Aba Itens - NL: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
imported>Admin
 
(7 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[arquivo:Execução - Execução Orçamentária - NotaLiquidacaoEdit - Aba Itens 1.png|900px]]
[[arquivo:Aba Itens - NL.png|900px]]




[[arquivo:Execução - Execução Orçamentária - NotaLiquidacaoEdit - Aba Itens 2.png|400px]]
[[Arquivo:Inserir Itens - NL.png|500px]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 18: Linha 18:
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Liquidar Todos
|align="left"| Permite que todos os itens sejam liquidados. <br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 3
|align="center"| Limpar Todos
|align="center"| Limpar Todos
|align="left"| Permite que todos os itens preenchidos para liquidação sejam limpos, possibilitando o preenchimento de uma nova liquidação.<br/>  
|align="left"| Permite que todos os itens preenchidos para liquidação sejam limpos, possibilitando o preenchimento de uma nova liquidação.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 3
|align="center"| Liquidação Integral
|align="center"| Alterar  
|align="left"| Permite realizar a liquidação integral do item selecionado.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Alterar / Liquidação parcial 
|align="left"| Permite que a classificação do item selecionado seja alterada, preenchendo a classificação complementar e o valor a ser liquidado para cada item.<br/>  
|align="left"| Permite que a classificação do item selecionado seja alterada, preenchendo a classificação complementar e o valor a ser liquidado para cada item.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 4
|align="center"| Visualizar   
|align="center"| Visualizar   
|align="left"| Permite visualizar as informações da classificação do item selecionado. Opção habilitada apenas ao Visualizar o documento da Nota de Liquidação.<br/>  
|align="left"| Permite visualizar as informações da classificação do item selecionado. Opção habilitada apenas ao Visualizar o documento da Nota de Liquidação.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 5
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Permite realizar a exclusão do item da nota de liquidação selecionado.  
|align="left"| Permite realizar a exclusão do item da nota de liquidação selecionado.  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 6
|align="center"| Tipo Patrimonial
|align="center"| Tipo Patrimonial
|align="left"| Selecione o tipo patrimonial desejado para o cadastro do item. Será apresentado os itens patrimoniais incluídos na nota de empenho informada.<br/>  
|align="left"| Selecione o tipo patrimonial desejado para o cadastro do item. Será apresentado os itens patrimoniais incluídos na nota de empenho informada.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 7
|align="center"| Sub-item da Despesa
|align="center"| Subitem da Despesa
|align="left"| Após informar o tipo patrimonial, selecione o sub-item da despesa vinculado ao tipo patrimonial selecionado.<br/>  
|align="left"| Após informar o tipo patrimonial, selecione o sub-item da despesa vinculado ao tipo patrimonial selecionado.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 8
|align="center"| Operação Patrimonial
|align="center"| Operação Patrimonial
|align="left"| Após informar o sub-item da despesa, selecione a operação patrimonial do item da nota de liquidação.<br/>  
|align="left"| Após informar o sub-item da despesa, selecione a operação patrimonial do item da nota de liquidação.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 9
|align="center"| DEA
|align="left"| Permite selecionar a DEA do item.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 10
|align="center"| Valor
|align="center"| Valor
|align="left"| Informe o valor a ser liquidado para o item selecionado.<br/>  
|align="left"| Informe o valor a ser liquidado para o item selecionado.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"|  11
|align="center"| Info
|align="left"| Clique para visualizar informações adicionais da tela.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 81: Linha 81:


* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Detalhamento de Dotação]]'''
**** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
**** '''[[Importação de Projeção de Receita]]'''
***** '''[[Nota de Liquidação]]'''
**** '''[[Liberação de Cotas]]'''
****** '''[[Inserir Nota de Liquidação]]'''
**** '''[[Nota de Descentralização de Crédito]]'''
******* '''[[Aba Itens - NL]]'''
**** '''[[Nota de Crédito]]'''
**** '''[[Nota de Dotação]]'''
**** '''[[Nota de Empenho]]'''
**** '''[[Nota de Liquidação]]'''
***** '''[[Inserir Nota de Liquidação]]'''
****** '''[[Aba Detalhamento - NL]]'''
****** '''[[Aba Itens - NL]]'''
****** '''[[Aba Retenções - NL]]'''
****** '''[[Aba Documentos Fiscais - NL]]'''
****** '''[[Aba Processo - NL]]'''
****** '''[[Aba Observação - NL]]'''
****** '''[[Aba Espelho Contábil - NL]]'''
****** '''[[Aba Histórico - NL]]'''
**** '''[[Nota de Reserva]]'''
**** '''[[Receita Prevista]]'''
**** '''[[Rolagem de Cotas]]'''
**** '''[[Solicitação de Crédito]]'''**** '''[[Solicitação de Crédito]]'''**** '''[[Solicitação de Crédito]]'''**** '''[[Solicitação de Crédito]]'''**** '''[[Solicitação de Crédito]]'''

Edição atual tal como às 15h44min de 29 de março de 2023

Aba Itens - NL.png


Inserir Itens - NL.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Inserir Permite realizar a inclusão de um novo item na nota de liquidação.
2 Limpar Todos Permite que todos os itens preenchidos para liquidação sejam limpos, possibilitando o preenchimento de uma nova liquidação.
3 Alterar Permite que a classificação do item selecionado seja alterada, preenchendo a classificação complementar e o valor a ser liquidado para cada item.
4 Visualizar Permite visualizar as informações da classificação do item selecionado. Opção habilitada apenas ao Visualizar o documento da Nota de Liquidação.
5 Excluir Permite realizar a exclusão do item da nota de liquidação selecionado.
6 Tipo Patrimonial Selecione o tipo patrimonial desejado para o cadastro do item. Será apresentado os itens patrimoniais incluídos na nota de empenho informada.
7 Subitem da Despesa Após informar o tipo patrimonial, selecione o sub-item da despesa vinculado ao tipo patrimonial selecionado.
8 Operação Patrimonial Após informar o sub-item da despesa, selecione a operação patrimonial do item da nota de liquidação.
9 DEA Permite selecionar a DEA do item.
10 Valor Informe o valor a ser liquidado para o item selecionado.
11 Info Clique para visualizar informações adicionais da tela.
12 Confirmar Efetua a inclusão do item da nota de liquidação.
13 Cancelar Não efetua a inclusão do item, cancelando a operação e retornando para a lista dos itens já incluídos na nota de liquidação.

Navegação