Área Geográfica: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
imported>Admin |
imported>Admin |
||
| Linha 12: | Linha 12: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 1 | |align="center"| 1 | ||
|align="center"| Lista dos Dados da Área Geográfica | |||
|align="left"|Tabela contendo todos os dados da área geográfica.<br/> | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 2 | |||
|align="center"| Inserir | |align="center"| Inserir | ||
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção dos dados da área geográfica.<br/> | |align="left"| Botão de chamada da tela de inserção dos dados da área geográfica.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 3 | ||
|align="center"| Alterar | |align="center"| Alterar | ||
|align="left"| Botão de chamada da tela de edição da área geográfica selecionada.<br/> | |align="left"| Botão de chamada da tela de edição da área geográfica selecionada.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 4 | ||
|align="center"| Visualizar | |align="center"| Visualizar | ||
|align="left"| Botão de chamada da tela de visualização da área geográfica selecionada.<br/> | |align="left"| Botão de chamada da tela de visualização da área geográfica selecionada.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 5 | ||
|align="center"| Excluir | |align="center"| Excluir | ||
|align="left"| Botão que exclui uma área geográfica selecionada.<br/> | |align="left"| Botão que exclui uma área geográfica selecionada.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 6 | ||
|align="center"| Restaurar | |align="center"| Restaurar | ||
|align="left"| Botão de chamada da tela que restaura os itens excluídos selecionados das áreas geográficas na tela de listagem.<br/> | |align="left"| Botão de chamada da tela que restaura os itens excluídos selecionados das áreas geográficas na tela de listagem.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 7 | ||
|align="center"| Imprimir | |align="center"| Imprimir | ||
|align="left"| Botão de chamada da tela de impressão das áreas geográficas na tela de listagem. A impressão irá respeitar os filtros selecionados na tela.<br/> | |align="left"| Botão de chamada da tela de impressão das áreas geográficas na tela de listagem. A impressão irá respeitar os filtros selecionados na tela.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 8 | ||
|align="center"| Ativar | |align="center"| Ativar | ||
|align="left"| Botão de chamada da tela que ativa os itens inativos selecionados das áreas geográficas na tela de listagem.<br/> | |align="left"| Botão de chamada da tela que ativa os itens inativos selecionados das áreas geográficas na tela de listagem.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 9 | ||
|align="center"| Desativar | |align="center"| Desativar | ||
|align="left"| Botão de chamada da tela que desatina os itens selecionados das áreas geográficas na tela de listagem.<br/> | |align="left"| Botão de chamada da tela que desatina os itens selecionados das áreas geográficas na tela de listagem.<br/> | ||
Edição das 14h53min de 21 de março de 2023
Definição
É uma extensão de território que comporta as mesmas características de solo, clima, vegetação, fauna, etc.
Passo a passo
| Identificador | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Lista dos Dados da Área Geográfica | Tabela contendo todos os dados da área geográfica. |
| 2 | Inserir | Botão de chamada da tela de inserção dos dados da área geográfica. |
| 3 | Alterar | Botão de chamada da tela de edição da área geográfica selecionada. |
| 4 | Visualizar | Botão de chamada da tela de visualização da área geográfica selecionada. |
| 5 | Excluir | Botão que exclui uma área geográfica selecionada. |
| 6 | Restaurar | Botão de chamada da tela que restaura os itens excluídos selecionados das áreas geográficas na tela de listagem. |
| 7 | Imprimir | Botão de chamada da tela de impressão das áreas geográficas na tela de listagem. A impressão irá respeitar os filtros selecionados na tela. |
| 8 | Ativar | Botão de chamada da tela que ativa os itens inativos selecionados das áreas geográficas na tela de listagem. |
| 9 | Desativar | Botão de chamada da tela que desatina os itens selecionados das áreas geográficas na tela de listagem. |
- Sistema Computacional
- Manual de Usuário
- Apoio
- Apoio Geral
- Área Geográfica
- Categoria de Despesa
- Centro de Custo
- Detalhamento de Fonte
- Elemento de Despesa
- Esfera Orçamentária
- Feriados
- Fonte de Recursos
- Função de Governo
- Grupo de Assinaturas
- Grupo de Despesa
- Grupo de Fontes de Recursos
- Identificador de Uso
- Modalidade de Aplicação
- Município
- Microrregião
- Natureza de Despesa
- Natureza de Receita
- Órgão
- Poder
- Produto
- Região
- Regra de Dedução
- Subfunção de Governo
- Tipo de Administração
- Tipo de Dedução
- Tipo de Área Geográfica
- Tipo de Detalhamento de Fonte
- Tipo de Documento
- Tipo de Fonte
- Unidade de Medida
- Unidade Federativa
- Unidade Orçamentária
- Apoio Geral
- Apoio
- Manual de Usuário