Aba Itens - NL: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes
Sem resumo de edição
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 18: Linha 18:
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Liquidar Todos
|align="left"| Permite que todos os itens sejam liquidados. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 3
|align="center"| Limpar Todos
|align="center"| Limpar Todos
|align="left"| Permite que todos os itens preenchidos para liquidação sejam limpos, possibilitando o preenchimento de uma nova liquidação.<br/>  
|align="left"| Permite que todos os itens preenchidos para liquidação sejam limpos, possibilitando o preenchimento de uma nova liquidação.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 3
|align="center"| Liquidação Integral
|align="center"| Alterar  
|align="left"| Permite realizar a liquidação integral do item selecionado.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Alterar / Liquidação parcial 
|align="left"| Permite que a classificação do item selecionado seja alterada, preenchendo a classificação complementar e o valor a ser liquidado para cada item.<br/>  
|align="left"| Permite que a classificação do item selecionado seja alterada, preenchendo a classificação complementar e o valor a ser liquidado para cada item.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 4
|align="center"| Visualizar   
|align="center"| Visualizar   
|align="left"| Permite visualizar as informações da classificação do item selecionado. Opção habilitada apenas ao Visualizar o documento da Nota de Liquidação.<br/>  
|align="left"| Permite visualizar as informações da classificação do item selecionado. Opção habilitada apenas ao Visualizar o documento da Nota de Liquidação.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 5
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Permite realizar a exclusão do item da nota de liquidação selecionado.  
|align="left"| Permite realizar a exclusão do item da nota de liquidação selecionado.  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 6
|align="center"| Tipo Patrimonial
|align="center"| Tipo Patrimonial
|align="left"| Selecione o tipo patrimonial desejado para o cadastro do item. Será apresentado os itens patrimoniais incluídos na nota de empenho informada.<br/>  
|align="left"| Selecione o tipo patrimonial desejado para o cadastro do item. Será apresentado os itens patrimoniais incluídos na nota de empenho informada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 8
|align="center"| Sub-item da Despesa
|align="center"| Subitem da Despesa
|align="left"| Após informar o tipo patrimonial, selecione o sub-item da despesa vinculado ao tipo patrimonial selecionado.<br/>  
|align="left"| Após informar o tipo patrimonial, selecione o sub-item da despesa vinculado ao tipo patrimonial selecionado.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 9
|align="center"| Operação Patrimonial
|align="center"| Operação Patrimonial
|align="left"| Após informar o sub-item da despesa, selecione a operação patrimonial do item da nota de liquidação.<br/>  
|align="left"| Após informar o sub-item da despesa, selecione a operação patrimonial do item da nota de liquidação.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 10
|align="center"| DEA
|align="left"| Permite selecionar a DEA do item.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-

Edição das 16h23min de 10 de fevereiro de 2023

Execução - Execução Orçamentária - NotaLiquidacaoEdit - Aba Itens 1.png


Inserir Item - Nota de Liquidação.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Inserir Permite realizar a inclusão de um novo item na nota de liquidação.
2 Limpar Todos Permite que todos os itens preenchidos para liquidação sejam limpos, possibilitando o preenchimento de uma nova liquidação.
3 Alterar Permite que a classificação do item selecionado seja alterada, preenchendo a classificação complementar e o valor a ser liquidado para cada item.
4 Visualizar Permite visualizar as informações da classificação do item selecionado. Opção habilitada apenas ao Visualizar o documento da Nota de Liquidação.
5 Excluir Permite realizar a exclusão do item da nota de liquidação selecionado.
6 Tipo Patrimonial Selecione o tipo patrimonial desejado para o cadastro do item. Será apresentado os itens patrimoniais incluídos na nota de empenho informada.
8 Subitem da Despesa Após informar o tipo patrimonial, selecione o sub-item da despesa vinculado ao tipo patrimonial selecionado.
9 Operação Patrimonial Após informar o sub-item da despesa, selecione a operação patrimonial do item da nota de liquidação.
10 DEA Permite selecionar a DEA do item.
11 Valor Informe o valor a ser liquidado para o item selecionado.
12 Info Clique para visualizar informações adicionais da tela.
13 Confirmar Efetua a inclusão do item da nota de liquidação.
14 Cancelar Não efetua a inclusão do item, cancelando a operação e retornando para a lista dos itens já incluídos na nota de liquidação.

Navegação