Aba Retenções - NL: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Walace
Sem resumo de edição
imported>Admin
 
(9 revisões intermediárias por 6 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[arquivo:Execução - Execução Orçamentária - NotaLiquidacaoEdit - Retenção1.png]]
[[arquivo:Aba Retenção - NL.png|1000px]]


[[arquivo:Execução - Execução Orçamentária - NotaLiquidacaoEdit - Retenção2.png]]
[[arquivo:Inserir Retenção - NL.png|500px]]
 
[[arquivo:Execução - Execução Orçamentária - NotaLiquidacaoEdit - Retenção3.png]]




Linha 24: Linha 22:
<!--------------------------------------------------------------->|-
<!--------------------------------------------------------------->|-
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 3  
|align="center"| Copiar
|align="left"|Permite que uma nova nota de empenho seja incluída, copiando as informações do documento selecionado.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Permite visualizar as informações do item de retenção selecionado.<br/>  
|align="left"| Permite visualizar as informações do item de retenção selecionado.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->|-
<!--------------------------------------------------------------->|-
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Permite realizar a exclusão do item de retenção selecionado.<br/>  
|align="left"| Permite realizar a exclusão do item de retenção selecionado.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->|-
<!--------------------------------------------------------------->|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Tipo de Retenção
|align="center"| Tipo de Retenção
|align="left"| Informe o tipo do item de retenção que deseja incluir na nota de liquidação.<br/>  
|align="left"| Informe o tipo do item de retenção que deseja incluir na nota de liquidação.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->|-
<!--------------------------------------------------------------->|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Credor da Retenção
|align="center"| Credor da Retenção
|align="left"| Após informar o Tipo de Retenção, selecione o credor da retenção que deseja incluir na nota de liquidação.<br/>  
|align="left"| Após informar o Tipo de Retenção, selecione o credor da retenção que deseja incluir na nota de liquidação.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->|-
<!--------------------------------------------------------------->|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Tipo Patrimonial
|align="center"| Tipo Patrimonial
|align="left"| Após informar o Credor da Retenção, selecione o tipo patrimonial do item de retenção que deseja incluir na nota de liquidação.<br/>  
|align="left"| Após informar o Credor da Retenção, selecione o tipo patrimonial do item de retenção que deseja incluir na nota de liquidação.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->|-
<!--------------------------------------------------------------->|-
|align="center"| 8
|align="center"| 9
|align="center"| Sub-item da Despesa
|align="center"| Sub-item da Despesa
|align="left"| Após informar o Tipo Patrimonial, selecione o sub-item da despesa do item de retenção que deseja incluir na nota de liquidação.<br/>  
|align="left"| Após informar o Tipo Patrimonial, selecione o sub-item da despesa do item de retenção que deseja incluir na nota de liquidação.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->|-
<!--------------------------------------------------------------->|-
|align="center"| 9
|align="center"| 10
|align="center"| Operação Patrimonial
|align="center"| Operação Patrimonial
|align="left"| Após informar o Sub-item da Despesa, selecione a operação patrimonial do item de retenção que deseja incluir na nota de liquidação.<br/>  
|align="left"| Após informar o Sub-item da Despesa, selecione a operação patrimonial do item de retenção que deseja incluir na nota de liquidação.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->|-
|align="center"| 10
|align="center"| Tipo de Inscrição Genérica
|align="left"| Após informar a Operação Patrimonial, selecione o tipo de inscrição genérica do item de retenção que deseja incluir na nota de liquidação.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->|-
<!--------------------------------------------------------------->|-
|align="center"| 11  
|align="center"| 11  
|align="center"| Inscrição Genérica
|align="left"| Após informar a Tipo de Inscrição Genérica, selecione a inscrição genérica do item de retenção que deseja incluir na nota de liquidação.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->|-
|align="center"| 12
|align="center"| Valor
|align="center"| Valor
|align="left"| Informe o valor do  item da retenção que deseja incluir na nota de liquidação.<br/>  
|align="left"| Informe o valor do  item da retenção que deseja incluir na nota de liquidação.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->|-
<!--------------------------------------------------------------->|-
|-
|align="center"| 12
|align="center"| Botão Info
|align="left"| Clique para ver as informações adicionais da tela.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 13
|align="center"| 13
|align="center"| Confirmar
|align="center"| Confirmar
Linha 70: Linha 71:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 14  
|align="center"| 14
|align="center"| Cancelar
|align="center"| Cancelar
|align="left"| Não efetua a inclusão do item de retenção, cancelando a operação e retornando para a lista dos itens de retenção já incluídos na nota de liquidação.<br/>  
|align="left"| Não efetua a inclusão do item de retenção, cancelando a operação e retornando para a lista dos itens de retenção já incluídos na nota de liquidação.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 15
|align="center"| Alerta
|align="left"| Uma vez que a obrigatoriedade das retenções seja sinalizada no respectivo cadastro, caso ela não seja informada na Nota de Liquidação será apresentada uma mensagem exigindo ou alertando a necessidade de sua informação.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
Linha 84: Linha 80:


* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Detalhamento de Dotação]]'''
**** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
**** '''[[Liberação de Cotas]]'''
***** '''[[Nota de Liquidação]]'''
**** '''[[Nota de Descentralização de Crédito]]'''
****** '''[[Inserir Nota de Liquidação]]'''
**** '''[[Nota de Crédito]]'''
******* '''[[Aba Retenções - NL]]'''
**** '''[[Nota de Dotação]]'''
**** '''[[Nota de Empenho]]'''
**** '''[[Nota de Liquidação]]'''
***** '''[[Inserir Nota de Liquidação]]'''
****** '''[[Aba Detalhamento - NL]]'''
****** '''[[Aba Itens - NL]]'''
****** '''[[Aba Retenções - NL]]'''
****** '''[[Aba Documentos Fiscais - NL]]'''
****** '''[[Aba Processo - NL]]'''
****** '''[[Aba Observação - NL]]'''
****** '''[[Aba Espelho Contábil - NL]]'''
****** '''[[Aba Histórico - NL]]'''
**** '''[[Nota de Reserva]]'''
**** '''[[Receita Prevista]]'''
**** '''[[Rolagem de Cotas]]'''
**** '''[[Solicitação de Alteração Orçamentária]]'''

Edição atual tal como às 15h44min de 29 de março de 2023

Aba Retenção - NL.png

Inserir Retenção - NL.png


Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Inserir Permite realizar a inclusão de um item de retenção na nota de liquidação.
2 Alterar Permite realizar a alteração da classificação do item de retenção selecionado.
3 Copiar Permite que uma nova nota de empenho seja incluída, copiando as informações do documento selecionado.
4 Visualizar Permite visualizar as informações do item de retenção selecionado.
5 Excluir Permite realizar a exclusão do item de retenção selecionado.
6 Tipo de Retenção Informe o tipo do item de retenção que deseja incluir na nota de liquidação.
7 Credor da Retenção Após informar o Tipo de Retenção, selecione o credor da retenção que deseja incluir na nota de liquidação.
8 Tipo Patrimonial Após informar o Credor da Retenção, selecione o tipo patrimonial do item de retenção que deseja incluir na nota de liquidação.
9 Sub-item da Despesa Após informar o Tipo Patrimonial, selecione o sub-item da despesa do item de retenção que deseja incluir na nota de liquidação.
10 Operação Patrimonial Após informar o Sub-item da Despesa, selecione a operação patrimonial do item de retenção que deseja incluir na nota de liquidação.
11 Valor Informe o valor do item da retenção que deseja incluir na nota de liquidação.
12 Botão Info Clique para ver as informações adicionais da tela.
13 Confirmar Efetua a inclusão do item de retenção na nota de liquidação.
14 Cancelar Não efetua a inclusão do item de retenção, cancelando a operação e retornando para a lista dos itens de retenção já incluídos na nota de liquidação.

Navegação