Inserir Solicitação de Alteração Orçamentária: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Bianca.gorm
imported>Admin
 
(6 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:Inserir_SAO.jpg|1000px|]]
[[imagem:Inserir Solicitação de Alteração Orçamentaria.png|1000px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 21: Linha 21:
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="center"| Tipo de Abertura
|align="left"| Selecione um Tipo de abertura entre as opções apresentadas: Abertura Normal, Reabertura ou Suplementação de Reabertura
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Data de Lançamento
|align="left"| Data preenchida automaticamente após a contabilização da solicitação de alteração orçamentária.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Número
|align="left"| Número de identificação único gerado pelo sistema, após contabilizar ou salvar como rascunho o documento.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| UG Acrescida
|align="center"| UG Acrescida
|align="left"| Informe ou selecione o código da unidade gestora favorecida para a qual está sendo liberada a solicitação de alteração orçamentária.
|align="left"| Informe ou selecione o código da unidade gestora favorecida para a qual está sendo liberada a solicitação de alteração orçamentária.
Linha 26: Linha 41:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 7
|align="center"| Enquadramento do Crédito
|align="left"| Selecione o Enquadramento do Crédito entre as opções apresentadas para a solicitação de alteração orçamentária.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Tipo de Ato
|align="left"| Selecione o Tipo de Ato entre as opções apresentadas.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Tipo de Crédito
|align="center"| Tipo de Crédito
|align="left"| Selecione o tipo de crédito entre as opções: Suplementar, Especial, Extraordinário e Alteração de QDD.
|align="left"| Selecione o tipo de crédito entre as opções apresentadas.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 10
|align="center"| Origem
|align="center"| Origem
|align="left"|Selecione a origem da solicitação de alteração orçamentária. Caso seja selecionado os tipos de créditos Extraordinário ou Alteração do QDD a origem não é aplicável.
|align="left"|Selecione a origem da solicitação de alteração orçamentária. Caso seja selecionado os tipos de créditos Remanejamento, Transposição ou Transferência a origem não é aplicável.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 11
|align="center"| Assunto
|align="center"| Assunto
|align="left"| Descreva resumidamente o assunto da solicitação de alteração orçamentária.
|align="left"| Descreva resumidamente o assunto da solicitação de alteração orçamentária.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 12
|align="center"| Data de Lançamento
|align="center"| Status do documento
|align="left"| Data preenchida automaticamente após a contabilização da solicitação de alteração orçamentária.
|align="left"| Será apresentado o status do documento.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 13
|align="center"| Número
|align="center"| Status dos decréscimos
|align="left"| Número de identificação único gerado pelo sistema, após contabilizar ou salvar como rascunho o documento.
|align="left"| Será apresentado o status dos decréscimos
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 14
|align="center"| Contabilizar
|align="center"| Contabilizar
|align="left"| Efetua a contabilização da solicitação de alteração orçamentária, gerando os lançamentos contábeis nas contas do respectivo roteiro contábil.
|align="left"| Efetua a contabilização da solicitação de alteração orçamentária, gerando os lançamentos contábeis nas contas do respectivo roteiro contábil.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"|10
|align="center"| 15
|align="center"| Contabilizar Decréscimos
|align="left"| Efetua a contabilização dos Decréscimos informados.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"|16
|align="center"| Anular
|align="center"| Anular
|align="left"| Efetua a anulação de um documento já contabilizado. Opção habilitada somente ao Visualizar o documento.  
|align="left"| Efetua a anulação de um documento já contabilizado. Opção habilitada somente ao Visualizar o documento.  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 17
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Permite que as informações da solicitação de alteração orçamentária sejam impressas.
|align="left"| Permite que as informações da solicitação de alteração orçamentária sejam impressas.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 12
|align="center"| 18
|align="center"| Diagnóstico Contábil
|align="center"| Diagnóstico Contábil
|align="left"| Apresenta o diagnóstico contábil, exibindo o saldo das contas contábeis que serão alteradas.
|align="left"| Apresenta o diagnóstico contábil, exibindo o saldo das contas contábeis que serão alteradas.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 13
|align="center"| 19
|align="center"| Salvar Rascunho
|align="center"| Salvar Rascunho
|align="left"| Permite que as informações já cadastradas sejam salvas como rascunho.
|align="left"| Permite que as informações já cadastradas sejam salvas como rascunho.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 14
|align="center"| 20
|align="center"| Cancelar
|align="center"| Cancelar
|align="left"| Permite cancelar a inclusão da solicitação de alteração orçamentária, retornando para a lista das solicitações de alterações orçamentárias já cadastradas.
|align="left"| Permite cancelar a inclusão da solicitação de alteração orçamentária, retornando para a lista das solicitações de alterações orçamentárias já cadastradas.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 21
|align="center"| Info
|align="left"| Permite visualizar as informações adicionais da tela.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
Linha 87: Linha 122:
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
*** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
*** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
**** '''[[Detalhamento de Dotação]]'''
**** '''[[Importação de Projeção de Receita]]'''
**** '''[[Liberação de Cotas]]'''
**** '''[[Nota de Descentralização de Crédito]]'''
**** '''[[Nota de Crédito]]'''
**** '''[[Nota de Dotação]]'''
**** '''[[Nota de Empenho]]'''
**** '''[[Nota de Liquidação]]'''
**** '''[[Nota de Reserva]]'''
**** '''[[Receita Prevista]]'''
**** '''[[Rolagem de Cotas]]'''
**** '''[[Solicitação de Alteração Orçamentária]]'''
**** '''[[Solicitação de Alteração Orçamentária]]'''
***** '''[[Inserir Solicitação de Alteração Orçamentária]]'''
***** '''[[Inserir Solicitação de Alteração Orçamentária]]'''
Linha 103: Linha 127:
****** '''[[Aba Acréscimos - SAO]]'''
****** '''[[Aba Acréscimos - SAO]]'''
****** '''[[Aba Observação - SAO]]'''
****** '''[[Aba Observação - SAO]]'''
****** '''[[Aba Tramitação - SAO]]'''
****** '''[[Aba Anexo(s) - SAO]]'''
****** '''[[Aba Processo - SAO]]'''
****** '''[[Aba Espelho Contábil - SAO]]'''
****** '''[[Aba Espelho Contábil - SAO]]'''
****** '''[[Aba Histórico - SAO]]'''
****** '''[[Aba Histórico - SAO]]'''

