Detalhamento de Dotação: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Joao.carlos
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(4 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 2: Linha 2:
Permite que seja informado o detalhamento de determinados classificadores orçamentários da Nota de Dotação já cadastrada.
Permite que seja informado o detalhamento de determinados classificadores orçamentários da Nota de Dotação já cadastrada.


[[Arquivo:DetalhamentoDotacaoCad.png|800px|]]
[[Arquivo:Detalhamento de Dotação.png|800px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 13: Linha 13:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Limite de 300 Registros
|align="left"| Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Permite realizar a inclusão do detalhamento de dotação.<br/>  
|align="left"| Permite realizar a inclusão do detalhamento de dotação.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Alterar
|align="center"| Alterar
|align="left"| Permite realizar a alteração do detalhamento de dotação selecionado.<br/>  
|align="left"| Permite realizar a alteração do detalhamento de dotação selecionado.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Permite a visualização do detalhamento de dotação selecionado<br/>  
|align="left"| Permite a visualização do detalhamento de dotação selecionado<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Permite realizar a exclusão do detalhamento de dotação selecionado.<br/>  
|align="left"| Permite realizar a exclusão do detalhamento de dotação selecionado.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Permite a impressão da lista do detalhamento de dotação cadastrados. A impressão irá respeitar os filtro definidos.<br/>  
|align="left"| Permite a impressão da lista do detalhamento de dotação cadastrados. A impressão irá respeitar os filtro definidos.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Copiar
|align="left"| Permite inserir um novo detalhamento de dotação com os dados copiados do detalhamento de dotação selecionado.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
Linha 46: Linha 57:
***** '''[[Detalhamento de Dotação]]'''
***** '''[[Detalhamento de Dotação]]'''
****** '''[[Inserir Detalhamento de Dotação]]'''
****** '''[[Inserir Detalhamento de Dotação]]'''
***** '''[[Formalização de Crédito Adicional]]'''
***** '''[[Importação de Projeção de Receita]]'''
***** '''[[Liberação de Cotas]]'''
***** '''[[Nota de Descentralização de Crédito]]'''
***** '''[[Nota de Crédito]]'''
***** '''[[Nota de Dotação]]'''
***** '''[[Nota de Empenho]]'''
***** '''[[Nota de Liquidação]]'''
***** '''[[Nota de Reserva]]'''
***** '''[[Receita Prevista]]'''
***** '''[[Rolagem de Cotas]]'''
***** '''[[Solicitação de Crédito]]'''

Edição atual tal como às 16h53min de 15 de março de 2023

Definição

Permite que seja informado o detalhamento de determinados classificadores orçamentários da Nota de Dotação já cadastrada.

Detalhamento de Dotação.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Limite de 300 Registros Apresenta apenas os últimos 300 registros realizados. Desmarcando esse campo, serão apresentados todos os registros e poderá comprometer o desempenho da consulta.
2 Inserir Permite realizar a inclusão do detalhamento de dotação.
3 Alterar Permite realizar a alteração do detalhamento de dotação selecionado.
4 Visualizar Permite a visualização do detalhamento de dotação selecionado
5 Excluir Permite realizar a exclusão do detalhamento de dotação selecionado.
6 Imprimir Permite a impressão da lista do detalhamento de dotação cadastrados. A impressão irá respeitar os filtro definidos.
7 Copiar Permite inserir um novo detalhamento de dotação com os dados copiados do detalhamento de dotação selecionado.

Navegação