformidade Diária
- Conformidade Contábil
- Despesa Exercício Anterior
- Detalhamento da Conta Contábil
- Emitir Balancete
- Emitir Balanços
- Emitir Diário
- Emitir Razão
- Emitir Livro Razão
- Encerrar Exercício
- Encerrar Mês
- Evento
- Importação de Pagamento de Despesas
- Item Patrimonial
- Nota de Evento
- Nota de Sistema
- Nota Patrimonial
- Operações e Evento por Conta
- Plano de Contas
- Processo de Encerramento
- Relatórios da LRF
- Tipo de Operação Patrimonial
- Emitir Relatórios Gerenciais
- Tipo de Retenção
- Tipo Patrimonial
- Validações Contábeis
- Contabilidade
- Execução
- Manual de Usuário