Edição atual tal como às 15h56min de 29 de março de 2023

Inserir Solicitação de Alteração Orçamentaria.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Data Emissão Informe a data de emissão da solicitação de alteração orçamentária.
2 UG Emitente Informe ou selecione o código da unidade gestora emitente responsável pela solicitação de alteração orçamentária.
3 Tipo de Abertura Selecione um Tipo de abertura entre as opções apresentadas: Abertura Normal, Reabertura ou Suplementação de Reabertura
4 Data de Lançamento Data preenchida automaticamente após a contabilização da solicitação de alteração orçamentária.
5 Número Número de identificação único gerado pelo sistema, após contabilizar ou salvar como rascunho o documento.
6 UG Acrescida Informe ou selecione o código da unidade gestora favorecida para a qual está sendo liberada a solicitação de alteração orçamentária.

Este campo somente é habilitado caso valor do campo <Origem> for igual a “Redução/Anulação de Dotação”

7 Enquadramento do Crédito Selecione o Enquadramento do Crédito entre as opções apresentadas para a solicitação de alteração orçamentária.
8 Tipo de Ato Selecione o Tipo de Ato entre as opções apresentadas.
9 Tipo de Crédito Selecione o tipo de crédito entre as opções apresentadas.
10 Origem Selecione a origem da solicitação de alteração orçamentária. Caso seja selecionado os tipos de créditos Remanejamento, Transposição ou Transferência a origem não é aplicável.
11 Assunto Descreva resumidamente o assunto da solicitação de alteração orçamentária.
12 Status do documento Será apresentado o status do documento.
13 Status dos decréscimos Será apresentado o status dos decréscimos
14 Contabilizar Efetua a contabilização da solicitação de alteração orçamentária, gerando os lançamentos contábeis nas contas do respectivo roteiro contábil.
15 Contabilizar Decréscimos Efetua a contabilização dos Decréscimos informados.
16 Anular Efetua a anulação de um documento já contabilizado. Opção habilitada somente ao Visualizar o documento.
17 Imprimir Permite que as informações da solicitação de alteração orçamentária sejam impressas.
18 Diagnóstico Contábil Apresenta o diagnóstico contábil, exibindo o saldo das contas contábeis que serão alteradas.
19 Salvar Rascunho Permite que as informações já cadastradas sejam salvas como rascunho.
20 Cancelar Permite cancelar a inclusão da solicitação de alteração orçamentária, retornando para a lista das solicitações de alterações orçamentárias já cadastradas.
21 Info Permite visualizar as informações adicionais da tela.

Navegação