Inserir Equação Contábil: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
imported>Admin
 
(2 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:insequacont.png|801px|]]
[[imagem:Inserir Equação Contabil.png|801px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 25: Linha 25:
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Ativo
|align="center"| Trazer Saldos Zerados
|align="left"| Selecionando-se este campo, a nova equação contábil estará ativa. Caso contrário, desativada.<br/>
|align="left"| Selecione para mostrar onde o valor é zero.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 35: Linha 35:
|-
|-
|align="center"| 6  
|align="center"| 6  
|align="center"| Ativo
|align="left"| Selecionando-se este campo, a nova equação contábil estará ativa. Caso contrário, desativada.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Botão Inserir
|align="center"| Botão Inserir
|align="left"| Permite a inclusão de um Termo da Equação Contábil.<br/>
|align="left"| Permite a inclusão de um Termo da Equação Contábil.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Botão Alterar
|align="center"| Botão Alterar
|align="left"| Permite a alteração de um Termo da Equação Contábil selecionado.<br/>  
|align="left"| Permite a alteração de um Termo da Equação Contábil selecionado.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 9
|align="center"| Botão Visualizar
|align="center"| Botão Visualizar
|align="left"| Permite a visualização do Termo da Equação Contábil selecionado.<br/>  
|align="left"| Permite a visualização do Termo da Equação Contábil selecionado.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 10
|align="center"| Botão Excluir
|align="center"| Botão Excluir
|align="left"| Permite a exclusão do Termo da Equação Contábil selecionado.<br/>  
|align="left"| Permite a exclusão do Termo da Equação Contábil selecionado.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 11
|align="center"| Botão Copiar
|align="center"| Botão Copiar
|align="left"| Permite a cópia do Termo da Equação Contábil selecionado.<br/>  
|align="left"| Permite a cópia do Termo da Equação Contábil selecionado.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 12
|align="center"| Botão Confirmar
|align="center"| Botão Confirmar
|align="left"| Grava no banco de dados a equação contábil.<br/>  
|align="left"| Grava no banco de dados a equação contábil.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 12
|align="center"| 13
|align="center"| Botão Cancelar
|align="center"| Botão Cancelar
|align="left"| Não efetua a inclusão da Equação Contábil.<br/>  
|align="left"| Não efetua a inclusão da Equação Contábil.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 13
|align="center"| 14
|align="center"| Botão Histórico
|align="center"| Botão Histórico
|align="left"| Mostra o histórico de alterações, inserções e exclusões de equações contábeis.<br/>  
|align="left"| Mostra o histórico de alterações, inserções e exclusões de equações contábeis.<br/>  
Linha 81: Linha 86:
*** '''''[[Execução]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Contabilidade]]'''
**** '''[[Contabilidade]]'''
***** '''[[Anular PDs em Lote]]'''
***** '''[[Arquivos de Precatórios]]'''
***** '''[[Conciliação Bancária Mensal]]'''
***** '''[[Conformidade Diária]]'''
***** '''[[Conformidade Contábil]]'''
***** '''[[Despesa Exercício Anterior]]'''
***** '''[[Detalhamento da Conta Contábil]]'''
***** '''[[Emitir Balancete]]'''
***** '''[[Emitir Balanços]]'''
***** '''[[Emitir Diário]]'''
***** '''[[Emitir Razão]]'''
***** '''[[Emitir Livro Razão]]'''
***** '''[[Encerrar Exercício]]'''
***** '''[[Encerrar Mês]]'''
***** '''[[Evento]]'''
***** '''[[Importação de Pagamento de Despesas]]'''
***** '''[[Item Patrimonial]]'''
***** '''[[Nota de Evento]]'''
***** '''[[Nota de Sistema]]'''
***** '''[[Nota Patrimonial]]'''
***** '''[[Operações e Evento por Conta]]'''
***** '''[[Plano de Contas]]'''
***** '''[[Processo de Encerramento]]'''
***** '''[[Relatórios da LRF]]'''
***** '''[[Tipo de Operação Patrimonial]]'''
***** '''[[Emitir Relatórios Gerenciais]]'''
***** '''[[Tipo de Retenção]]'''
***** '''[[Tipo Patrimonial]]'''
***** '''[[Validações Contábeis]]'''
***** '''[[Validações Contábeis]]'''
****** '''[[Inserir Regra de Validação Contábil]]'''
****** '''[[Inserir Regra de Validação Contábil]]'''
******* '''[[Inserir Equação Contábil]]'''
******* '''[[Inserir Equação Contábil]]'''
******** '''[[Inserir Termo da Equação Contábil]]'''
******** '''[[Inserir Termo da Equação Contábil]]'''

Edição atual tal como às 11h43min de 24 de março de 2023

Inserir Equação Contabil.png

Descrição da Interface

Identificador Componente Descrição
1 Sequencial Número sequencial gerado pelo sistema.
2 Mensagem Informe a mensagem que será exibida para a equação contábil.
3 Descrição Informe a descrição da equação contábil.
4 Trazer Saldos Zerados Selecione para mostrar onde o valor é zero.
5 Equação Análise Selecionando-se este campo, a equação de análise gera relatório, independente de encontrar inconsistência ou não.
6 Ativo Selecionando-se este campo, a nova equação contábil estará ativa. Caso contrário, desativada.
7 Botão Inserir Permite a inclusão de um Termo da Equação Contábil.
8 Botão Alterar Permite a alteração de um Termo da Equação Contábil selecionado.
9 Botão Visualizar Permite a visualização do Termo da Equação Contábil selecionado.
10 Botão Excluir Permite a exclusão do Termo da Equação Contábil selecionado.
11 Botão Copiar Permite a cópia do Termo da Equação Contábil selecionado.
12 Botão Confirmar Grava no banco de dados a equação contábil.
13 Botão Cancelar Não efetua a inclusão da Equação Contábil.
14 Botão Histórico Mostra o histórico de alterações, inserções e exclusões de equações contábeis.

Navegação