Tipo de Área Geográfica: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes
Sem resumo de edição
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(2 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 2: Linha 2:
É uma extensão de território que comporta as mesmas características de solo, clima, vegetação, fauna, etc.
É uma extensão de território que comporta as mesmas características de solo, clima, vegetação, fauna, etc.


[[Arquivo:Listagem Tipo de Área Geográfica.png|700px|]]
[[Arquivo:Tipo de Area Geografica.png|1000px|]]
==Passo a passo==
==Passo a passo==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 32: Linha 32:
|-
|-
|align="center"| 5  
|align="center"| 5  
|align="center"| Restaurar
|align="left"|  Realiza a restauração lógica de área geográfica previamente selecionado. Para realizar a restauração, o detalhamento deve estar excluido.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Botão de chamada da tela de impressão dos tipos de áreas geográficas na listagem. A impressão irá respeitar os filtros selecionados.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de impressão dos tipos de áreas geográficas na listagem. A impressão irá respeitar os filtros selecionados.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Ativar
|align="left"|  Realiza a ativação de áreas geográficas previamente selecionado e desativado.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Desativar
|align="left"|  Realiza a ativação de áreas geográficas previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão de áreas geográficas.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Listagem
|align="center"| Listagem
|align="left"| Listagem dos Tipos de Áreas Geográficas salvas no banco de dados.<br/>  
|align="left"| Listagem dos Tipos de Áreas Geográficas salvas no banco de dados.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
==Navegação==
==Navegação==
* '''[[Sistema Computacional]]'''
* '''[[Sistema Computacional]]'''
** '''[[Manual de Usuário]]'''
** '''[[Manual de Usuário]]'''
** '''''[[Apoio]]'''''
*** '''''[[Apoio]]'''''
*** '''[[Apoio Geral]]'''
**** '''[[Apoio Geral]]'''
**** '''[[Área Geográfica]]'''
***** '''[[Tipo de Área Geográfica]]'''
**** '''[[Categoria de Despesa]]'''
****** '''[[Inserir Tipo de Área Geográfica]]'''
**** '''[[Centro de Custo]]'''
**** '''[[Detalhamento de Fonte]]'''
**** '''[[Elemento de Despesa]]'''
**** '''[[Esfera Orçamentária]]'''
**** '''[[Feriados]]'''
**** '''[[Fonte de Recursos]]'''
**** '''[[Função de Governo]]'''
**** '''[[Grupo de Despesa]]'''
**** '''[[Grupo de Fontes de Recursos]]'''
**** '''[[Identificador de Uso]]'''
**** '''[[Modalidade de Aplicação]]'''
**** '''[[Município]]'''
**** '''[[Microrregião]]'''
**** '''[[Natureza de Despesa]]'''
**** '''[[Natureza de Receita]]'''
**** '''[[Órgão]]'''
**** '''[[Poder]]'''
**** '''[[Produto]]'''
**** '''[[Região]]'''
**** '''[[Subfunção de Governo]]'''
**** '''[[Tipo de Administração]]'''
**** '''[[Tipo de Dedução]]'''
**** '''[[Tipo de Área Geográfica]]'''
***** '''[[Inserir Tipo de Área Geográfica]]'''
**** '''[[Tipo de Detalhamento de Fonte]]'''
**** '''[[Tipo de Documento]]'''
**** '''[[Tipo de Fonte]]'''
**** '''[[Unidade de Medida]]'''
**** '''[[Unidade Federativa]]'''
**** '''[[Unidade Orçamentária]]'''

Edição atual tal como às 18h14min de 27 de março de 2023

Definição

É uma extensão de território que comporta as mesmas características de solo, clima, vegetação, fauna, etc.

Tipo de Area Geografica.png

Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Inserir Botão de chamada da tela de inserção do tipo de área geográfica.
2 Alterar Botão de chamada da tela de edição do tipo de área geográfica selecionado.
3 Visualizar Botão de chamada da tela de visualização do tipo de área geográfica selecionado.
4 Excluir Botão que exclui tipo de área geográfica selecionado.
5 Restaurar Realiza a restauração lógica de área geográfica previamente selecionado. Para realizar a restauração, o detalhamento deve estar excluido.
6 Imprimir Botão de chamada da tela de impressão dos tipos de áreas geográficas na listagem. A impressão irá respeitar os filtros selecionados.
7 Ativar Realiza a ativação de áreas geográficas previamente selecionado e desativado.
8 Desativar Realiza a ativação de áreas geográficas previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão de áreas geográficas.
9 Listagem Listagem dos Tipos de Áreas Geográficas salvas no banco de dados.

Navegação