Inserir Concessionária: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes
Sem resumo de edição
imported>Admin
 
(3 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[Arquivo:InserirConcessionaria.png|700px|]]
[[Arquivo:Inserir Concessionaria.png|600px|]]
==Passo a passo==
==Passo a passo==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 9: Linha 9:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Código
|align="left"| Código gerado automático pelo sistema ao salvar o registro da concessionária.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Código Segmento
|align="center"| Código Segmento
|align="left"| Selecione o código do segmento da concessionária.
|align="left"| Selecione o código do segmento da concessionária.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Código Febraban
|align="center"| Código Febraban
|align="left"| Informe o código Febraban da concessionária.
|align="left"| Informe o código Febraban da concessionária.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Nome
|align="center"| Nome
|align="left"| Informe o nome que identificará a concessionária.
|align="left"| Informe o nome que identificará a concessionária.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Faturas Repetidas
|align="left"| Ao clicar no botão será permitido o cadastro de mais de uma Fatura com o mesmo Código de Barras.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Botão Inserir
|align="center"| Botão Inserir
|align="left"| Clique sobre o botão para selecionar a concessionária.
|align="left"| Clique sobre o botão para selecionar a concessionária.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 7
|align="center"| Botão Remover
|align="center"| Botão Remover
|align="left"| Clique sobre o botão para remover a concessionária selecionada.
|align="left"| Clique sobre o botão para remover a concessionária selecionada.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 8
|align="center"| Botão Salvar
|align="center"| Botão Salvar
|align="left"| Após a seleção da concessionária clique sobre o botão para a inclusão do registro da concessionária, e manter-se na página de edição.
|align="left"| Após a seleção da concessionária clique sobre o botão para a inclusão do registro da concessionária, e manter-se na página de edição.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 9
|align="center"| Botão Salvar e Sair
|align="center"| Botão Salvar e Sair
|align="left"| Após a seleção da concessionária clique sobre o botão para a inclusão do registro da concessionária, e sair da página de edição.
|align="left"| Após a seleção da concessionária clique sobre o botão para a inclusão do registro da concessionária, e sair da página de edição.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 10
|align="center"| Botão Sair
|align="center"| Botão Sair
|align="left"| No caso de desistência do processo clique sobre o botão.
|align="left"| No caso de desistência do processo clique sobre o botão.
Linha 51: Linha 61:
==Navegação (clique sobre a opção)==
==Navegação (clique sobre a opção)==


<table cellspacing="0" align="left">
<tr>
<td colspan="3">
<tr>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-left: 1px solid #ccf; border-right: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Apoio]]'''''
*** '''''[[Apoio]]'''''
**** '''[[Comunica]]'''
**** '''[[Geral]]'''
**** '''[[Apoio Execução]]'''
**** '''[[Apoio Execução]]'''
***** '''[[Ação de Ordem Bancária]]'''
***** '''[[Agência]]'''
***** '''[[Banco]]'''
***** '''[[Certidão de Regularidade]]'''
***** '''[[CNAE]]'''
***** '''[[Código de GRU]]'''
***** '''[[Código de Pagamento]]'''
***** '''[[Contas Parametrizadas]]'''
***** '''[[Documento Referência]]'''
***** '''[[Fontes de Conta Única]]'''
***** '''[[Finalidade para Repasse]]'''
***** '''[[Código de Receita]]'''
***** '''[[Concessionária]]'''
***** '''[[Concessionária]]'''
****** '''[[Inserir Concessionária]]'''
****** '''[[Inserir Concessionária]]'''
******* '''[[Inserir Conteúdo - Concessionária]]'''
******* '''[[Inserir Conteúdo - Concessionária]]'''
***** '''[[Credor Genérico]]'''
***** '''[[Domicílio Bancário da UG]]'''
***** '''[[Gestão]]'''
***** '''[[Grupo de UG]]'''
***** '''[[Indexador]]'''
***** '''[[Matriz de Saldos Contábeis]]'''
***** '''[[Inscrição Genérica]]'''
</td>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; border-right: 1px solid #ccf;padding: 1em; width: 420px;">
* '''[[Modalidade de Licitação]]'''
* '''[[Observação Padrão]]'''
* '''[[Origem de Material]]'''
* '''[[Origens de Crédito]]'''
* '''[[Pessoa Física]]'''
* '''[[Pessoa Jurídica]]'''
* '''[[Plano Interno]]'''
* '''[[Procedimento Bancário]]'''
* '''[[Processo]]'''
* '''[[Qualificador Bancário]]'''
* '''[[Regra de Enquadramento da LME]]'''
* '''[[Retorno de Ordem Bancária]]'''
* '''[[Tipo de Contrato]]'''
* '''[[Tipo de Crédito]]'''
* '''[[Tipo de Documento de Referência]]'''
* '''[[Tipo de Credor Genérico]]'''
* '''[[Tipo de Documento Fiscal]]'''
* '''[[Tipo de Domicílio Bancário]]'''
* '''[[Tipo de Inscrição Genérica]]'''
* '''[[Tipo de Reserva]]'''
* '''[[Unidade Gestora]]'''
* '''[[Valor do Indexador]]'''
* '''[[Vinculação de Pagamento]]'''
* '''[[Projeto]]'''
* '''[[Gerador de Relatórios]]'''
* '''[[Base de Conhecimento]]'''
</td>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; border-right: 1px solid #ccf;padding: 1em; width: 420px;">

Edição atual tal como às 11h49min de 17 de abril de 2023

Inserir Concessionaria.png

Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Código Código gerado automático pelo sistema ao salvar o registro da concessionária.
2 Código Segmento Selecione o código do segmento da concessionária.
3 Código Febraban Informe o código Febraban da concessionária.
4 Nome Informe o nome que identificará a concessionária.
5 Faturas Repetidas Ao clicar no botão será permitido o cadastro de mais de uma Fatura com o mesmo Código de Barras.
6 Botão Inserir Clique sobre o botão para selecionar a concessionária.
7 Botão Remover Clique sobre o botão para remover a concessionária selecionada.
8 Botão Salvar Após a seleção da concessionária clique sobre o botão para a inclusão do registro da concessionária, e manter-se na página de edição.
9 Botão Salvar e Sair Após a seleção da concessionária clique sobre o botão para a inclusão do registro da concessionária, e sair da página de edição.
10 Botão Sair No caso de desistência do processo clique sobre o botão.

Navegação (clique sobre a opção)