Aba Documentos Fiscais - NL: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes
Sem resumo de edição
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 13: Linha 13:
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Tipo de Documento Fiscal
|align="center"| Tipo de Documento Fiscal
|align="left"| Selecione o Tipo de Documento Fiscal referente ao atestado da nota de liquidação, entre as opções:
|align="left"| Selecione o Tipo de Documento Fiscal referente ao atestado da nota de liquidação, entre as opções apresentadas.
- Outros
- Nota Fiscal
- Duplicata/Fatura
- Recibo
- DARM-RIO
- GPS
- GRU
- GFIP
- DARF
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 36: Linha 27:
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Copiar
|align="left"|Permite que um novo documento fiscal seja incluído, copiando as informações do documento selecionado.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Permite excluir o documento fiscal selecionado. <br/>  
|align="left"| Permite excluir o documento fiscal selecionado. <br/>  
Linha 66: Linha 62:
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 10
|align="center"| Tipo de Série
|align="left"|  Selecione o tipo de série entre os apresentados.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 11
|align="center"| OK
|align="center"| OK
|align="left"| Efetua a inclusão do documento fiscal vinculado a nota de liquidação.. <br/>  
|align="left"| Efetua a inclusão do documento fiscal vinculado a nota de liquidação. <br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 12
|align="center"| Cancelar
|align="center"| Cancelar
|align="left"| Não efetua a inclusão do documento fiscal, cancelando a operação e retornando para a lista dos documentos ficais cadastrados. <br/>  
|align="left"| Não efetua a inclusão do documento fiscal, cancelando a operação e retornando para a lista dos documentos ficais cadastrados. <br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"|13
|align="center"| Chave de acesso
|align="left"|  Quando o tipo de Documento for Nota Fiscal Eletrônica com Chave de Acesso numérica, Informe a Chave de Acesso.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"|14
|align="center"| Código de Verificação
|align="left"| Quando o tipo de Documento for Nota Fiscal de Serviços Eletrônica, Informe o Código de Verificação.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}

Edição das 16h42min de 10 de fevereiro de 2023

Execução - Execução Orçamentária - NotaLiquidacaoEdit - Documentos Fiscais1.jpeg

Inserir Doc Fiscal - Nota de Liquidação.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Tipo de Documento Fiscal Selecione o Tipo de Documento Fiscal referente ao atestado da nota de liquidação, entre as opções apresentadas.
2 Inserir Permite incluir as informações do documento fiscal da nota de liquidação.
3 Alterar Permite alterar as informações do documento fiscal selecionado.
4 Copiar Permite que um novo documento fiscal seja incluído, copiando as informações do documento selecionado.
5 Excluir Permite excluir o documento fiscal selecionado.
5 Número Informe o número do documento fiscal.
6 Data Informe a data do documento fiscal.
7 Competência Informe o mês e ano de competência do documento fiscal.
8 Processo Informe o número do processo do documento fiscal.
9 Valor Informe o valor do documento fiscal.
10 Tipo de Série Selecione o tipo de série entre os apresentados.
11 OK Efetua a inclusão do documento fiscal vinculado a nota de liquidação.
12 Cancelar Não efetua a inclusão do documento fiscal, cancelando a operação e retornando para a lista dos documentos ficais cadastrados.
13 Chave de acesso Quando o tipo de Documento for Nota Fiscal Eletrônica com Chave de Acesso numérica, Informe a Chave de Acesso.
14 Código de Verificação Quando o tipo de Documento for Nota Fiscal de Serviços Eletrônica, Informe o Código de Verificação.

Navegação