Aba Retenções - NL: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Joao.carlos
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 24: Linha 24:
<!--------------------------------------------------------------->|-
<!--------------------------------------------------------------->|-
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 3  
|align="center"| Copiar
|align="left"|Permite que uma nova nota de empenho seja incluída, copiando as informações do documento selecionado.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Permite visualizar as informações do item de retenção selecionado.<br/>  
|align="left"| Permite visualizar as informações do item de retenção selecionado.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->|-
<!--------------------------------------------------------------->|-
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Permite realizar a exclusão do item de retenção selecionado.<br/>  
|align="left"| Permite realizar a exclusão do item de retenção selecionado.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->|-
<!--------------------------------------------------------------->|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Tipo de Retenção
|align="center"| Tipo de Retenção
|align="left"| Informe o tipo do item de retenção que deseja incluir na nota de liquidação.<br/>  
|align="left"| Informe o tipo do item de retenção que deseja incluir na nota de liquidação.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->|-
<!--------------------------------------------------------------->|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Credor da Retenção
|align="center"| Credor da Retenção
|align="left"| Após informar o Tipo de Retenção, selecione o credor da retenção que deseja incluir na nota de liquidação.<br/>  
|align="left"| Após informar o Tipo de Retenção, selecione o credor da retenção que deseja incluir na nota de liquidação.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->|-
<!--------------------------------------------------------------->|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Tipo Patrimonial
|align="center"| Tipo Patrimonial
|align="left"| Após informar o Credor da Retenção, selecione o tipo patrimonial do item de retenção que deseja incluir na nota de liquidação.<br/>  
|align="left"| Após informar o Credor da Retenção, selecione o tipo patrimonial do item de retenção que deseja incluir na nota de liquidação.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->|-
<!--------------------------------------------------------------->|-
|align="center"| 8
|align="center"| 9
|align="center"| Sub-item da Despesa
|align="center"| Sub-item da Despesa
|align="left"| Após informar o Tipo Patrimonial, selecione o sub-item da despesa do item de retenção que deseja incluir na nota de liquidação.<br/>  
|align="left"| Após informar o Tipo Patrimonial, selecione o sub-item da despesa do item de retenção que deseja incluir na nota de liquidação.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->|-
<!--------------------------------------------------------------->|-
|align="center"| 9
|align="center"| 10
|align="center"| Operação Patrimonial
|align="center"| Operação Patrimonial
|align="left"| Após informar o Sub-item da Despesa, selecione a operação patrimonial do item de retenção que deseja incluir na nota de liquidação.<br/>  
|align="left"| Após informar o Sub-item da Despesa, selecione a operação patrimonial do item de retenção que deseja incluir na nota de liquidação.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->|-
|align="center"| 10
|align="center"| Tipo de Inscrição Genérica
|align="left"| Após informar a Operação Patrimonial, selecione o tipo de inscrição genérica do item de retenção que deseja incluir na nota de liquidação.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->|-
<!--------------------------------------------------------------->|-
|align="center"| 11  
|align="center"| 11  
Linha 61: Linha 62:
|align="left"| Informe o valor do  item da retenção que deseja incluir na nota de liquidação.<br/>  
|align="left"| Informe o valor do  item da retenção que deseja incluir na nota de liquidação.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->|-
<!--------------------------------------------------------------->|-
|-
|align="center"| 12
|align="center"| 12
|align="center"| Botão Info
|align="left"| Clique para ver as informações adicionais da tela.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 13
|align="center"| Confirmar
|align="center"| Confirmar
|align="left"| Efetua a inclusão do item de retenção na nota de liquidação.<br/>  
|align="left"| Efetua a inclusão do item de retenção na nota de liquidação.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 13
|align="center"| 14
|align="center"| Cancelar
|align="center"| Cancelar
|align="left"| Não efetua a inclusão do item de retenção, cancelando a operação e retornando para a lista dos itens de retenção já incluídos na nota de liquidação.<br/>  
|align="left"| Não efetua a inclusão do item de retenção, cancelando a operação e retornando para a lista dos itens de retenção já incluídos na nota de liquidação.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 14
|align="center"| 15
|align="center"| Alerta
|align="center"| Alerta
|align="left"| Uma vez que a obrigatoriedade das retenções seja sinalizada no respectivo cadastro, caso ela não seja informada na Nota de Liquidação, será apresentada uma mensagem exigindo ou alertando a necessidade de sua informação. Para apresentação da mensagem é necessário passar o cursor sobre a imagem.<br/>  
|align="left"| Uma vez que a obrigatoriedade das retenções seja sinalizada no respectivo cadastro, caso ela não seja informada na Nota de Liquidação, será apresentada uma mensagem exigindo ou alertando a necessidade de sua informação. Para apresentação da mensagem é necessário passar o cursor sobre a imagem.<br/>  

Edição das 16h28min de 10 de fevereiro de 2023

Execução - Execução Orçamentária - NotaLiquidacaoEdit - Retenção1.png

Execução - Execução Orçamentária - NotaLiquidacaoEdit - Retenção2.png

Execução - Execução Orçamentária - NotaLiquidacaoEdit - Retenção3.png


Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Inserir Permite realizar a inclusão de um item de retenção na nota de liquidação.
2 Alterar Permite realizar a alteração da classificação do item de retenção selecionado.
3 Copiar Permite que uma nova nota de empenho seja incluída, copiando as informações do documento selecionado.
4 Visualizar Permite visualizar as informações do item de retenção selecionado.
5 Excluir Permite realizar a exclusão do item de retenção selecionado.
6 Tipo de Retenção Informe o tipo do item de retenção que deseja incluir na nota de liquidação.
7 Credor da Retenção Após informar o Tipo de Retenção, selecione o credor da retenção que deseja incluir na nota de liquidação.
8 Tipo Patrimonial Após informar o Credor da Retenção, selecione o tipo patrimonial do item de retenção que deseja incluir na nota de liquidação.
9 Sub-item da Despesa Após informar o Tipo Patrimonial, selecione o sub-item da despesa do item de retenção que deseja incluir na nota de liquidação.
10 Operação Patrimonial Após informar o Sub-item da Despesa, selecione a operação patrimonial do item de retenção que deseja incluir na nota de liquidação.
11 Valor Informe o valor do item da retenção que deseja incluir na nota de liquidação.
12 Botão Info Clique para ver as informações adicionais da tela.
13 Confirmar Efetua a inclusão do item de retenção na nota de liquidação.
14 Cancelar Não efetua a inclusão do item de retenção, cancelando a operação e retornando para a lista dos itens de retenção já incluídos na nota de liquidação.
15 Alerta Uma vez que a obrigatoriedade das retenções seja sinalizada no respectivo cadastro, caso ela não seja informada na Nota de Liquidação, será apresentada uma mensagem exigindo ou alertando a necessidade de sua informação. Para apresentação da mensagem é necessário passar o cursor sobre a imagem.

Navegação