Inserir Termo da Equação Contábil: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
imported>Admin
 
(7 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:insterequacont.png|800px|]]
[[imagem:Inserir Termo da Equação Contabil.png|901px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 15: Linha 15:
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Superávit Financeiro
|align="left"| Selecione o tipo de superávit, podendo ser financeiro ou permanente.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 3
|align="center"| Tipo Encerramento
|align="left"| Selecione o tipo encerramento.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Operador
|align="center"| Operador
|align="left"| Selecione o operador matemático.<br/>
|align="left"| Selecione o operador matemático.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 5
|align="center"| Restringir o Período
|align="center"| Restringir o Período
|align="left"| Ao assinalar o campo serão exibidas as caixas de seleções mês inicial e mês final.<br/>
|align="left"| Ao assinalar o campo serão exibidas as caixas de seleções mês inicial e mês final.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 6
|align="center"| Mês Inicial
|align="left"| Caso a opção de restringir o período esteja assinalada, determine o mês inicial da equação contábil.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Mês Final
|align="left"| Caso a opção de restringir o período esteja assinalada, determine o mês final da equação contábil.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Propriedades
|align="center"| Propriedades
|align="left"| Ao clicar sobre o ícone lupa os sistema exibe uma lista de propriedades para seleção.<br/>  
|align="left"| Ao clicar sobre o ícone lupa os sistema exibe uma lista de propriedades para seleção.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 9
|align="center"| Operadores
|align="center"| Operadores
|align="left"| Ao clicar sobre o ícone lupa o sistema exibe uma lista de operadores para seleção.<br/>  
|align="left"| Ao clicar sobre o ícone lupa o sistema exibe uma lista de operadores para seleção.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 10
|align="center"| Campo contendo as expressões.
|align="left"| Este campo contêm todas as expressões formadas pelas propriedades e pelos operadores lógicos.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 11
|align="center"| Botão Confirmar
|align="center"| Botão Confirmar
|align="left"| Grava no banco de dados o termo da equação contábil.<br/>  
|align="left"| Grava no banco de dados o termo da equação contábil.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 12
|align="center"| Botão Cancelar
|align="center"| Botão Cancelar
|align="left"| Não efetua a inclusão do Termo da Equação Contábil.<br/>  
|align="left"| Não efetua a inclusão do Termo da Equação Contábil.<br/>  
Linha 45: Linha 70:
|}
|}


==Navegação (clique sobre a opção)==
==Navegação==
<table cellspacing="0" align="left">
 
<tr>
<td colspan="3">
<tr>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-left: 1px solid #ccf; border-right: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''[[Contabilidade]]'''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Conciliação Bancária Mensal]]'''
**** '''[[Contabilidade]]'''
**** '''[[Conformidade Diária]]'''
***** '''[[Validações Contábeis]]'''
**** '''[[Conformidade Contábil]]'''
****** '''[[Inserir Regra de Validação Contábil]]'''
**** '''[[Conformidade de UG]]'''
******* '''[[Inserir Equação Contábil]]'''
**** '''[[Detalhamento da Conta Contábil]]'''
******** '''[[Inserir Termo da Equação Contábil]]'''
**** '''[[Emitir Balancete]]'''
**** '''[[Emitir Balanços]]'''
**** '''[[Emitir Diário]]'''
**** '''[[Emitir Razão]]'''
**** '''[[Emitir Livro Razão]]'''
**** '''[[Encerrar Exercício]]'''
</td>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; border-right: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''[[Encerrar Mês]]'''
* '''[[Evento]]'''
* '''[[Geração Manad]]'''
* '''[[Item Patrimonial]]'''
* '''[[Nota de Evento]]'''
* '''[[Nota de Sistema]]'''
* '''[[Nota Patrimonial]]'''
* '''[[Operações e Evento por Conta]]'''
* '''[[Plano de Contas]]'''
* '''[[Processo de Encerramento]]'''
* '''[[Relatórios da LRF]]'''
* '''[[Tipo de Retenção]]'''
* '''[[Tipo Patrimonial]]'''
* '''[[Validações Contábeis]]'''
** '''[[Inserir Regra de Validação Contábil]]'''
*** '''[[Inserir Equação Contábil]]'''
**** '''[[Inserir Termo da Equação Contábil]]'''
</td>
</tr>
</table>

Edição atual tal como às 11h43min de 24 de março de 2023

Inserir Termo da Equação Contabil.png

Descrição da Interface

Identificador Componente Descrição
1 Conta Contábil Na caixa de seleção selecione a conta contábil.
2 Superávit Financeiro Selecione o tipo de superávit, podendo ser financeiro ou permanente.
3 Tipo Encerramento Selecione o tipo encerramento.
4 Operador Selecione o operador matemático.
5 Restringir o Período Ao assinalar o campo serão exibidas as caixas de seleções mês inicial e mês final.
6 Mês Inicial Caso a opção de restringir o período esteja assinalada, determine o mês inicial da equação contábil.
7 Mês Final Caso a opção de restringir o período esteja assinalada, determine o mês final da equação contábil.
8 Propriedades Ao clicar sobre o ícone lupa os sistema exibe uma lista de propriedades para seleção.
9 Operadores Ao clicar sobre o ícone lupa o sistema exibe uma lista de operadores para seleção.
10 Campo contendo as expressões. Este campo contêm todas as expressões formadas pelas propriedades e pelos operadores lógicos.
11 Botão Confirmar Grava no banco de dados o termo da equação contábil.
12 Botão Cancelar Não efetua a inclusão do Termo da Equação Contábil.

Navegação