Inserir Termo da Equação Contábil: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
(Criou página com 'thumb|750px| ==Descrição da Interface== {| class="wikitable" |- ! Identificador ! Componente ! Descrição <!---------------------------------...')
 
imported>Admin
 
(16 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:insterequacont.png|thumb|750px|]]
[[imagem:Inserir Termo da Equação Contabil.png|901px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 15: Linha 15:
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Superávit Financeiro
|align="left"| Selecione o tipo de superávit, podendo ser financeiro ou permanente.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 3
|align="center"| Tipo Encerramento
|align="left"| Selecione o tipo encerramento.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Operador
|align="center"| Operador
|align="left"| Selecione o operador matemático.<br/>
|align="left"| Selecione o operador matemático.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 5
|align="center"| Restringir o Período
|align="center"| Restringir o Período
|align="left"| Ao assinalar o campo serão exibidas as caixas de seleções mês inicial e mês final.<br/>
|align="left"| Ao assinalar o campo serão exibidas as caixas de seleções mês inicial e mês final.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 6
|align="center"| Mês Inicial
|align="left"| Caso a opção de restringir o período esteja assinalada, determine o mês inicial da equação contábil.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Mês Final
|align="left"| Caso a opção de restringir o período esteja assinalada, determine o mês final da equação contábil.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Propriedades
|align="center"| Propriedades
|align="left"| Ao clicar sobre o ícone lupa os sistema exibe uma lista de propriedades para seleção.<br/>  
|align="left"| Ao clicar sobre o ícone lupa os sistema exibe uma lista de propriedades para seleção.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 9
|align="center"| Operadores
|align="center"| Operadores
|align="left"| Ao clicar sobre o ícone lupa os sistema exibe uma lista de operadores para seleção.<br/>  
|align="left"| Ao clicar sobre o ícone lupa o sistema exibe uma lista de operadores para seleção.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 10
|align="center"| Campo contendo as expressões.
|align="left"| Este campo contêm todas as expressões formadas pelas propriedades e pelos operadores lógicos.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 11
|align="center"| Botão Confirmar
|align="center"| Botão Confirmar
|align="left"| Grava no banco de dados o termo da equação contábil.<br/>  
|align="left"| Grava no banco de dados o termo da equação contábil.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 12
|align="center"| Botão Cancelar
|align="center"| Botão Cancelar
|align="left"| No caso de desistência do processo clique no botão.<br/>  
|align="left"| Não efetua a inclusão do Termo da Equação Contábil.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
Linha 48: Linha 73:


* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''[[Contabilidade]]'''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Conformidade Diária]]'''
**** '''[[Contabilidade]]'''
**** '''[[Conformidade Contábil]]'''
***** '''[[Validações Contábeis]]'''
**** '''[[Conformidade de UG]]'''
****** '''[[Inserir Regra de Validação Contábil]]'''
**** '''[[Detalhamento da Conta Contábil]]'''
******* '''[[Inserir Equação Contábil]]'''
**** '''[[Emitir Balancete]]'''
******** '''[[Inserir Termo da Equação Contábil]]'''
**** '''[[Emitir Balanços]]'''
**** '''[[Emitir Diário]]'''
**** '''[[Emitir Razão]]'''
**** '''[[Encerrar Exercício]]'''
**** '''[[Encerrar Mês]]'''
**** '''[[Evento]]'''
**** '''[[Geração Manad]]'''
**** '''[[Item Patrimonial]]'''
**** '''[[Nota de Evento]]'''
**** '''[[Nota de Sistema]]'''
**** '''[[Nota Patrimonial]]'''
**** '''[[Operações e Evento por Conta]]'''
**** '''[[Plano de Contas]]'''
**** '''[[Processo de Encerramento]]'''
**** '''[[Relatórios da LRF]]'''
**** '''[[Tipo de Retenção]]'''
**** '''[[Tipo Patrimonial]]'''
**** '''[[Validações Contábeis]]'''
***** '''[[Inserir Regra de Validação Contábil]]'''
****** '''[[Inserir Equação Contábil]]'''*
******* '''[[Inserir Termo da Equação Contábil]]'''

Edição atual tal como às 11h43min de 24 de março de 2023

Inserir Termo da Equação Contabil.png

Descrição da Interface

Identificador Componente Descrição
1 Conta Contábil Na caixa de seleção selecione a conta contábil.
2 Superávit Financeiro Selecione o tipo de superávit, podendo ser financeiro ou permanente.
3 Tipo Encerramento Selecione o tipo encerramento.
4 Operador Selecione o operador matemático.
5 Restringir o Período Ao assinalar o campo serão exibidas as caixas de seleções mês inicial e mês final.
6 Mês Inicial Caso a opção de restringir o período esteja assinalada, determine o mês inicial da equação contábil.
7 Mês Final Caso a opção de restringir o período esteja assinalada, determine o mês final da equação contábil.
8 Propriedades Ao clicar sobre o ícone lupa os sistema exibe uma lista de propriedades para seleção.
9 Operadores Ao clicar sobre o ícone lupa o sistema exibe uma lista de operadores para seleção.
10 Campo contendo as expressões. Este campo contêm todas as expressões formadas pelas propriedades e pelos operadores lógicos.
11 Botão Confirmar Grava no banco de dados o termo da equação contábil.
12 Botão Cancelar Não efetua a inclusão do Termo da Equação Contábil.

Navegação