Área Geográfica: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Joao.carlos
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(3 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 2: Linha 2:
É uma extensão de território que comporta as mesmas características de solo, clima, vegetação, fauna, etc.
É uma extensão de território que comporta as mesmas características de solo, clima, vegetação, fauna, etc.


[[Arquivo:Listagem Área Geográfica.png|800px|]]
[[Arquivo:Area Geografica.png|1000px|]]
==Passo a passo==
==Passo a passo==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 12: Linha 12:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Lista dos Dados da Área Geográfica
|align="left"|Tabela contendo todos os dados da área geográfica.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção dos dados da área geográfica.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção dos dados da área geográfica.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Alterar
|align="center"| Alterar
|align="left"| Botão de chamada da tela de edição da área geográfica selecionada.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de edição da área geográfica selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Botão de chamada da tela de visualização da área geográfica selecionada.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de visualização da área geográfica selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Botão que exclui uma área geográfica selecionada.<br/>  
|align="left"| Botão que exclui uma área geográfica selecionada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Restaurar
|align="left"| Botão de chamada da tela que restaura os itens excluídos selecionados das áreas geográficas na tela de listagem.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Botão de chamada da tela de impressão das áreas geográficas na tela de listagem. A impressão irá respeitar os filtros selecionados na tela.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de impressão das áreas geográficas na tela de listagem. A impressão irá respeitar os filtros selecionados na tela.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Ativar
|align="left"| Botão de chamada da tela que ativa os itens inativos selecionados das áreas geográficas na tela de listagem.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Desativar
|align="left"| Botão de chamada da tela que desatina os itens selecionados das áreas geográficas na tela de listagem.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
Linha 44: Linha 64:
***** '''[[Área Geográfica]]'''
***** '''[[Área Geográfica]]'''
****** '''[[Inserir Área Geográfica]]'''
****** '''[[Inserir Área Geográfica]]'''
***** '''[[Categoria de Despesa]]'''
***** '''[[Centro de Custo]]'''
***** '''[[Detalhamento de Fonte]]'''
***** '''[[Elemento de Despesa]]'''
***** '''[[Esfera Orçamentária]]'''
***** '''[[Feriados]]'''
***** '''[[Fonte de Recursos]]'''
***** '''[[Função de Governo]]'''
***** '''[[Grupo de Assinaturas]]'''
***** '''[[Grupo de Despesa]]'''
***** '''[[Grupo de Fontes de Recursos]]'''
***** '''[[Identificador de Uso]]'''
***** '''[[Modalidade de Aplicação]]'''
***** '''[[Município]]'''
***** '''[[Microrregião]]'''
***** '''[[Natureza de Despesa]]'''
***** '''[[Natureza de Receita]]'''
***** '''[[Órgão]]'''
***** '''[[Poder]]'''
***** '''[[Produto]]'''
***** '''[[Região]]'''
***** '''[[Regra de Dedução]]'''
***** '''[[Subfunção de Governo]]'''
***** '''[[Tipo de Administração]]'''
***** '''[[Tipo de Dedução]]'''
***** '''[[Tipo de Área Geográfica]]'''
***** '''[[Tipo de Detalhamento de Fonte]]'''
***** '''[[Tipo de Documento]]'''
***** '''[[Tipo de Fonte]]'''
***** '''[[Unidade de Medida]]'''
***** '''[[Unidade Federativa]]'''
***** '''[[Unidade Orçamentária]]'''

Edição atual tal como às 16h27min de 27 de março de 2023

Definição

É uma extensão de território que comporta as mesmas características de solo, clima, vegetação, fauna, etc.

Area Geografica.png

Passo a passo

Identificador Campo Descrição
1 Lista dos Dados da Área Geográfica Tabela contendo todos os dados da área geográfica.
2 Inserir Botão de chamada da tela de inserção dos dados da área geográfica.
3 Alterar Botão de chamada da tela de edição da área geográfica selecionada.
4 Visualizar Botão de chamada da tela de visualização da área geográfica selecionada.
5 Excluir Botão que exclui uma área geográfica selecionada.
6 Restaurar Botão de chamada da tela que restaura os itens excluídos selecionados das áreas geográficas na tela de listagem.
7 Imprimir Botão de chamada da tela de impressão das áreas geográficas na tela de listagem. A impressão irá respeitar os filtros selecionados na tela.
8 Ativar Botão de chamada da tela que ativa os itens inativos selecionados das áreas geográficas na tela de listagem.
9 Desativar Botão de chamada da tela que desatina os itens selecionados das áreas geográficas na tela de listagem.

Navegação