Área Geográfica: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Linha 12: Linha 12:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Lista dos Dados da Área Geográfica
|align="left"|Tabela contendo todos os dados da área geográfica.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção dos dados da área geográfica.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção dos dados da área geográfica.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Alterar
|align="center"| Alterar
|align="left"| Botão de chamada da tela de edição da área geográfica selecionada.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de edição da área geográfica selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Botão de chamada da tela de visualização da área geográfica selecionada.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de visualização da área geográfica selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Botão que exclui uma área geográfica selecionada.<br/>  
|align="left"| Botão que exclui uma área geográfica selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Restaurar
|align="center"| Restaurar
|align="left"| Botão de chamada da tela que restaura os itens excluídos selecionados das áreas geográficas na tela de listagem.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela que restaura os itens excluídos selecionados das áreas geográficas na tela de listagem.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Botão de chamada da tela de impressão das áreas geográficas na tela de listagem. A impressão irá respeitar os filtros selecionados na tela.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de impressão das áreas geográficas na tela de listagem. A impressão irá respeitar os filtros selecionados na tela.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Ativar
|align="center"| Ativar
|align="left"| Botão de chamada da tela que ativa os itens inativos selecionados das áreas geográficas na tela de listagem.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela que ativa os itens inativos selecionados das áreas geográficas na tela de listagem.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 9
|align="center"| Desativar
|align="center"| Desativar
|align="left"| Botão de chamada da tela que desatina os itens selecionados das áreas geográficas na tela de listagem.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela que desatina os itens selecionados das áreas geográficas na tela de listagem.<br/>  

Edição das 14h53min de 21 de março de 2023

Definição

É uma extensão de território que comporta as mesmas características de solo, clima, vegetação, fauna, etc.

Listagem Área Geográfica.png

Passo a passo

Identificador Campo Descrição
1 Lista dos Dados da Área Geográfica Tabela contendo todos os dados da área geográfica.
2 Inserir Botão de chamada da tela de inserção dos dados da área geográfica.
3 Alterar Botão de chamada da tela de edição da área geográfica selecionada.
4 Visualizar Botão de chamada da tela de visualização da área geográfica selecionada.
5 Excluir Botão que exclui uma área geográfica selecionada.
6 Restaurar Botão de chamada da tela que restaura os itens excluídos selecionados das áreas geográficas na tela de listagem.
7 Imprimir Botão de chamada da tela de impressão das áreas geográficas na tela de listagem. A impressão irá respeitar os filtros selecionados na tela.
8 Ativar Botão de chamada da tela que ativa os itens inativos selecionados das áreas geográficas na tela de listagem.
9 Desativar Botão de chamada da tela que desatina os itens selecionados das áreas geográficas na tela de listagem.

Navegação