Solicitação de Alteração Orçamentária: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Vania.santos
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(4 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 4: Linha 4:
As Alterações Orçamentárias se dividem em: Créditos Adicionais e Outras Alterações Orçamentárias.
As Alterações Orçamentárias se dividem em: Créditos Adicionais e Outras Alterações Orçamentárias.


[[imagem:sao.png|1000px|]]
[[imagem:Solicitação de Alteração Orçamentaria.png|1000px|]]
==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 13: Linha 13:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1
|align="center"| Limite de 300 Registros
|align="left"| Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Permite realizar a inclusão de uma solicitação de alteração orçamentária.
|align="left"| Permite realizar a inclusão de uma solicitação de alteração orçamentária.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Alterar
|align="center"| Alterar
|align="left"|  Permite realizar a alteração da solicitação de alteração orçamentária selecionada. É possível alterar apenas os documentos com status "Não Contabilizado".
|align="left"|  Permite realizar a alteração da solicitação de alteração orçamentária selecionada. É possível alterar apenas os documentos com status "Não Contabilizado".
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"|  Permite visualizar as informações da solicitação de alteração orçamentária selecionada.
|align="left"|  Permite visualizar as informações da solicitação de alteração orçamentária selecionada.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Copiar
|align="center"| Copiar
|align="left"|  Permite que uma nova solicitação de alteração orçamentária seja incluída, copiando as informações do documento selecionado.
|align="left"|  Permite que uma nova solicitação de alteração orçamentária seja incluída, copiando as informações do documento selecionado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"|  Permite realizar a exclusão da solicitação de alteração orçamentária selecionada. É permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
|align="left"|  Permite realizar a exclusão da solicitação de alteração orçamentária selecionada. É permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Gerar SCs em Lote
|align="left"|  Permite gerar Solicitação de Credito Adicional em lote.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"|  Permite a impressão da lista da solicitação de alteração orçamentária cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
|align="left"|  Permite a impressão da lista da solicitação de alteração orçamentária cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"|9
|align="center"|Importar
|align="left"|Permite importar documentos em lote utilizando um template pré-definido no formato Excel.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"|10
|align="center"|Anulação em lote
|align="left"|Permite realizar a anulação de diversos documentos selecionados.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
Linha 47: Linha 67:


* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Detalhamento de Dotação]]'''
**** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
**** '''[[Importação de Projeção de Receita]]'''
***** '''[[Solicitação de Alteração Orçamentária]]'''
**** '''[[Liberação de Cotas]]'''
****** '''[[Inserir Solicitação de Alteração Orçamentária]]'''
**** '''[[Nota de Descentralização de Crédito]]'''
**** '''[[Nota de Crédito]]'''
**** '''[[Nota de Dotação]]'''
**** '''[[Nota de Empenho]]'''
**** '''[[Nota de Liquidação]]'''
**** '''[[Nota de Reserva]]'''
**** '''[[Receita Prevista]]'''
**** '''[[Rolagem de Cotas]]'''
**** '''[[Solicitação de Alteração Orçamentária]]'''
***** '''[[Inserir Solicitação de Alteração Orçamentária]]'''

Edição atual tal como às 13h20min de 20 de março de 2023

Definição

Forma de modificar a Lei Orçamentária originalmente aprovada, a fim de adequá-la à real necessidade de execução.

As Alterações Orçamentárias se dividem em: Créditos Adicionais e Outras Alterações Orçamentárias.

Solicitação de Alteração Orçamentaria.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Limite de 300 Registros Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.
2 Inserir Permite realizar a inclusão de uma solicitação de alteração orçamentária.
3 Alterar Permite realizar a alteração da solicitação de alteração orçamentária selecionada. É possível alterar apenas os documentos com status "Não Contabilizado".
4 Visualizar Permite visualizar as informações da solicitação de alteração orçamentária selecionada.
5 Copiar Permite que uma nova solicitação de alteração orçamentária seja incluída, copiando as informações do documento selecionado.
6 Excluir Permite realizar a exclusão da solicitação de alteração orçamentária selecionada. É permitido excluir apenas os documentos com status "Não Contabilizado"
7 Gerar SCs em Lote Permite gerar Solicitação de Credito Adicional em lote.
8 Imprimir Permite a impressão da lista da solicitação de alteração orçamentária cadastradas. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
9 Importar Permite importar documentos em lote utilizando um template pré-definido no formato Excel.
10 Anulação em lote Permite realizar a anulação de diversos documentos selecionados.

Navegação