Aba Processo-GR: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
imported>Admin
 
(5 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 2: Linha 2:
Aqui será feita a vinculação da guia de recolhimento ao Processo Administrativo que o motivou. Caso a UG Emitente da GR faça uso do Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP) a existência do processo será validada de forma online, evitando-se a informação de um código inexistente. Algumas informações do processo serão também obtidas e inseridas na GR.
Aqui será feita a vinculação da guia de recolhimento ao Processo Administrativo que o motivou. Caso a UG Emitente da GR faça uso do Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP) a existência do processo será validada de forma online, evitando-se a informação de um código inexistente. Algumas informações do processo serão também obtidas e inseridas na GR.


[[imagem:GR_Processo.png]]
[[imagem:Aba Processo - GR.png|750px|]]


==Passo a passo==
==Passo a passo==
Linha 13: Linha 13:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="left"| Processo
|align="center"| Processo
|align="left"| Campo para inserir o nome ou número do processo.
|align="left"| Campo para inserir o nome ou número do processo.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="left"| Assunto
|align="center"| Data do Processo
|align="left"| Informe a data do processo.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 3
|align="center"| Assunto
|align="left"| Apresenta o assunto principal de que se trata o processo.
|align="left"| Apresenta o assunto principal de que se trata o processo.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="left"| Resumo
|align="center"| Resumo
|align="left"| Apresenta o resumo do objetivo do processo.
|align="left"| Apresenta o resumo do objetivo do processo.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="left"| Ano
|align="center"| Ano
|align="left"| Apresenta o ano de licitação do processo.
|align="left"| Apresenta o ano de licitação do processo.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="left"| UG Ultimo Andamento
|align="center"| UG Ultimo Andamento
|align="left"| Apresenta a UG que realizou o último andamento do processo.
|align="left"| Apresenta a UG que realizou o último andamento do processo.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Código Retorno Processo Eletrônico
|align="left"| Quando houver integração com sistema de processos é apresentado um processo válido<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
Linha 44: Linha 54:
*** '''''[[Execução]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
***** '''[[Acompanhamento de Execução de PD]]'''
***** '''[[Bloqueio Judicial]]'''
***** '''[[Código de Barras]]'''
***** '''[[Conciliação Bancária]]'''
***** '''[[Conciliação de OB]]'''
***** '''[[Consultar CADIN]]'''
***** '''[[Envio de OB]]'''
***** '''[[Execução de PD]]'''
***** '''[[Fechamento do Dia]]'''
***** '''[[Geração de RE]]'''
***** '''[[Guia de Devolução]]'''
***** '''[[Guia de Recolhimento]]'''
***** '''[[Guia de Recolhimento]]'''
****** '''[[Inserir Guia de Recolhimento]]'''
****** '''[[Inserir Guia de Recolhimento]]'''
******* '''[[Aba Detalhamento-GR]]'''
******* '''[[Aba Orçamentárias-GR]]'''
******* '''[[Aba Extra-Orçamentárias-GR]]'''
******* '''[[Aba Processo-GR]]'''
******* '''[[Aba Processo-GR]]'''
******* '''[[Aba Observação-GR]]'''
******* '''[[Aba Espelho Contábil-GR]]'''
******* '''[[Aba Histórico-GR]]'''
***** '''[[Importação da Receita]]'''
***** '''[[Importação das Restituições]]'''
***** '''[[Liberação de Cotas Financeiras]]'''
***** '''[[Lista de Favorecidos para OB]]'''
***** '''[[Modelo de Projeção de Execução Financeira]]'''
***** '''[[Nota de Aplicação e Resgate]]'''
***** '''[[Ordens Bancárias]]'''
***** '''[[OB Orçamentária]]'''
***** '''[[OB de Dedução]]'''
***** '''[[OB de Retenção]]'''
***** '''[[OB de Transferência]]'''
***** '''[[OB Extra-orçamentária]]'''
***** '''[[Programações de Desembolso]]'''
***** '''[[PD Orçamentária]]'''
***** '''[[PD de Dedução]]'''
***** '''[[PD de Retenção]]'''
***** '''[[PD de Transferência]]'''
***** '''[[PD Extra-orçamentária]]'''
***** '''[[Projeção de Execução Financeira]]'''
***** '''[[Registro de Envio]]'''
***** '''[[Relação de Envio]]'''
***** '''[[Tipo de Conciliação Bancária]]'''
***** '''[[Visualizar Arq. de Ordem Bancária]]'''
***** '''[[Visualizar Arq. de Validação de Credores]]'''

Edição atual tal como às 16h35min de 29 de março de 2023

Definição

Aqui será feita a vinculação da guia de recolhimento ao Processo Administrativo que o motivou. Caso a UG Emitente da GR faça uso do Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP) a existência do processo será validada de forma online, evitando-se a informação de um código inexistente. Algumas informações do processo serão também obtidas e inseridas na GR.

Aba Processo - GR.png

Passo a passo

Identificador Campo Descrição
1 Processo Campo para inserir o nome ou número do processo.
2 Data do Processo Informe a data do processo.
3 Assunto Apresenta o assunto principal de que se trata o processo.
4 Resumo Apresenta o resumo do objetivo do processo.
5 Ano Apresenta o ano de licitação do processo.
6 UG Ultimo Andamento Apresenta a UG que realizou o último andamento do processo.
7 Código Retorno Processo Eletrônico Quando houver integração com sistema de processos é apresentado um processo válido

Navegação