Inserir Termo da Equação Contábil: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 20: Linha 20:
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="center"| Tipo Encerramento
|align="left"|
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Operador
|align="center"| Operador
|align="left"| Selecione o operador matemático.<br/>
|align="left"| Selecione o operador matemático.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Restringir o Período
|align="center"| Restringir o Período
|align="left"| Ao assinalar o campo serão exibidas as caixas de seleções mês inicial e mês final.<br/>
|align="left"| Ao assinalar o campo serão exibidas as caixas de seleções mês inicial e mês final.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Mês Inicial
|align="center"| Mês Inicial
|align="left"| Caso a opção de restringir o período esteja assinalada, determine o mês inicial da equação contábil.<br/>
|align="left"| Caso a opção de restringir o período esteja assinalada, determine o mês inicial da equação contábil.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Mês Final
|align="center"| Mês Final
|align="left"| Caso a opção de restringir o período esteja assinalada, determine o mês final da equação contábil.<br/>
|align="left"| Caso a opção de restringir o período esteja assinalada, determine o mês final da equação contábil.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Propriedades
|align="center"| Propriedades
|align="left"| Ao clicar sobre o ícone lupa os sistema exibe uma lista de propriedades para seleção.<br/>  
|align="left"| Ao clicar sobre o ícone lupa os sistema exibe uma lista de propriedades para seleção.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 9
|align="center"| Operadores
|align="center"| Operadores
|align="left"| Ao clicar sobre o ícone lupa o sistema exibe uma lista de operadores para seleção.<br/>  
|align="left"| Ao clicar sobre o ícone lupa o sistema exibe uma lista de operadores para seleção.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 10
|align="center"| Campo contendo as expressões.
|align="center"| Campo contendo as expressões.
|align="left"| Este campo contêm todas as expressões formadas pelas propriedades e pelos operadores lógicos.<br/>  
|align="left"| Este campo contêm todas as expressões formadas pelas propriedades e pelos operadores lógicos.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 11
|align="center"| Botão Confirmar
|align="center"| Botão Confirmar
|align="left"| Grava no banco de dados o termo da equação contábil.<br/>  
|align="left"| Grava no banco de dados o termo da equação contábil.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 12
|align="center"| Botão Cancelar
|align="center"| Botão Cancelar
|align="left"| Não efetua a inclusão do Termo da Equação Contábil.<br/>  
|align="left"| Não efetua a inclusão do Termo da Equação Contábil.<br/>  

Edição das 14h50min de 6 de fevereiro de 2023

Insterequacont.png

Descrição da Interface

Identificador Componente Descrição
1 Conta Contábil Na caixa de seleção selecione a conta contábil.
2 Superávit Financeiro Selecione o tipo de superávit, podendo ser financeiro ou permanente.
3 Tipo Encerramento
4 Operador Selecione o operador matemático.
5 Restringir o Período Ao assinalar o campo serão exibidas as caixas de seleções mês inicial e mês final.
6 Mês Inicial Caso a opção de restringir o período esteja assinalada, determine o mês inicial da equação contábil.
7 Mês Final Caso a opção de restringir o período esteja assinalada, determine o mês final da equação contábil.
8 Propriedades Ao clicar sobre o ícone lupa os sistema exibe uma lista de propriedades para seleção.
9 Operadores Ao clicar sobre o ícone lupa o sistema exibe uma lista de operadores para seleção.
10 Campo contendo as expressões. Este campo contêm todas as expressões formadas pelas propriedades e pelos operadores lógicos.
11 Botão Confirmar Grava no banco de dados o termo da equação contábil.
12 Botão Cancelar Não efetua a inclusão do Termo da Equação Contábil.

Navegação