Inserir Regra de Destinação: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
imported>Admin |
imported>Admin |
||
| Linha 24: | Linha 24: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 4 | |align="center"| 4 | ||
|align="left"| | |align="left"| Percentual | ||
|align="left"| Informe | |align="left"| Informe o percentual aplicado na Regra. <br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 5 | |align="center"| 5 | ||
|align="left"| | |align="left"| Qualificador Bancário | ||
|align="left"| | |align="left"| Informar caso necessário um qualificador bancário. <br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 6 | |align="center"| 6 | ||
|align="left"| | |align="left"| Regularização | ||
|align="left"| | |align="left"| Caso a OB de Dedução seja de regularização clicar nesse botão. <br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 7 | |align="center"| 7 | ||
|align="left"| | |align="left"| Módulo | ||
|align="left"| Selecione o | |align="left"| Selecione o módulo em que será aplicada a regra de destinação. <br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 8 | |align="center"| 8 | ||
|align="left"| Aba | |align="left"| Aba Condição | ||
|align="left"| | |align="left"| Informe a Condição para que a Regra seja aplicada. <br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
| Linha 59: | Linha 59: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 11 | |align="center"| 11 | ||
|align="left"| Aba Rateio | |||
|align="left"| Informe se terá rateio. <br/> | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 12 | |||
|align="left"| Aba Eventos | |||
|align="left"| Informe se terá eventos atrelados a Regra. <br/> | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 13 | |||
|align="left"| Aba Domicílio Bancário da OB | |||
|align="left"| Informe se para a Regra terá um domicílio Bancário vinculado. <br/> | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 14 | |||
|align="left"| Botão Salvar | |align="left"| Botão Salvar | ||
|align="left"| Ao acionar o botão Salvar, a Regra de Destinação será gravada na base de dados e manterá a mesma tela aberta. <br/> | |align="left"| Ao acionar o botão Salvar, a Regra de Destinação será gravada na base de dados e manterá a mesma tela aberta. <br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 15 | ||
|align="left"| Botão Salvar e Sair | |align="left"| Botão Salvar e Sair | ||
|align="left"| Ao acionar o botão Salvar e Sair, a Regra de Destinação será gravada na base de dados e a aplicação irá retornar para a tela principal da funcionalidade de Regras de Destinação. <br/> | |align="left"| Ao acionar o botão Salvar e Sair, a Regra de Destinação será gravada na base de dados e a aplicação irá retornar para a tela principal da funcionalidade de Regras de Destinação. <br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 16 | ||
|align="left"| Botão Sair | |align="left"| Botão Sair | ||
|align="left"| Ao acionar o botão Sair, a aplicação retorna à tela principal da funcionalidade. <br/> | |align="left"| Ao acionar o botão Sair, a aplicação retorna à tela principal da funcionalidade. <br/> | ||
Edição das 14h15min de 23 de março de 2023
Passo a passo
| Identificador | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Ativo | Ao inserir uma nova Regra de Destinação o campo fica automaticamente ativo. |
| 2 | Código | Campo preenchido automaticamente após salvar a Regra de Destinação. |
| 3 | Nome | Informe o nome com o qual a regra de destinação será identificada. |
| 4 | Percentual | Informe o percentual aplicado na Regra. |
| 5 | Qualificador Bancário | Informar caso necessário um qualificador bancário. |
| 6 | Regularização | Caso a OB de Dedução seja de regularização clicar nesse botão. |
| 7 | Módulo | Selecione o módulo em que será aplicada a regra de destinação. |
| 8 | Aba Condição | Informe a Condição para que a Regra seja aplicada. |
| 9 | Propriedades | Clique sobre a lupa Propriedades para a escolha das Propriedades dos Classificadores que serão utilizados para formação das expressões lógicas. |
| 10 | Operadores | Clique sobre a lupa Operadores para a escolha dos operadores que serão utilizados na formação das expressões lógicas. Para mais informações visite Expressões Lógicas |
| 11 | Aba Rateio | Informe se terá rateio. |
| 12 | Aba Eventos | Informe se terá eventos atrelados a Regra. |
| 13 | Aba Domicílio Bancário da OB | Informe se para a Regra terá um domicílio Bancário vinculado. |
| 14 | Botão Salvar | Ao acionar o botão Salvar, a Regra de Destinação será gravada na base de dados e manterá a mesma tela aberta. |
| 15 | Botão Salvar e Sair | Ao acionar o botão Salvar e Sair, a Regra de Destinação será gravada na base de dados e a aplicação irá retornar para a tela principal da funcionalidade de Regras de Destinação. |
| 16 | Botão Sair | Ao acionar o botão Sair, a aplicação retorna à tela principal da funcionalidade. |