Inserir Conteúdo: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
imported>Admin
 
(15 revisões intermediárias por 6 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[Arquivo:InserirConteudoDD.png|800px|]]
[[Arquivo:Inserir Item - DD.png|500px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 10: Linha 10:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Plano Interno
|align="center"| Marcador de Fonte
|align="left"| Selecione o plano interno do detalhamento da dotação.<br/>  
|align="left"| Selecione o Marcador de fonte da dotação.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 2  
|align="center"| Unidade Gestora Responsável
|align="center"| Tipo Detalhamento de Fonte
|align="left"| Após informar o Plano Interno, selecione o código da unidade gestora responsável.<br/>  
|align="left"| Selecione o Tipo Detalhamento de Fonte da dotação.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 3  
|align="center"| Detalhamento de Fonte
|align="left"| Após selecionar o Tipo Detalhamento de Fonte, selecione o Tipo Detalhamento de Fonte da dotação.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Botão Info
|align="left"| Clique para ver as informações adicionais da tela de inserir conteúdo.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Valor
|align="center"| Valor
|align="left"| Informe o valor da dotação.<br/>  
|align="left"| Informe o valor da dotação.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 6
|align="center"| Botão Confirmar
|align="center"| Botão Confirmar
|align="left"| Efetua a inclusão do conteúdo do detalhamento da dotação.<br/>  
|align="left"| Efetua a inclusão do conteúdo do detalhamento da dotação.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 7
|align="center"| Botão Cancelar
|align="center"| Botão Cancelar
|align="left"| Cancela a inclusão do conteúdo do detalhamento da dotação, retornando para a inclusão do detalhamento de dotação.<br/>  
|align="left"| Cancela a inclusão do conteúdo do detalhamento da dotação, retornando para a inclusão do detalhamento de dotação.<br/>  
Linha 38: Linha 48:


==Navegação==
==Navegação==


* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Detalhamento de Dotação]]'''
**** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
***** '''[[Inserir Detalhamento de Dotação]]'''
***** '''[[Detalhamento de Dotação]]'''
******* '''[[Aba Detalhamento - DD]]'''
****** '''[[Inserir Detalhamento de Dotação]]'''
******* '''[[Aba Observação - DD]]'''
******* '''[[Aba Itens - DD]]'''
******* '''[[Aba Espelho Contábil - DD]]'''
******** '''[[Inserir Conteúdo]]'''
******* '''[[Aba Histórico]]'''
******* '''[[Inserir Conteúdo]]'''
**** '''[[Liberação de Cotas]]'''
**** '''[[Nota de Descentralização de Crédito]]'''
**** '''[[Nota de Crédito]]'''
**** '''[[Nota de Dotação]]'''
**** '''[[Nota de Empenho]]'''
**** '''[[Nota de Liquidação]]'''
**** '''[[Nota de Reserva]]'''
**** '''[[Receita Prevista]]'''
**** '''[[Rolagem de Cotas]]'''
**** '''[[Solicitação de Alteração Orçamentária]]'''

Edição atual tal como às 15h23min de 29 de março de 2023

Inserir Item - DD.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Marcador de Fonte Selecione o Marcador de fonte da dotação.
2 Tipo Detalhamento de Fonte Selecione o Tipo Detalhamento de Fonte da dotação.
3 Detalhamento de Fonte Após selecionar o Tipo Detalhamento de Fonte, selecione o Tipo Detalhamento de Fonte da dotação.
4 Botão Info Clique para ver as informações adicionais da tela de inserir conteúdo.
5 Valor Informe o valor da dotação.
6 Botão Confirmar Efetua a inclusão do conteúdo do detalhamento da dotação.
7 Botão Cancelar Cancela a inclusão do conteúdo do detalhamento da dotação, retornando para a inclusão do detalhamento de dotação.

Navegação