Aba Itens - NL: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes Sem resumo de edição |
imported>Admin Sem resumo de edição |
||
| Linha 18: | Linha 18: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 2 | |align="center"| 2 | ||
|align="center"| Limpar Todos | |align="center"| Limpar Todos | ||
|align="left"| Permite que todos os itens preenchidos para liquidação sejam limpos, possibilitando o preenchimento de uma nova liquidação.<br/> | |align="left"| Permite que todos os itens preenchidos para liquidação sejam limpos, possibilitando o preenchimento de uma nova liquidação.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 3 | ||
|align="center"| | |align="center"| Alterar | ||
|align="left"| Permite que a classificação do item selecionado seja alterada, preenchendo a classificação complementar e o valor a ser liquidado para cada item.<br/> | |align="left"| Permite que a classificação do item selecionado seja alterada, preenchendo a classificação complementar e o valor a ser liquidado para cada item.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 4 | ||
|align="center"| Visualizar | |align="center"| Visualizar | ||
|align="left"| Permite visualizar as informações da classificação do item selecionado. Opção habilitada apenas ao Visualizar o documento da Nota de Liquidação.<br/> | |align="left"| Permite visualizar as informações da classificação do item selecionado. Opção habilitada apenas ao Visualizar o documento da Nota de Liquidação.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 5 | ||
|align="center"| Excluir | |align="center"| Excluir | ||
|align="left"| Permite realizar a exclusão do item da nota de liquidação selecionado. | |align="left"| Permite realizar a exclusão do item da nota de liquidação selecionado. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 6 | ||
|align="center"| Tipo Patrimonial | |align="center"| Tipo Patrimonial | ||
|align="left"| Selecione o tipo patrimonial desejado para o cadastro do item. Será apresentado os itens patrimoniais incluídos na nota de empenho informada.<br/> | |align="left"| Selecione o tipo patrimonial desejado para o cadastro do item. Será apresentado os itens patrimoniais incluídos na nota de empenho informada.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 8 | ||
|align="center"| | |align="center"| Subitem da Despesa | ||
|align="left"| Após informar o tipo patrimonial, selecione o sub-item da despesa vinculado ao tipo patrimonial selecionado.<br/> | |align="left"| Após informar o tipo patrimonial, selecione o sub-item da despesa vinculado ao tipo patrimonial selecionado.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 9 | ||
|align="center"| Operação Patrimonial | |align="center"| Operação Patrimonial | ||
|align="left"| Após informar o sub-item da despesa, selecione a operação patrimonial do item da nota de liquidação.<br/> | |align="left"| Após informar o sub-item da despesa, selecione a operação patrimonial do item da nota de liquidação.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 10 | |||
|align="center"| DEA | |||
|align="left"| Permite selecionar a DEA do item. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
Edição das 16h23min de 10 de fevereiro de 2023
Descrição da Interface
| Identificador | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Inserir | Permite realizar a inclusão de um novo item na nota de liquidação. |
| 2 | Limpar Todos | Permite que todos os itens preenchidos para liquidação sejam limpos, possibilitando o preenchimento de uma nova liquidação. |
| 3 | Alterar | Permite que a classificação do item selecionado seja alterada, preenchendo a classificação complementar e o valor a ser liquidado para cada item. |
| 4 | Visualizar | Permite visualizar as informações da classificação do item selecionado. Opção habilitada apenas ao Visualizar o documento da Nota de Liquidação. |
| 5 | Excluir | Permite realizar a exclusão do item da nota de liquidação selecionado. |
| 6 | Tipo Patrimonial | Selecione o tipo patrimonial desejado para o cadastro do item. Será apresentado os itens patrimoniais incluídos na nota de empenho informada. |
| 8 | Subitem da Despesa | Após informar o tipo patrimonial, selecione o sub-item da despesa vinculado ao tipo patrimonial selecionado. |
| 9 | Operação Patrimonial | Após informar o sub-item da despesa, selecione a operação patrimonial do item da nota de liquidação. |
| 10 | DEA | Permite selecionar a DEA do item. |
| 11 | Valor | Informe o valor a ser liquidado para o item selecionado. |
| 12 | Info | Clique para visualizar informações adicionais da tela. |
| 13 | Confirmar | Efetua a inclusão do item da nota de liquidação. |
| 14 | Cancelar | Não efetua a inclusão do item, cancelando a operação e retornando para a lista dos itens já incluídos na nota de liquidação. |
- Sistema Computacional
- Manual de Usuário
- Execução
- Execução Orçamentária
- Execução
- Manual de Usuário
