Inserir Regra de Destinação: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(6 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:insrdcond.png|800px|]]
[[imagem:Inserir Regra de Destinação.png|800px|]]
==Passo a passo==
==Passo a passo==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 10: Linha 10:
|align="center"| 1
|align="center"| 1
|align="left"| Ativo
|align="left"| Ativo
|align="left"| Ao selecionar este campo, a Regra de Destinação estará ativada, caso contrário, estará desativada. <br/>
|align="left"| Ao inserir uma nova Regra de Destinação o campo fica automaticamente ativo. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 24: Linha 24:
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="left"| Início de Vigência
|align="left"| Percentual
|align="left"| Informe ou selecione o início da vigência da regra de destinação clicando sobre o ícone lupa. <br/>
|align="left"| Informe o percentual aplicado na Regra. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5  
|align="center"| 5  
|align="left"| Fim da Vigência
|align="left"| Qualificador Bancário
|align="left"| Informe ou selecione o fim da vigência da regra de destinação clicando sobre o ícone lupa. <br/>
|align="left"| Informar caso necessário um qualificador bancário. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6  
|align="center"| 6  
|align="left"| Evento
|align="left"| Regularização
|align="left"| Informe ou selecione o evento a ser aplicado na regra de destinação clicando sobre o ícone lupa. <br/>
|align="left"| Caso a OB de Dedução seja de regularização clicar nesse botão. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7  
|align="center"| 7  
|align="left"| No contexto
|align="left"| Módulo
|align="left"| Selecione o contexto em que será aplicada a regra de destinação. <br/>
|align="left"| Selecione o módulo em que será aplicada a regra de destinação. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8  
|align="center"| 8  
|align="left"| Aba Destinação
|align="left"| Selecione a aba clicando sobre a mesma. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="left"| Propriedades
|align="left"| Clique sobre a lupa Propriedades para a escolha das Propriedades dos Classificadores que serão utilizados para formação das expressões lógicas. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 10 
|align="left"| Operadores
|align="left"| Clique sobre a lupa Operadores para a escolha dos operadores que serão utilizados na formação das expressões lógicas. Para mais informações visite [[Expressões Lógicas]]<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 11
|align="left"| Botão Salvar
|align="left"| Botão Salvar
|align="left"| Ao acionar o botão Salvar, a Regra de Destinação será gravada na base de dados e manterá a mesma tela aberta. <br/>
|align="left"| Ao acionar o botão Salvar, a Regra de Destinação será gravada na base de dados e manterá a mesma tela aberta. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 12
|align="center"| 9
|align="left"| Botão Salvar e Sair
|align="left"| Botão Salvar e Sair
|align="left"| Ao acionar o botão Salvar e Sair, a Regra de Destinação será gravada na base de dados e a aplicação irá retornar para a tela principal da funcionalidade de Regras de Destinação. <br/>
|align="left"| Ao acionar o botão Salvar e Sair, a Regra de Destinação será gravada na base de dados e a aplicação irá retornar para a tela principal da funcionalidade de Regras de Destinação. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 13
|align="center"| 10
|align="left"| Botão Sair
|align="left"| Botão Sair
|align="left"| Ao acionar o botão Sair, a aplicação retorna à tela principal da funcionalidade. <br/>
|align="left"| Ao acionar o botão Sair, a aplicação retorna à tela principal da funcionalidade. <br/>
Linha 76: Linha 61:
==Navegação==
==Navegação==


* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''[[Sistema Computacional]]'''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
** '''[[Manual de Usuário]]'''
*** '''''[[Administração]]'''''
*** '''''[[Apoio]]'''''
**** '''[[Configuração]]'''
**** '''[[Apoio Geral]]'''
***** '''[[Regra de Destinação]]'''
***** '''[[Regra de Destinação]]'''
****** '''[[Inserir Regra de Destinação]]'''
****** '''[[Inserir Regra de Destinação]]'''
******* '''[[Aba Destinação]]'''
******* '''[[Aba Condição - RD]]'''
******* '''[[Aba Rateio]]'''
******* '''[[Aba Eventos - RD]]'''
******* '''[[Aba Domicilio Bancario da OB - RD]]'''

Edição atual tal como às 16h36min de 13 de abril de 2023

Inserir Regra de Destinação.png

Passo a passo

Identificador Campo Descrição
1 Ativo Ao inserir uma nova Regra de Destinação o campo fica automaticamente ativo.
2 Código Campo preenchido automaticamente após salvar a Regra de Destinação.
3 Nome Informe o nome com o qual a regra de destinação será identificada.
4 Percentual Informe o percentual aplicado na Regra.
5 Qualificador Bancário Informar caso necessário um qualificador bancário.
6 Regularização Caso a OB de Dedução seja de regularização clicar nesse botão.
7 Módulo Selecione o módulo em que será aplicada a regra de destinação.
8 Botão Salvar Ao acionar o botão Salvar, a Regra de Destinação será gravada na base de dados e manterá a mesma tela aberta.
9 Botão Salvar e Sair Ao acionar o botão Salvar e Sair, a Regra de Destinação será gravada na base de dados e a aplicação irá retornar para a tela principal da funcionalidade de Regras de Destinação.
10 Botão Sair Ao acionar o botão Sair, a aplicação retorna à tela principal da funcionalidade.

Navegação