Rolagem de Cotas: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Joao.carlos
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(2 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 2: Linha 2:
Permite que a cota financeira disponível, referente a "Cotas a Empenhar", "Cotas a Liquidar" ou "Cotas Reservadas" sejam transferidas para o mês vigente, após o encerramento do mês.
Permite que a cota financeira disponível, referente a "Cotas a Empenhar", "Cotas a Liquidar" ou "Cotas Reservadas" sejam transferidas para o mês vigente, após o encerramento do mês.


[[imagem:rc.png|950px|]]
[[imagem:Rolagem de Cotas.png|950px|]]
==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 12: Linha 12:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Limite de 300 Registros
|align="left"| Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Permite realizar a inclusão de uma nova rolagem de cotas.
|align="left"| Permite realizar a inclusão de uma nova rolagem de cotas.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Alterar
|align="center"| Alterar
|align="left"|  Permite realizar a alteração da rolagem de cotas selecionada. É possível alterar apenas os documentos com status "Não Contabilizado".
|align="left"|  Permite realizar a alteração da rolagem de cotas selecionada. É possível alterar apenas os documentos com status "Não Contabilizado".
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"|  Permite visualizar as informações da rolagem de cotas selecionada.
|align="left"|  Permite visualizar as informações da rolagem de cotas selecionada.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Copiar
|align="center"| Copiar
|align="left"|  Permite que uma nova rolagem de cotas seja incluída, copiando as informações do documento selecionado.
|align="left"|  Permite que uma nova rolagem de cotas seja incluída, copiando as informações do documento selecionado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"|  Permite realizar a exclusão da rolagem de cotas selecionada, é permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
|align="left"|  Permite realizar a exclusão da rolagem de cotas selecionada, é permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"|  Permite a impressão da lista da rolagem de cotas cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
|align="left"|  Permite a impressão da lista da rolagem de cotas cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
Linha 48: Linha 53:
*** '''''[[Execução]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
**** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
***** '''[[Detalhamento de Dotação]]'''
***** '''[[Formalização de Crédito Adicional]]'''
***** '''[[Importação de Projeção de Receita]]'''
***** '''[[Liberação de Cotas]]'''
***** '''[[Nota de Descentralização de Crédito]]'''
***** '''[[Nota de Crédito]]'''
***** '''[[Nota de Dotação]]'''
***** '''[[Nota de Empenho]]'''
***** '''[[Nota de Liquidação]]'''
***** '''[[Nota de Reserva]]'''
***** '''[[Receita Prevista]]'''
***** '''[[Rolagem de Cotas]]'''
***** '''[[Rolagem de Cotas]]'''
****** '''[[Inserir Rolagem de Cotas]]'''
****** '''[[Inserir Rolagem de Cotas]]'''
***** '''[[Solicitação de Crédito]]'''

Edição atual tal como às 12h17min de 20 de março de 2023

Definição

Permite que a cota financeira disponível, referente a "Cotas a Empenhar", "Cotas a Liquidar" ou "Cotas Reservadas" sejam transferidas para o mês vigente, após o encerramento do mês.

Rolagem de Cotas.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Limite de 300 Registros Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.
2 Inserir Permite realizar a inclusão de uma nova rolagem de cotas.
3 Alterar Permite realizar a alteração da rolagem de cotas selecionada. É possível alterar apenas os documentos com status "Não Contabilizado".
4 Visualizar Permite visualizar as informações da rolagem de cotas selecionada.
5 Copiar Permite que uma nova rolagem de cotas seja incluída, copiando as informações do documento selecionado.
6 Excluir Permite realizar a exclusão da rolagem de cotas selecionada, é permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
7 Imprimir Permite a impressão da lista da rolagem de cotas cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.

Navegação